Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Вышла в свет книга «Запорожский национальный университет, история и современность (1930-2005р.)»

Вышла в свет книга «Запорожский национальный университет, история и современность (1930-2005р.)»

31.03.2006 17:02

К 75-летнему юбилею ЗНУ в издательстве «Дикое поле» была опубликована юбилейная книга под названием – «Запорожский национальный университет, история и современность (1930-2005р.)».


На глянцевых страницах юбилейного издания перед нами возникает именитая история Запорожского национального университета с начала его становления и до наших дней. Как традиционная визитка, в начале расположено слово ректора ЗНУ, профессора Сергея ТИМЧЕНКА. Логическим продолжением презентации высшего учебного заведения стал Гимн Запорожского национального, написанный профессором, членом Запорожской областной организации союза писателей Украины Виктором ЧАБАНЕНКО, и положен на музыку украинским автором-исполнителем Анатолием СЕРДЮКОМ.

В книге представлена информация о факультетах, о кадровом составе университета в процессе их становления, почетные грамоты и благодарности, дипломы бывших студентов о присуждении научной степени, их конспекты лекций, задачи, выполненые на бланках военных листков, приветствия коллег с «младшими» юбилеями, и написанные выпускниками ЗНУ учебники.
Один из интересных разделов книги – «Vivant professorеs!» - является своеобразной галереей наших профессоров с коротким и содержательным комментарием к каждому из них лично. Это – ученые, которыми гордится университет, это - исследователи, которые посвящают себя поиску новых, более эффективных, методов и способов работы с материалами, осваивают неисследованные сферы знаний. Благодаря именно этим неутомимым труженикам, Запорожскому университету присвоено высокое звание национального.

Книгу «Запорожский национальный университет» готовили, используя архивные документы музея ЗНУ и личные подборки преподавателей университета. К организации, отбору и творческому редактированию присоединились все факультеты, творческий коллектив, бывшие и нынешние преподаватели, сотрудники нашего вуза. Это, в частности, Сергей Тимченко, Федор ТУРЧЕНКО, Владимир ВОЛКОВ, Виктор ГРИЩАК, Ирина ГЕРМАН, Ольга СТАДНИЧЕНКО, Наталия КОТЛЯРЕНКО, Людмила БОЧАРОВА, Петр РЕБРО, Вячеслав ТОЛОК, Виктор ЧАБАНЕНКО, Виталий ШЕВЧЕНКО, Игорь КУПРИЯНОВ, Петр ХРЯПИНСКИЙ, Людмила МИЩИК, Екатерина БУСЛАЕВА, Владимир МАНАКИН, Алексей ОСИПОВ, Ольга ПОНОМАРЕНКО, Екатерина РУЖИН, Тамара ХОМЯК и многие другие известные ученые.

Юбилейная книга является и прекрасным подарочным изданием, и познавательной энциклопедией, и исторической памяткой, и украшением для любого офиса, организации или учреждения. Естественное воссоздание цветов на фотографиях и иллюстративных изображениях удачно сочетается с просто и содержательно написанным текстом, европейским сдержанным дизайном. В сочетании же эти факторы составляют неповторимый шедевр, неоценимую памятку культуры и одну из эстетических приманок современности. Юбилейная книга «Запорожский национальный университет» является образцом мудрости, переплавленной со знаниями и опытом. Она поможет студентам в написании научно-исследовательских работ по истории родного края, способствует росту интереса молодежи к украинским национальным традициям и культуре, позиционирует Запорожье и, в частности, Запорожский национальный университет в новом свете.

Нельзя строить будущее, не помня своего прославленного прошлого. Тем более, если для многих людей этот период связан с лучшими годами их жизни – студенчеством, молодостью. Мы ценим труд тех, кто приложил неимоверные усилия для создания этой книги. Ведь она является новостью для будущих поколений и бесценным вкладом в сокровищницу украинской культуры.

Ольга КЛЮЕВА