Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Результаты социологического исследования студентов факультета социологии и управления

Результаты социологического исследования студентов факультета социологии и управления

10.07.2006 10:00

Первокурсники факультета социологии и управления, находясь на практике в пресс-центре ЗНУ, провели любопытное исследование среди абитуриентов нашего университета о причинах их желания учиться именно в нашем вузе.

Результаты оказались следующими: большинство ребят на вопрос «Почему вы решили учиться в высшем учебном заведении?» отвечали с грустной улыбкой: «Во избежание службы в армии», девушки же оказались более серьезными: своей целью они видят получения диплома, который, по их мнению, нужен для того, чтоб легче найти работу в будущем и вообще потому, что это престижно.

По какой причине молодежь выбирает именно ЗНУ? Во-первых, потому что наш университет – государственный вуз (а диплом государственного образца продолжает цениться значительно выше, чем диплом, выданный коммерческим вузом). Во-вторых, потому, что наш университет имеет статус национального, для многих это выглядит привлекательно. Абитуриенты хорошо осознают, что наш университет обеспечивает дополнительные возможности в образовании.

Нашлись шутники, которые уверяли, что поступают в ЗНУ из-за того, что им нравится команда КВН юридического факультета!

Предлагался еще такой вопрос: «От кого вы узнали о нашем университете или о специальности, на которую вы поступаете?» Оказалось, что большинство получили эту информацию от своих друзей или знакомых, родителей, студентов старших курсов ЗНУ, или же услышали что-то о ЗНУ в своей школе. Некоторые из опрашиваемых посетили День открытых дверей и мероприятие им очень понравилось.

Молодежь убеждена, что в нашем университете работают красивые высокопрофессиональные преподаватели. Это играет положительную роль.

Среди молодежи, которую интервьюировали студенты ФСУ, большую часть составляют ребята из разных районов Запорожской области.

«Какие надежды вы связываете с поступлением в наш университет?» - на этот вопрос большинство ответило, что надеется ощутить настоящую студенческую жизнь, веселую, хоть и не совсем беззаботную, а исполненную научными поисками и борьбой за знания. Некоторые признаются, что давно мечтают о научных исследованиях. Один юноша, что собирается поступать на биологический факультет, рассказал, что в его семье даже существует такая традиция, все родственники занимаются биологией.

А что вызывает самую сильную тревогу у абитуриентов? Конечно же первая сессия!

«Что казалось вам самым трудным, когда вы готовились к поступлению в университет?» Ответы на этот вопрос разделились пополам: одни без колебаний называли основной причиной своих переживаний экзамены, другие уверяли, что труднее всего для них – это психологически настроить себя на студенческую жизнь, оставив позади школу. Некоторые жаловались на большую очередь, которую нужно выстоять, чтобы сдать документы.

«Пытались ли вы поступать в этом году в какой-то другой вуз?» Около 60 процентов ответили «нет», потому что сразу твердо решили учиться именно в ЗНУ.

Исследователи с ФСУ заметили тот факт, что некоторые специальности, например психологию или филологию, выбирают в основном девушки, а такие специальности как физика, юриспруденция, история традиционно предпочитают юноши.

Социологические опросы проводили Билыч Оксана, Васильченко Виктория, Горлина Анна, Коваленко Александра, Пиковец Анна, Сукач Ира и Шеховцова Юлия.