Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентов учит языку преподаватель из Франции Аник Леблан

Студентов учит языку преподаватель из Франции Аник Леблан

24.11.2006 15:44

В Запорожском национальном университете в рамках Международного образовательного проекта «GREF» (Объединение пенсионеров «Преподавание без границ») находится гражданка Франции, преподаватель французского языка Аник Леблан.

Эта программа, проводящаяся при участии Посольства Франции в Украине, является традиционной для нашего университета. Студенты факультета иностранной филологии ЗНУ специальности «Французский язык и литература (перевод)» уже несколько лет подряд имеют возможность пополнять словарный запас и совершенствовать французское произношение, непосредственно общаясь с носителями иностранного языка. Последние, а большинство них в прошлом – преподаватели разноуровневых французских учебных заведений, видят свою задачу в распространении своего языка во всем мире. Они считают, что только благодаря подобным учебным программам можно противодействовать всемирной экспансии английского языка.

Аник Леблан пробыла в нашем университете уже два месяца, студенты, с которыми она постоянно встречалась на парах, сожалея, отмечают, что время ее пребывания в Украине близится к концу. По их мнению, любой иностранный язык лучше можно понять, непосредственно общаясь с ее носителем, к тому же, мадам Леблан во время занятий много рассказывает о современной жизни Франции и о культуре европейских стран. Достигнув пенсионного возраста, она много путешествовала по разным странам Западной Европы, побывала в Марокко, Алжире и Канаде, а в рамках проекта в январе и феврале этого года преподавала в Нигерии.

Аник Леблан до пенсии работала преподавателем лицея (во Франции – это промежуточное звено между школой и университетом, по окончанию лицея выпускнику присваивается степень «бакалавра», без получения которой невозможно вступить в вуз), потому она может сравнить французских и наших студентов. По ее мнению, у запорожской молодежи довольно высокий уровень подготовки. Более того, благодаря основательному изучению французской литературы и стремлению быть в курсе всех мировых новостей, они иногда выглядят образованнее своих французских ровесников. Ани Леблан проводила практические занятия в режиме живого общения, интересуясь мнением группы о различных темах. Студентка четвертого курса специальности «Французский язык и литература (перевод)» Марина Дрозд отметила, что благодаря такой форме обучения она и ее одногруппницы имели возможность узнать многое нового о реалиях современной жизни в Восточной Европе, что им необходимо как будущим переводчикам.

Аник Леблан в разговоре отметила: «Я хотела бы пожелать всем студентам удачно окончить университет и устроиться потом на престижную работу, чтобы время и усилия, затраченные на получение высшего образования, не пропали зря. А всем студентам факультета иностранной филологии я желаю попасть за границу, хотя бы во Францию. Я с нетерпением буду ждать их приезда. И это не только слова. Это – реальность, ведь в современном мире перед человеком раскрываются новые возможности».

Тамила ТАРАСЕНКО