Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Творческая встреча студентов ЗНУ с Любовью Геньбой

Творческая встреча студентов ЗНУ с Любовью Геньбой

24.11.2006 11:59

В Запорожском национальном университете состоялся творческий вечер известной запорожской поэтессы, члена Союза писателей Украины Любви Геньбы. Организовал это мероприятие филологический факультет ЗНУ.

В начале встречи доцент кафедры украинской литературы Валентина Кравченко представила присутствующим почетных гостей университета: Любовь Геньбу и Татьяну Бекирову. Последняя написала музыку к более 40 творениям поэтессы и даже выпустила вместе с ней совместный компакт-диск «Трояндовий гріх». Встреча была посвящена презентации четвертого сборника Любви Геньбы «Повези мене у Красиве...» Как объяснила во вступительном слове сама поэтесса, «Красивое» - это одновременно и воспоминание о родном селе Грушевое, которого уже не существует, и символ всей Украины, воплощение украинской души. Также она отметила, что встреча со студентами нашего университета не случайна, ведь писательница связана многолетней дружбой с преподавателем филологического факультета, доцентом Валентиной Кравченко. Последняя кстати является автором вступительной статьи «Поэзия души и сердца, зовущая в рай…» к этому сборнику. Любовь Геньба прочитала аудитории поэзии «Бувальщина про любов», «Весілля», «Повези мене у Красиве...», в основе которых реальные события, ее воспоминания о земляках, а также лирические произведения «Закурганна», «Останні ненаписані листи», «Трояндовий гріх», посвященные великому и одновременно трагическому чувству – любви.

Потом Татьяна Бекирова продемонстрировала присутствующим литературно-музыкальную композицию «А я чекаю все твої листи...» на стихи поэтессы и исполнила песню «Трояндовий гріх», написанную Любовью Геньбой к своему 40-летию. Также исполнительница представила зрителям две песни на русскоязычные поэзии из будущего сборника «На острове души»: «Странница», которую Ирина Сказина включила в свой репертуар под названием «Ах, наивная», и шуточную «Казанова». Далее студенты имели возможность задать вопросы почетным гостям. Будущих филологов интересовало, какие поэтические авторитеты есть у Любви Геньбы, как складывается ее творческое сотрудничество с Татьяной Бекировой, они спрашивали об истории создания отдельных поэзий и планах поэтессы на будущее. Писательница ответила, что пытается избегать заимствований, вершиной украинской поэзии для нее являются произведения Лины Костенко, творческий тандем с Татьяной Бекировой считает очень плодотворным и равноправным. Первые стихи, как и все, писала в подростковом возрасте о любви, и с благодарностью вспоминает запорожского поэта Николая Лиходеда, который еще в 1976 году заметил талантливую девочку и предсказал ей большое будущее. Что касается жизненных планов – уже готовится к выходу следующий сборник «Душа іде на сповідь», с которым поэтесса обещала посетить наш университет. Под конец она поблагодарила студентов за искренние улыбки и дружескую атмосферу, царившую в аудитории. Отдельную благодарность она высказала декану филологического факультета, доценту Тамаре Хомяк, а также доцентам кафедры украинской литературы Валентине Кравченко и Валентине Николаенко, которые приложили много усилий для организации этого мероприятия. В ответной речи Валентина Кравченко выразила надежду на будущие встречи «с одной из выдающихся поэтесс Запорожского края».

Тамила Тарасенко