Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Рыцари юмора и сатиры

Рыцари юмора и сатиры

08.11.2006 09:42

Вчера в читальном зале филологической литературы библиотеки ЗНУ прошел заключительный тур конкурса юмористов-исполнителей «Пересмешник». В нем приняли участие известные метра юмора и сатиры: Татьяна Мирошниченко, Петр Ребро, Анатолий Рекубрацкий, Николай Белокопытов, Алексей Кудря, Леонид Сосницкий, Валентина Щербина, Александра Клименко.

Дебютировал на конкурсе новый «веселосечевик» Владимир Байбаков. Все юмористы выступали под своими казацкими прозвищами, чтобы оценки жюри были беспристрастными. Кстати, председательствовала в жюри декан филологического факультета Тамара Хомяк.

Начался конкурс выступлением Народной артистки Украины Татьяны Мирошниченко (Кумаси), исполнившей отрывок из «Энеиды» - бессмертного гимна юмористов всех времен. А дальше завертелось… Шутливо рассказал о буднях журналистов Анатолий Рекубрацкий (Ворожбит). Острым словом прошелся по нашим реалиям Николай Белокопытов (Задерыхвист). Своим артистизмом очаровал всех Алексей Кудря (Чесало). Кроме басен он прочитал несколько своих «фирменных чесалочок». Леонид Сосницкий по прозвищу Триндиченко предложил новую версию кинофильма «Свадьба в Малиновке». Не улыбнуться было просто невозможно.

Многие юморески, как раз ко Дню украинского языка и письменности, были посвящены языковому вопросу. Например, Петр Ребро выступил со стихотворением, которое называлось «Письмо хохла-безотцовщины».

Пока почетное жюри определяло победителей, зрителей развлек артист театра им. Магара Иван Смолий. Определить лучшего шутника было действительно тяжело. Но первое место все же таки получил Алексей Кудря. Второе место между собой поделили Петр Ребро и Николай Белокопытов. А на третьем месте оказались сразу трое юмористов: Филипп Юрик, Анатолий Рекубрацкий и Леонид Сосницкий.

Но больше всех выиграли зрители – они пошли домой с улыбкой и прекрасным настроением.

Наташа ЖЕЛНОВА