Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Работа факультета иностранной филологии с первокурсниками

Работа факультета иностранной филологии с первокурсниками

02.11.2006 10:57

В рамках работы факультета иностранной филологии со студентами, направленной на их адаптацию к учебе, прошла встреча руководства факультета, заведующих кафедрами и кураторов групп с родителями первокурсников.

Предварительно на факультете была длительная дискуссия: стоит проводить родительские собрание именно в университете, или студенты должны самостоятельно решать свои проблемы? Общим решением стало предложение: сделать подобные встречи традиционными для родителей первокурсников.

Первые родительские собрания прошли под девизом, который озвучила декан факультета иностранной филологии, кандидат филологических наук, доцент кафедры преподавания второго иностранного языка Екатерина Ружин: «Мы с вами не только партнеры, но и – друзья!».

В основном, на западе обсуждали традиции факультета иностранной филологии, специфику обучения на первом курсе, организацию учебного процесса, формы контроля знаний, досуг студентов, их перспективы по окончанию университета. По словам Екатерины Ружин, встречу посетили около 80% родителей первокурсников. Что интересно, сами родители обнаружили незаурядный интерес к идее сделать такие встречи традиционными и очень благодарили руководство факультета за организацию мероприятия. Многие из них успели подружиться друг с другом, принимая пример с собственных детей. И почти все родители однозначно утверждали, что эта встреча – только старт к дальнейшего общения один из одним, так и с представителями факультета.

По окончанию мероприятия отдельно прошло собрание родителей каждой группы с ее куратором. Для них преподаватели подготовили отчет по результатам аттестации студентов после двух месяцев обучения и ознакомили с его результатами родителей первокурсников.

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ