Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Международная научно-практическая конференция “Трансформационные процессы в экономике государства и регионов”

Международная научно-практическая конференция “Трансформационные процессы в экономике государства и регионов”

30.10.2006 12:11

На экономическом факультете Запорожского национального университета состоялась ІІ Международная научно-практическая конференция “Трансформационные процессы в экономике государства и регионов”.

Ее соорганизаторами выступили Запорожский национальный университет, Запорожская областная государственная администрация, Вятский национальный университет (Россия), Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (Россия).

Всего на конференцию было заявлено 112 докладов представителей высших учебных заведений Украины и России. В частности, в Запорожье прибыли гости из Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Николаева, Харькова, а также из АР Крым (из Симферополя). Среди них - доктор экономических наук, профессор Леонид Мельник (Днепропетровский государственный аграрный университет), кандидат экономических наук, доцент Михаил Куссий (Таврический национальный университет имени Дмитрия Вернадского), кандидат экономических наук, доцент Ирина Козак (Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана) и многие другие.

Конференция началась с выступления начальника областного финансового управления Запорожской областной госадминистрации Сергея Медведя. В своей речи он напомнил всем присутствующим, что второй раз они собираются на международную научно-практическую конференцию, посвященную трансформационным процессам в государстве и регионах, в этих гостеприимных стенах и подчеркнул, что областная государственная администрация и в дальнейшем планирует быть соорганизатором в проведении подобных научных мероприятий. От имени ректората Запорожского национального университета с приветственным словом к гостям обратился проректор ЗНУ по научно-педагогической работе Владимир Волков. А декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Эмилия Прушковская поблагодарила гостей за плодотворное сотрудничество с нашим университетом и отметила актуальность ведущей темы конференции для современной экономической жизни Украины.

Проведение конференции Эмилия Васильевна прокомментировала так:

- Сегодня Украина получила статус государства с рыночной экономикой. Но еще очень много необходимо сделать для того, чтоб рыночные отношения стали доминирующими в нашей системе. Есть и теоретические, и практические проблемы, связанные с этим. Целью ІІ Международной научно-практической конференции "Трансформационные процессы в экономике государства и регионов" было обсуждение актуальных проблем, касающихся формирования рыночных отношений в Украине. Если эти проблемы не будут решаться на теоретическом уровне, результат мы почувствуем на практике. Ученые работали в таких секциях: "Проблемы и перспективы развития финансово-кредитного механизма в экономике", "Теория и практика учета, анализа, аудита: современное состояние, актуальные проблемы и перспективы развития", "Моделирование экономических систем в условиях неопределенности", "Теоретические проблемы трансформационных процессов в экономике Украины". Во время работы секций велись очень оживленные дискуссии, конструктивные диалоги. Интересными были выступления как опытных, так и молодых ученых. Последние, кстати, высказывали достаточно прогрессивные взгляды на решение тех или других проблем, звучало множество рациональных суждений. И это понятно, ведь молодежь на себе не почувствовала влияние административно-командной системы и является незаангажированным слоем населения, как сейчас принято говорить.

В докладах участников конференции нашли отражение результаты исследований системных характеристик экономики, подчеркивалась сложность их оценки в условиях рыночной трансформации, обусловленная большим количеством различных нелинейных связей между элементами современной экономической системы. Первоочередными в современных экономических исследованиях стали вопросы социальной направленности, учета человеческого фактора.

Новые математические методы моделирования социально-экономических процессов, о которых речь шла на заседании третьей секции, такие, как семантическое моделирование, нейронные сети, методы нечеткой математики, логико-вероятностные и информационно-статистические методы, позволяют учитывать указанные особенности экономических систем в трансформационный период.

Во время работы конференции работниками Научной библиотеки ЗНУ была организована выставка литературы, посвященной разным аспектам экономики. Кроме работы научно-практических секций, в программу конференции входила и культурная программа - экскурсия по острову Хортица и музею Днепрогэса. На всех гостей мероприятия очень большое впечатление произвел культурный центр "Хортица", многие из них побывали здесь впервые, и все с удовольствием провели время, наслаждаясь духом казацкой старины.

По словам члена оргкомитета, старшего преподавателя кафедры экономической кибернетики Дмитрия Очеретина, эта конференция, по сравнению с прошлогодней отличалась более высоким уровнем проведения и смещением акцентов в тематическом плане: сейчас в центре внимания научного сообщества темы, связанные с аграрным сектором, в частности с фермерскими хозяйствами, и выходом экономических ресурсов из тени, что свидетельствует о положительных тенденциях в экономической жизни нашей страны и об актуальности выбранных для исследования тем.

По результам работы ІІ Международной научно-практической конференции "Трансформационные процессы в экономике государства и регионов" была принята резолюция, в которой, в частности, зафиксировано решение сделать проведение на экономическом факультете ЗНУ международных научно-практических конференций по проблемам трансформационных процессов в экономике - регулярным.