Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Евгения Попель рассказывает о своем участии в конференци ВСС

Евгения Попель рассказывает о своем участии в конференци ВСС

23.06.2006 12:08

Недавно из Киева вернулись участники III Конференции Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки Украины, проходившей 16-18 июня на базе Национального авиационного и Европейского университетов. Запорожскую область на ней представляли делегаты из одиннадцати высших учебных заведений, в том числе от ЗНУ - председатель студсовета, пятикурсница филфака Евгения ПОПЕЛЬ.

Она решила поделиться своими впечатлениями:

- Время, проведенное в Киеве, было насыщено интересными событиями. В первый день конференцию открыл руководитель секретариата ОСР Владимир Шамаев, он напомнил, что за год Всеукраинским студенческим советом, созданным в мае 2005-го, сделано немало, а планов – еще больше, назад возникает потребность вот в таких форумах. Проблемы студенческого самоуправления  сегодня чрезвычайно актуальны.

Потом выступил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко и призвал молодежь подчинить свои амбиции «святой обязанности служения государству».

С нами проводили тренинги по развитию лидерских качеств. Мы приняли участие в семинаре, где давалась достаточно полезная информация, в частности о том,  каким образом студенты могут влиять на внедрение Болонского процесса. Мне понравилась лекция Артема Михайлюка – лидера общественной организации «СИМ» («Союз инициативной молодежи»), который поделился своим опытом о том, как надо подбирать команду, как правильно вести себя с администрацией вуза.

Директор департамента высшего образования Министерства МОН Украины Ярослав Болюбаш напомнил нам, что скоро начнется вступительная компания и студенческие советы должны следить за тем, чтобы этот период не было никаких проявлений коррупции.

Не обошлось и без культурных мероприятий:  нас ожидала веселая развлекательная программа в дискоклубе, нацеленная на то, чтобы лидеры студенческого самоуправления перезнакомились между собой, завели дружеские связи.

В целом я довольна поездкой. Думаю, государство правильно делает, когда пытается стимулировать молодежь к самостоятельной жизненной позиции, ведь именно в студенческие годы активно формируется мировоззрение человека. А какая молодежь – такое и будущее страны.