Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Вечер памяти Ивана Франко

Вечер памяти Ивана Франко

28.11.2006 11:00

В Запорожском национальном университете прошел вечер, посвященный 150-летию со День рождения И.Франко «Я син народу, що вгору йде». Инициатором мероприятия выступил филологический факультет нашего вуза.

Это мероприятие может считаться заключительным в целом ряде других, посвященных юбилею Каменяра и прошедших в нашем университете. В частности, можно вспомнить презентацию книги профессора кафедры общего и славянского языковедения Виктора Чабаненко «Моя Франкіана», цикл лекций, прочитанных нашими преподавателями по школам города, и «Франковские чтения», организованные деканом факультета, доцентом Тамарой Хомяк.

едущие – магистр филфака Виктория Ковпак и третьекурсник Андрей Палывода – начали праздник воспоминаниями И.Франко о собственном детстве и сравнением «Пролога» к поэме «Мойсей» с «Заповітом» Тараса Шевченко. Потом доцент кафедры украинского языка Тарас Шевченко продекламировал начало этой поэмы и добавил: «Мало читать произведения Шевченко и Франко, нужно еще иметь такой же дух, как у титанов украинской культуры. Нужно так же любить своею страну и желать принести ей пользу, только так можно совершить нечто действительно великое».

Вечер продолжился выступлением студентов филфака: первокурсниц Янины Кошель, Евгении Лебедевой, Валерии Кремейчук, Илоны Коваленко и Елены Сацкой и третьекурсниц Татьяны Николаевской, Анастасии Евюковой, Ирины Драчевской, Антонины Черняевой, Юлии Самойленко, Надежды Подлесной, Анастасии Кондратовой, Марины Фомич и третьекурсника Максима Теплохина. В их исполнении прозвучали известнейшие стихи Франко. Также Анна Дмитренко (третий курс, филологический факультет) спела песню «Червона калина, чого в лузі гнешся?». А обладатель художественной премии имени Дмитрия Луценко «Осеннее золото», лауреат, дипломант и призер многочисленных всеукраинских и международных конкурсов, известный запорожский певец, композитор-песенник Анатолий Сердюк под свой акомпонемент исполнил песню на слова И.Франко «Ой, ти дівчино, з горіха зерня».

В заключение вечера ведущие поблагодарили всех его участников и декана филфака, доцента Тамару Хомяк за сценарий, режиссуру и постановку мероприятия.

Тамила ТАРАСЕНКО