Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета менеджмента победили в международном конкурсе студенческих работ

Студенты факультета менеджмента победили в международном конкурсе студенческих работ

21.06.2006 14:59

Имидж высшего учебного заведения формируют ведущие факультеты и специальности. Одним из них является факультет менеджмента и, в частности, кафедра менеджмента организации и логистики, которую возглавляет доктор технических наук, профессор Владимир ВОЛКОВ.

Эта кафедра существует более 3 лет, и раньше называлась кафедрой отраслевого менеджмента. Кафедра осуществляет подготовку по таким направлениям: финансово-экономический, логистико-инженерно-экономический (системный менеджмент). В соответствии с уровнем подготовки, основная задача менеджера – руководить процессами: от сферы производства до сферы услуг.

Логистика на этом пути является связующим звеном: она объединяет все виды менеджмента при управлении финансовыми потоками, трудовыми ресурсами, временными факторами (независимо от сферы применения).

На кафедре хранятся грамоты и дипломы победителей различных конкурсов и олимпиад. Они являются показателем тесного сотрудничества студентов и преподавателей факультета менеджмента, установленных между ними дружеских отношений. Ведь, например, написание качественной творческой работы не может состояться без взаимного доверия между руководителем научного проекта и исследователем. Показательным примером результативности в сфере науки стала абсолютная победа магистранток Марины Арутюнян и Анны Татаринцевой на международном конкурсе студенческих работ в Харькове. Третье место на этом же конкурсе завоевала студентка четвертого курса Елена Кравченко. Кроме того, студенты факультета менеджмента привезли дипломы из Черновцов, Донецка, Киева, Одессы и, конечно, Запорожья.

Девочки-победительницы залогом своего успеха называют высокую профессиональную подготовку, солидную научную и учебную базу Запорожского национального университета. Преподаватели и руководство университета поощряют участие студентов в конкурсах и конференциях, создают условия для комфортного хода учебного процесса, предоставляют командировки. Магистрантки радуются хорошей стипендии, премиям за научную деятельность. Марина Арутюнян и Анна Татаринцева благодарны преподавателям за то, что они сумели привить им любовь к науке. В частности, ректору ЗНУ, профессору Сергею Тимченко, заведующему кафедры Владимиру Волкову, старшему преподавателю кафедры Наталье Гуржий, заместителю декана Анне Шмельковой.

Факультет постоянно участвует в различных олимпиадах, научных конференциях. Студенты факультета менеджмента на протяжении последних лет завоевали призовые места на Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Менеджмент организаций» и «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», получили грамоты «За творческий подход в решении задач менеджмента», приняли активное участие в семинарах с директором института г-ном Вольфгангом Шмалем под названием «Запорожский национальный университет и его роль в развитии отечественной науки и образования», «Роль менеджмента образования в формировании и развития кадрового потенциала региона». Согласно сведениям, предоставленным профессором кафедры менеджмента организаций и логистики Аллы Череп, в 2005-2006 учебном году работниками кафедры было подготовлено и опубликовано около 60 профессиональных статей, 3 учебных пособия и 2 монографии по проблемам управления деятельностью предприятий с целью повышения их эффективности; сотрудники кафедры приняли участие в 12 научно-практических конференциях.

Диплом экономиста сейчас высоко ценится на рынке труда не только Украины, но всего мира, а статус экономиста в  нашем представлении ассоциируется со словами «успех», «карьера», «уважение». В конце-концов, это просто престижно. Выпускники факультета могут получить диплом с указанием одной из трех специальностей: «Логистика» (открыта в этом году), «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», «Менеджмент организаций». Студенты второй и третьей специальности получают углубленную подготовку по двум иностранным языкам и имеют возможность подготовить и защитить диплом по специальности на английском языке.

Вот неполный перечень дисциплин, преподающихся на факультете: «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент персонала», «Информационные системы в менеджменте», «Международный маркетинг», «Биржи и биржевая деятельность», «Кредитно-расчетные и валютные операции», «Экспортно-импортные операции», «Таможенное регулирование», «Английский язык и деловые коммуникации». Среди специализированных дисциплин – «Аграрная политика», «Биотехнология АПК», «Краеведение», «Международный туризм», «Международный рынок гостиничного и курортного сервиса», «Рекреационные комплексы мира», «Организация экскурсионной работы», «Экономика торгового предприятия», «Инфраструктура товарного рынка», «Экономика гостиничного и ресторанного хозяйства», «Организация общественного питания», «Ресторанное дело», «Логистика в гостиничном и ресторанном бизнесе», «Менеджмент спортивного шоу-бизнеса», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский учет и аудит», «Международные экономические отношения», «Предпринимательское право», «Маркетинг», «Логистика», «Основы охраны труда», «Интегрированные материальные потоки», «Таможенная логистика», «Управление рисками в логистике», «Исследование рынка», «Операционный менеджмент», «Управление инвестициями», «Рекламная деятельность», «Этика бизнеса».

Учебные и производственные практики студенты факультета менеджмента проходят на ведущих предприятиях нашего города. Это ОАО «ЗАлК», ОАО «Запорожсталь», АО «Интурист», ЗАО «ЗАЗ», ОАО «Днепроспецсталь», «Запорожьеоблэнерго», «Внешнеэкономическая торговая фирма ZTR», ОАО «Искра», «Преобразователь», «ЗТЗ», «Коммунар», «Электроприбор», туристические фирмы «Сам» и «Кий-Авиа», пивзавод «Славутич» и другие. Около 15% студентов дневной формы с 4 курса начинают совмещать научно-исследовательскую деятельность и работу. Кроме того, уже во время учебно-ознакомительных и производственных практик предприятия осуществляют предварительные заказы на специалистов и позже трудоустраивают их.

Менеджеры-экономисты по логистике могут занимать должности руководителя диспетчерской службы предприятия, таможенного инспектора, специалиста по найму рабочей силы, инспектора по контролю за выполнением поручений, помощника руководителя предприятия. Они способны выполнять самые разные работы: осуществлять системный анализ деятельности организации, планировать и прогнозировать деятельность организации (подразделения), планировать потребности в ресурсах (материальных, финансовых, трудовых), прогнозировать динамику спроса, формировать оптимальный ассортимент продукции, разрабатывать рациональные формы организации управления, руководить персоналом. Специалист по логистике владеет двумя иностранными языками и умеет управлять предприятием в условиях дефицита ресурсов, влиять на уровень качества и конкурентоспособности продукции, определять потенциальные возможности предприятий, осуществлять диспетчеризацию производств, руководить малыми предприятиями.

Все субъекты хозяйствования пытаются оптимизировать свои транспортные и другие расходы. Обязательным атрибутом любой сферы производственно-экономической деятельности является динамичность, а основой динамики – потоковые процессы. Оптимизация системы логистики в этом контексте только на корпоративном уровне позволяет на 25% сократить время производства товаров, на 30% уменьшить себестоимость продукции, на 30-70% сократить объем складских запасов. Логистика как интегрированный метод руководства производственно-экономическими процессами одновременно играет роль научной и учебной дисциплины ХХІ века, а также находит свое достойное место в практической деятельности. Реальное состояние дел, тенденции развития мировой экономической науки и практики подтверждают, что  менеджеры-экономисты по логистике пользуются и будут пользоваться устойчивым спросом на  как в Украине, так и ее пределами.

На факультете менеджмента ЗНУ функционирует Центр логистики, позволяющий решать не только проблемы субъектов хозяйствования, но и вопросы важные для всего региона. Но это не преимущество факультета менеджмента ЗНУ. Учебные дисциплины на факультете преподаются доступно, а конкретные примеры приводят на примере Запорожских реалий.

На занятиях популярной формой передачи знаний является обсуждение проблемных вопросов в дискуссионном порядке; между студентом и преподавателем происходит диалог. Преподаватели умеют заинтересовать студентов, демонстрируют высокую результативность совместной работы, поощряют их с помощью системы рейтингов и бонусов.

Для преподавателей факультета менеджмента не существует неожиданных результатов, ведь в течение всего года они тщательно контролируют знания молодежи согласно Болонской системе. К каждому  преподаватели умеют найти индивидуальный подход.

За годы своего существования факультет менеджмента подтвердил свой имидж надежного и качественного поставщика кадров. Доброй традицией на факультете становится то, что студенты, которым нравится здесь учиться, приводят поступать своих родственников – братьев, сестер: на данный момент здесь насчитывается уже 10 таких семей. Это, бесспорно, является показателем  качества и одной тех реперных точек (точек обратной связи), которые вселяют в  уверенность в  востребованности факультета.

Большую роль играет информация, циркулирующая между студентами. Ведь она – тот "внутренняя показатель, на который не может искусственно влиять ни администрация вуза, ни его преподавательский состав, - только реальное положение дел. Ирина ШАВКУН, декан факультета менеджмента,  говорит словами народной мудрости: «Из кувшина можно вылить только то, что в него налито...»

Ольга КЛЮЕВА, студентка журфака ЗНУ