Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / О Болонской системе говорили на Научно-методическом совете

О Болонской системе говорили на Научно-методическом совете

23.11.2006 18:17

Координатор проекта по реформированию журналистского образования в Украине, консультант BBC World Service Trust Марек Бекермен в рамках своего пребывания в Запорожском национальном университете принял участие в заседании научно-методического совета нашего вуза.

Его выступление, на тему: «Информация об особенностях внедрения кредитно-модульной системы в высшие учебные заведения», органично дополнило доклады наших преподавателей, ведь на заседании речь шла о различных аспектах присоединения нашего университета к Болонской образовательной системе. В частности, доцент кафедры финансов и кредита Тарас Шевченко предложил вниманию присутствующих свое сообщение на тему «Опыт методического обеспечения написания эссе, контрольных работ, рефератов, курсовых и дипломных работ на экономическом факультете», а доцент кафедры германо-романской филологии Галина Морошкина рассказала присутствующим о «Социализирующих возможностях билингвального процесса в связи с введением Болонского процесса в высшей школе». После нескольких вопросов, заданных докладчикам проректором по учебной работе Александром Бондарем, и внесения предложений к рабочему протоколу, слово предоставили декану факультета журналистики, доценту Владимиру Манакину, который представил присутствующим почетного гостя нашего университета, сказав несколько слов о его биографии. В частности, Владимир Николаевич подчеркнул, что Марек Бекермен имеет опыт по внедрению Болонского процесса в медиаобразование в Болгарии, Польше, Югославии и других европейских странах, а сейчас выступает консультантом в проекте ИТАСИС «Введение Болонского процесса в журналистику» на территории Украины. Сам гость заметил, что у украинского рынка образования, в отличие от российского, есть значительный потенциал, поэтому выгоднее привлечь в единое европейское образовательное пространство именно Украину. После того, как г-н Бекермен сказал несколько слов об истории Болонского процесса и о его особенностях, он ответил на вопросы представителей преподавательского состава всех факультетов ЗНУ, которые касались возможности сочетания модульных контрольных работ с системой зачетов и экзаменов, а также особенностей интеграции в европейское образовательное пространство стран бывшего социалистического лагеря и особенностей формирования учебных планов в заведениях, где обучение осуществляется по Болонской системе образования. Марек Бекермен часто приводил примеры из собственного опыта, ведь он уже 16 лет работает в журналистике, а несколько последних лет преподает в высших учебных заведениях. Напоследок он заметил, что и в европейских странах введение Болонского процесса не всегда проходило гладко, были некоторые трудности и сомнения. Но интеграция в общеевропейский учебный процесс – единственный путь, который может выбрать страна, желающая обеспечить свою молодежь знаниями, актуальными на европейском рынке труда.

В конце встречи Владимир Манакин от имени всех присутствующих поблагодарил почетного гостя за интересный рассказ и полезные советы, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Марека Бекермена с Запорожским национальным университетом.