Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Август: последние дни каникул…

Август: последние дни каникул…

15.08.2006 16:28

Во второй половине августа в Запорожском национальном университете царствуют тишина и покой. В венке из красивых клумб, с чистыми и отремонтированными помещениями, вымытыми окнами, учебное заведение, кажется, ждет - не ждется дорогих ему гостей.

Еще пару недель – и в стенах ЗНУ станет многолюдно: веселой гурьбою придут на ученье  студенты, вернутся из отпусков преподаватели, чтобы с новыми силами трудится на образовательной ниве. А пока тут продолжают вершиться традиционные для этого периода дела.

Горячие дни – и в прямом, и в переносном значении – у приемной комиссии, которая в ближайшее время подведет итоги новой вступительной кампании. (Результаты будут размещены на сайте).

Не менее важные задания исполняют технические службы. Мало кто знает, что сейчас в университете реализуется уникальный и дорогой проект по энергосбережению, в рамках которого будет осуществляться модернизация многих объектов хозяйственной части вуза. (К первому сентября запланировано завершить некоторые из важнейших пунктов этой программы.) Все лето продолжал работать медиацентр…

 

В университете оказалось немало людей, желающих поговорить с журналистами пресс-центра. Предлагаем вашему вниманию небольшие интервью.

***

Сергей КУШНИР, помощник ректора по перспективному развитию:

- Фактически, у меня еще не было отпуска. Он будет позднее, когда все вернутся на работу, тогда пойду отдыхать. Сейчас длится процесс подготовки к учебному году. К первому сентября должны успеть все завершить и начать новый учебный год без проблем.

***

Александр ГАНЗЕНКО, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и теории государства и права юридического факультета ЗНУ:

- Отпуска как такового у меня еще не было. Поскольку пришел работать в Запорожский национальный университет как раз в начале лета. С того времени занимаюсь координацией деятельности общественной приемной «Юридическая клиника ЗНУ». Сейчас активно готовлюсь к новому учебному году: пишу лекции, разрабатываю методические планы и прочее. Работаю над магистерским курсом, который буду читать вместе с кандидатом юридических наук, ректором ЗНУ Сергеем Тимченко. Курс называется «Нормотворческая деятельность органов государственной власти». Работы хватает. Но и об отдыхе не забываю. Очень люблю запорожские пляжи нашего Днепра: на острове Хортица, на старом Днепре, острове Байда. В августе на несколько дней планирую поехать на Азовское море, в Бердянск.

***

Главный редактор радиостанции «Юниверс» Павел МИРОШНИЧЕНКО сознался, что до сих пор не отдыхал.

- Вообще-то я в отпуске, но все равно хожу на работу, потому что радио готовится к новому сезону, - объяснил он. - У нас растет количество программ, причем расширяется не развлекательный продукт - появляются новые культурологические, образовательные программы. Все это тщательно подготовлено, осталось только свести в кучу. Соответствующие сетки вещания уже готовы.

- А как же отдых?

- Я только собираюсь отдыхать. На примете есть три места, но никак не  выберу, куда именно поехать. Наверное, в Крым, если будут билеты.

-  Ваши коллеги тоже так же в заботах?

- Мои сотрудники почти все успели отдохнуть, некоторые даже на зарубежных курортах побывали. Возвращаются с восстановленными силами и начинают старательно работать.

***

Людмила БОЧАРОВА, директор музея ЗНУ:

- Мой отпуск был переполнен домашней работой, потому что мы с семьей затеяли ремонт. Но и отдохнуть успели: были на Азовском море, в Кириловке. От учебного года традиционно жду новых поступлений в наш реорганизованый в прошлом году музей, активности нынешних абитуриентов, ведь их знакомство с Запорожским национальным университетом должно начаться с посещения музея, который максимально полно изложит историю нашего вуза, его выдающихся личностей.