Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ изучают новые экономические технологии

Студенты ЗНУ изучают новые экономические технологии

23.11.2006 18:57

Запорожский национальный университет с рабочим визитом посетил директор Института логистики доктор Вольфганг Шмаль (Берлин, Германия). Целью его приезда было чтение курса «Рациональное планирование и эффективное использование площадей государственных и частных владений с использованием прогрессивного метода логистики» студентам факультета менеджмента нашего университета.

Студентам четвертого и пятого курсов и магистрам специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» профессора Шмаля представил проректор ЗНУ по научно-педагогической работе, заведующий кафедрой логистики и менеджмента Владимир Волков. Он напомнил присутствующим, что при нашем вузе продолжает свое функционирование Международный центр логистических технологий, который, по убеждению профессора Шмаля, поможет оперативно развить сотрудничество между нашим вузом и способствовать внедрению в нашем регионе передовых технологий инфраструктурного менеджмента. «Вполне возможно, – отметил г-н Шмаль, – что именно кто-то из студентов нашего университета, присутствующих сегодня на лекциях, в будущем свяжет свою профессиональную деятельность с фесити-менеджментом (менеджментом инфраструктур), что с точки зрения логистики является одним из наиболее перспективных направлений развития современного менеджмента».

По убеждению лектора, десятилетний опыт его работы в этом направлении на всеукраинском уровне дает ему право утверждать, что наш регион имеет все необходимое для внедрения передовых мировых технологий менеджмента собственными силами. Поэтому так необходимо ознакомить будущих экономистов с сутью новейших мировых разработок в сфере макроэкономики и логистики. В частности, с различными возможностями более рационального использования площадей государственных и частных владений, при внедрении которых большое значение имеют не только новейшие технические достижения, но и информационные потоки. Например, Вольфганг Шмаль рассказал присутствующим как при внесении всех сведений об определенных государственных и частных площадях к единой Интернет-системе, значительно упрощается их эксплуатация, техническое обслуживание, условия продажи и покупки, повышается экономичность эксплуатации и усиливается эффективность их использования.

Во время лекции студентам были продемонстрированы слайды, в которых с помощью схем, графиков и кадров, связанных с научными исследованиями и работой немецкого отделения Международного центра логистических технологий раскрывалась сама суть менеджмента площадей, его связи с другими разновидностями менеджмента, его значение для функционирования современных инфраструктур и перспективы дальнейшего развития. Также будущим экономистам продемонстрировали возможности современных логистических и компьютерних технологий, выводящих эксплуатацию разноплановых помещений на новый, более рациональный и экономически выгодный уровень. В конце лекции профессор Шмаль поблагодарил присутствующих за внимание и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим университетом.

Тамила ТАРАСЕНКО