Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ – участник проекта «Европейский бакалавр»

ЗНУ – участник проекта «Европейский бакалавр»

10.07.2006 12:11

В июне этого года университет завершил трехлетний проект «Европейский бакалавр социального включения».

Этот проект был утвержден членами Генеральной дирекции по вопросам образования и культуры Европейской Комиссии во время мониторинговой встречи летом 2004 года. Его специфика состоит в том, что все его студенты-участники должны были пройти 12 модулей. Один семестр обучения по этому проекту состоит из двух модулей. При прохождении одиннадцатого - любой студент системы «европейский бакалавр» может поехать в вуз другой страны, участвующей в проекте для исследования проблем социального включения людей с особыми потребностями.

В пределах этого модуля нашим университетом запланирована поездка в Чехию в университет Бруно.

Еще одна особенность европейского учебного проекта заключается в наборе так называемых «кредитов» (количественный показатель выполнения студентом работ за модулем). Один модуль состоит из 15 кредитов. Во время своего обучения за четыре года студент должен набрать 180 кредитов.

По окончании своего обучения студент получит диплом с логотипами двенадцати университетов-участников проекта. К этому времени он будет иметь право на свободное трудоустройство в любой из стран - участниц.

Преимуществом «европейского бакалавра» можно считать возможность каждый семестр менять страну своего обучения. Казалось бы, выбор у студента достаточно широк, ведь в этом проекте на равных правах приняли участие 7 дружественных государств: Германия, Нидерланды, Чехия, Англия, Словакия, Словения и Украина. При этом в некоторых странах в проекте задействованы по нескольку университетов разных городах. Однако далеко не все государства согласны сегодня принять к себе молодежь из-за границы.

Несмотря на интернациональный характер европейского образовательного проекта, его официальным языком был признана один – английский. На нем печатались учебники, созданные согласно принципам «европейского бакалавра». Одним из авторов является координатор проекта с нашей стороны, доцент кафедры социальной педагогики и управления при ЗНУ Людмила РОМАНЕНКОВА. Она сообщила, что наш университет должен получить эти учебники уже в августе.

ЗНУ стал единственным университетом, который оплачивал расходы, связанные с проектом. Все другие страны приняли в нем участие за счет щедрой финансовой поддержки Евросоюза. Причем, последний оказался довольно щедрым и для нас, подарив нашей «альма-матер» 200 книг (по 20 на 1 модуль) общей стоимостью 4000 евро.

Олесь Барлиг