Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ почтили память жертв голодомора и политических репрессий

Студенты ЗНУ почтили память жертв голодомора и политических репрессий

30.11.2006 16:33

По приглашению облгосадминистрации студенты ЗНУ имели возможность присоединиться ко всеукраинской акции памяти жертв голодомора и политических репрессий, прошедшей в эти выходные в Киеве.

Тех, кто хто поедет в столицу, определяли в студсовете ЗНУ. Ими стали студенті четвертого курса: с факультета социологии и управления – Инна Ротарева, Юлия Куцебала и с исторического факультета – Виктор Тлеуш. Они с руководителем отдела гуманитарного образования и воспитания Алексеем Фурсой представляли на всеукраинской акции единственный вуз Запорожского региона – Запорожский национальный университет.

В преддверии основной части акции все его участники приняли участие в высадке калин в одном из центральных киевских парков, а также побывали на церемонии закладки первого камня памятника жертвам голодомора и политических репрессий.

После этого начался торжественный марш представителей областей Украины от Софиевской до Михайловской площади, где прошли молебны. Представители ЗНУ смогли услышать выступления руководителей государства: Президента Украины, Главы Верховной Рады, Кабинета министров, а также представителей областей.

В университет студенты вернулись, пораженные увиденным и теми фактами, о которых говорилось в выступлениях гостей. Ведь если для историков и для социологов (а именно эти профессии выбрали для себя приглашенные участвовать в акции студенты), подобное мероприятие стало не только почетной миссией, но и ценным источником редкого фактажа.

По словам руководителя отдела гуманитарного образования и воспитания Алексея Фурсы, студенты благодарили за приглашение и возможность принять участие в акции, а также отмечали максимально высокий уровень организации события, которое собрало в Киеве на Михайловской площади более 50 тысяч украинцев.

Маричка Канцелярист