Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Презентация международных исторических исследований в ЗНУ

Презентация международных исторических исследований в ЗНУ

24.11.2006 14:26

Вчера в Научной библиотеке ЗНУ состоялась презентация книги «Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине 1918-1921 гг. Документы и материалы». Она появилась на свет благодаря плодотворному сотрудничеству украинских и российских ученых.

Перед студентами исторического факультета нашего университета выступили первый проректор ЗНУ, заведующий кафедрой новейшей истории Украины, доктор исторических наук, профессор Федор Турченко, заведующий кафедрой новейшей истории Пензенського национального педагогического университета, доктор исторических наук Виктор Кондрашин и доктор исторических наук, профессор Кременчугского государственного политехнического университета, бывшая выпускница и сотрудница Запорожского национального университета Анна Капустян.

Первым взял слово декан исторического факультета, доцент Виктор Ткаченко. Он представил гостей и заметил, что эта презентация является неординарным событием в жизни нашего вуза, ведь именно запорожские ученые сделали большой вклад в этот научный труд. В частности, соавторами книги являются кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины ЗНУ Александр Игнатуша и директор Запорожского областного архива Александр Тедеев.

Потом Федор Григорьевич рассказал немного о проекте, в рамках которого создана эта книга. Она является одной из четырех крупных работ в серии «Крестьянская революция в России 1902-1922», которую начал выдающийся российский ученый Виктор Данилов. Также профессор подчеркнул, что при изучении махновского движения часто возникает проблема отсутствия необходимых документов, и это издание пригодиться всем исследователям соответствующей темы, ведь в книге собранны материалы украинских и, главное, российских архивов, которые сих пор были неизвестны.

Почетный гость университета Виктор Кондрашин поблагодарил украинских коллег за сотрудничество и за приглашение приехать в Запорожье. В качестве главного редактора книги он рассказал всем присутствующим о своем детище.

Презентованное издание, благодаря кропотливой работе авторов с архивными документами, открыло новые страницы в биографии Нестора Махно. Например, выяснилось, что он любил играть в шахматы и был хорошо знаком с французской литературой. Вообще книга разрушает стереотип, о том, что Нестор Иванович был эдакой карикатурной личностью и разбойником. Новые сведения, опубликованные в этом сборнике документов впервые, говорят о том, что Махно не забирал силой лошадей у крестьян, а платил за них деньги. Также найдены отчеты о деятельности армии Батьки, и это говорит о том, что его люди были не разбойничьим отрядом, а обычной военной частью. Впервые в книге были напечатаны фотографии из Российского государственного военного архива и образцы почерка Нестора Ивановича. Повезло даже узнать последние предсмертные мечты нашего земляка в эмиграции: до последней минуты он видел себя обычным гуляйпольским крестьянином. В издании имеются ссылки на все использованные документы, в случае необходимости к ним можно будет обратиться.

Напоследок Виктор Ткаченко от имени исторического факультета и всего университета подарил гостям два тома книги «Реабилитированные историей», а также футболку с портретом Махно, и гости отправились в Гуляйполе, чтобы собственными глазами увидеть махновскую вольницу.

Наташа ЖЕЛНОВА