Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Презентация книги «Реабилитированные историей»

Презентация книги «Реабилитированные историей»

24.11.2006 13:42

Позавчера в читальном зале филологической литературы библиотеки ЗНУ состоялась презентация ІІ тома книги «Реабилитированные историей». Более десяти лет редакционная коллегия, в которую входит Ольга Зайковская (председатель), запорожский писатель Петр Ребро (заместитель председателя), председатель Запорожской организации Союза писателей Украины Григорий Лютый, доктор исторических наук, проректор ЗНУ Федор Турченко и директор Запорожского областного архива Александр Тедеев, возвращает доброе имя несправедливо репрессированным запорожцам. И вот результаты нелегкого труда этих людей снова были изданы.

На мероприятии присутствовали многие преподаватели нашего университета. Среди них – декан исторического факультета, доцент Виктор Ткаченко, заведующий кафедрой украиноведения, доцент Ольга Стадниченко, заведующий кафедрой общего и славянского языковедения, профессор Виктор Чабаненко, заведующий кафедрой теории литературы и журналистики, профессор Виталий Шевченко и многие другие выдающиеся ученые.

Чтобы почтить память невинно убиенных, гостья университета - Народная артистка Украины, председатель общества «Мемориал» Татьяна Мирошниченко в начале презентации прочитала отрывок из «Реквиема» Анны Ахматовой.

Главный редактор книги, писатель Петр Ребро сказал несколько слов о войне, которую вел коммунистический режим со своим народом и привел ужасные цифры: только по данным КГБ в 30-50-е годы в Советском Союзе были осуждены и репрессированы во внесудебном порядке, за политические преступления, почти 4 млн. людей. Размах преступлений режима поражает – на 700 страницах книги только фамилии и короткие сведения о невинно расстрелянных людях. А был еще и первый точно такой же том и почти готов третий…

Выступил на презентации известный писатель Григорий Лютый. Он рассказал о трагедии в собственной семье – его деда репрессировали в 30-х годах и прочел стихотворение, посвященное многочисленным замученным землякам.

Своими горькими воспоминаниями поделился еще один гость университета – депутат городского совета Виталий Максимчук. Полжизни на нем несправедливо стояло клеймо внука врага народа.

О трагической судьбе своего родного села, которое почти обезлюдело в середине 20 века из-за голодомора и репрессий, а сейчас лежит на дне Каховского водохранилища, рассказал доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и славянского языковедения Виктор Чабаненко.

Напоследок член редакционной коллегии, и тоже гость ЗНУ – Виталий Шевченко сообщил, что СБУ передала недавно больше 10 тыс. дел осужденных запорожцев в областной архив, так что, к сожалению, еще есть над чем работать.

Наташа ЖЕЛНОВА