Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 22.08.2006 Заседание круглого стола при участии активистов студенческого самоуправления ЗНУ

22.08.2006 13:05

В помещении Музея ЗНУ состоялся круглый стол, организованный отделом гуманитарного образования и воспитания университета под руководством Алексея Фурсы, посвященный Дню Независимости Украины. Основными его участниками были представители коллегии студсовета ЗНУ.

Работа круглого стола началась с  выступления нового помощника ректора по работе со студентами Натальи Вороновой, которая рассказала о своей идее введения рейтинговой системы учета студенческой активности. Её предложение состоит в том, чтобы каждому студенту ЗНУ с первого курса выдавать рейтинговый лист - своеобразный документ, в котором будет фиксироваться уровень его активности во всех мероприятиях. Соответствующие пометки по пятибальной шкале будут ставить организаторы мероприятий. Специалисты с факультета социальной педагогики и психологии будут измерять социометрическую оценку студенческих групп для контроля объективности данных. Рейтинговый лист будет также содержать записи касательно участия в научной работі. Под конец обучения в университете информация из этого документа пригодится студенту для составления различных резюме о себе. Наталья Воронова подчеркнула, что рейтинговая система позволит правильнее подходить к премированию студентов и это очень важно, ведь будет наглядно видно, кто, что и когда сделал, не будет возникать лишних споров касательно той или иной кандидатуры.

У членов коллегии студсовета, которые в целом восприняли идею достаточно позитивно, возникло немало вопросов, но наконец всё было разъяснено. Тепер это нововведение будет обсуждаться на факультетах.

Второй на круглом столе выступила директор библиотеки ЗНУ Валентина Герасимова. Она сообщила, что её коллегами подготовлен библиографический показчик на тему студенческого самоуправления, который состоит из 500 источников. Это и законодательная база, и различные методики. «Литературы много, ответ можно получить на всё», - подчеркнула она, пригласив представителей студсовета к тесному сотрудничеству.

Также и другие темы обсуждались на круглом столе, но больше всего внимания было уделено предложениям касательно оригинальных методов работы с начала нового учебного года. Все согласились с тем, что студенческое самоуправление - дело самой молодежи, которая должна благоприятствовать инициативности, самостоятельности и развитию творческих начинаний студентов.