Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Презентация книги «Муза роксоланская»

Презентация книги «Муза роксоланская»

14.11.2006 14:06

В Запорожском национальном университете состоялась презентация книги известного украинского писателя и литературоведа Валерия Шевчука «Муза роксоланская: украинская литература XVI-XVIII веков». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня украинской письменности и языка.

Инициатором проведения презентации стала доцент кафедры украинской литературы Наталия Горбач. Она вместе с магистрами филологического факультета ЗНУ представила первокурсникам этого же факультета интересное и весомое литературоведческое исследование сложного и противоречивого времени – эпохи барокко. В своем вступительном слове Наталия Викторовна рассказала о неоднозначной трактовке этого литературно-художественного явления украинскими художниками и учеными: даже Тарас Шевченко в своей русскоязычной повести «Близнецы» достаточно скептически отзывался о творчестве самого великого представителя украинского барокко – Григория Сковороды. И только начиная с Ивана Франко литературоведы отдали должное этому периоду в развитии отечественной культуры. О том, что Валерий Шевчук в своем исследовании обратился ко многим малоизвестным граням рассмотренной им эпохи, всем присутствующим доказали магистры специальности «Украинская литература». В частности, о различных аспектах раннего барокко первокурсникам рассказали Анастасия Антоненко (о значение латиноязычной украинской поэзии), Ирина Дяченко (сосредоточила внимание на персоналиях литературных памятников XVI века) и Марина Чухина (раскрыла особенности «Львовско-польского Парнаса»). О развитии барокко говорили Виктория Ковпак (исследовала универсальную картину мира в украинской литературе от древнейших до новейших времен в интерпретации Валерия Шевчука), Ирина Савченко («Персоналии и памятки XVIІ- начала XVIII веков»), позднее («зрелое») барокко рассматривала Ирина Федоришина (признаки высокого и низкого барокко), Валерия Кривко ( Летопись Грабянки и произведения Семена Климовского), а подвела итоги по теме Юлия Киясь, сделав вывод, что во времена, которые традиционно принято считать упадком украинской литературы, она продолжала интенсивно развиваться.

В мероприятии приняли участие и работники Научной библиотеки ЗНУ, которые, во главе со своим директором Валентиной Герасимовой, подготовили тематическую выставку, посвященную творчеству Валерия Шевчука.

В заключительном слове Наталия Горбач поблагодарила докладчиков от имени всех присутствующих и отметила: «Для вас, первокурсников, высокий уровень этих выступлений должен стать своеобразным стимулом; показывающий, каких высот вы при старательном и творческом подходе сможете достичь в своей студенческой жизни. Кроме того, сама биография Валерия Шевчука может служить примером жителям нашего русифицированного региона: мать писателя – полька, и долгое время он чувствовал свою принадлежность и к украинцам, и к полякам. Только во время долгого проживания за пределами родины Валерий Шевчук идентифицировал себя как украинца. Так что пусть наше сердце всегда будет в родном краю», – этими напутственными словами завершилась необычная лекция.

Тамила ТАРАСЕНКО