Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 35-летие исторического факультета ЗНУ

35-летие исторического факультета ЗНУ

31.10.2006 12:08

В рамках празднования 35-й годовщины исторического факультета 28 октября прошла встреча бывших деканов, почетных выпускников, друзей и действующего состава факультета-юбиляра. Торжества проходили в праздничной атмосфере культурного центра "Хортица" и его Конного театра, в лучших национальных традициях, с ощущением казацкого духа.

В частности, праздник посетил первый декан истфака, доцент Николай Руденко, бывший декан, теперь первый проректор ЗНУ профессор Федор Турченко. От имени облгосадминистрации исторический факультет поздравил заместитель губернатора Николай Фролов, который, кстати, является кандидатом историческим наук, его научным руководителем в свое время был Федор Турченко, а защищался Николай Александрович по специальности «История Украины». Среди почетных выпускников факультета присутствовали директор культурного центра «Хортица», президент Ассоциации выпускников ЗНУ "Интеллект" Валерий Козырев, начальник Запорожского областного управления образования и науки Александр Верозубов, депутат городского совета Владимир Кальцев, директор Запорожского классического лицея Павел Матвиенко, руководитель Театра авторской песни Елена Алексеева. Кроме того, на празднике была декан факультета социальной педагогики и психологии – в прошлом тоже выпускница истфака – доцент Ольга Пономаренко, а также ее коллега - нынешний декан факультета-юбиляра, доцент Виктор Ткаченко. Поздравила с праздником коллег декан экономического факультета, доцент Эмилия Прушковская. Праздник прошел в непосредственный обстановке – без официальных речей. Гости и именинники вспоминали значимые вехи истории факультета, делились приятными воспоминаниями и, конечно, обсуждали новые цели и перспективы одного из старейших факультетов Запорожского национального университета.

Мария КАНЦЕЛЯРИСТ