Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции посетил ЗНУ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции посетил ЗНУ

04.12.2006 11:19

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине г-н Жан-Поль Везиан посетил ЗНУ чтобы поприветствовать участников международного семинара “Независимое тестирование уровня знаний по французскому языку”, а также со специальной миссией – вручить почетную награду Министерства образования Французской Республики – орден Кавалера Академической Пальмы - завкафедрой романской филологии, доценту Ирине Шаргай.

Эта высокая международная награда присваивается правительством Франции за особые заслуги в области распространения французского языка и знаний о культуре Франции, и уже во второй раз ее получает представитель Запорожского национального университа: 12 февраля 2004 года орден Кавалера Академической Пальмы был вручен доценту Елене Люшинской, возглавлявшей тогда кафедру романской филологии.

Тот факт, что в Запорожском регионе есть два Кавалера ордена академической Пальмы, и оба они - специалисты ЗНУ, а также визит в наш университет Чрезвычайного Посла Французской Республики г-на Жана-Поля Везиана, свидетельствует о высокой оценке Посольством французской республики в Украине и правительством Франции научной и организационной деятельности, реализуемой специалистами факультета иностранной филологии в направлении усовершенствования методики преподавания французского языка, профессиональной подготовки специалистов по французскому языку в Запорожском национальном университете.

В рамках визита в ЗНУ Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине г-н Жан-Поль Везиан встретился с руководством нашего университета, наметив перспективы дальнейшего сотрудничества. Также г-н Везиан встретился с преподавательским и студенческим коллективами ЗНУ. Именно во время этой встречи он имел возможность вручить почетную награду Министерства образования Французской Республики – орден Кавалера Академической Пальмы - завкафедрой романской филологии, доценту Ирине Шаргай.

Вместе с господином Послом ЗНУ посетили атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Французской Республики в Украине Серж Беллини и эксперт Международного центра педагогических исследований ( Париж) Жиль Бретон.

Г-н Везиан также встретился с участниками международного семинара «Независимое тестирования уровня знаний по французскому языку». Он поприветствовал всех присутствующих, ректора ЗНУ, профессора Сергея Тимченко и проректора по научной работе, профессора Виктора Грищака и рассказал о достижениях Ирины Шаргай в преподавании французского языка. Так, в 1998 году она защитила кандидатскую диссертацию, а через несколько лет уже возглавила кафедру романской филологии. Она входит в состав бюро Ассоциации учителей французского языка, и свое свободное время посвящает подготовке квалифицированных специалистов по французскому языку. Ирина Евгеньевна способствовала организации Французского лингвистического центра в ЗНУ и проведению нынешнего семинара для преподавателей французского. Награждая Ирину Шаргай, г-н Посол подчеркнул, что этот орден вручается только за высокие достижения и она, бесспорно, его заслуживает.

Сама Ирина Евгеньевна была крайне растрогана почетной наградой. Она поблагодарила Жана-Поля Везиана за высокую оценку ее деятельности и сказала, что этот орден, прежде всего, - награда кафедре, которую она возглавляет, и всем ее наставникам. Также Ирина Шаргай пообещала, что сделает все возможное для распространения французского языка и французской культуры в Запорожском регионе.

В конце встречи, чтобы отметить такое незаурядное событие, г-н Посол угостил всех присутствующих шампанским, которое специально к этому событию привез с собой из Франции.

СПРАВКА

В первую очередь стоит отметить, что Посольство Французской Республики в Украине и Запорожский национальный университет связаны многолетним плодотворным сотрудничеством в отрасли преподавания французского языка и распространения в Запорожском регионе знаний о культуре и традициях французского народа. Началось это сотрудничество в 1996 году при поддержке Полномочного и Чрезвычайного Посла Франции г-на Доминика Шассара, который 22 марта 1996 года, находясь с официальным визитом в Запорожье, посетил Запорожский государственный университет. Результатом этого важного визита было начало ежегодного пребывания на факультете иностранной филологии двух французских лекторов в рамках программы «Преподаватели без границ», создание в ЗНУ Французского лингвистического центра по подготовке специалистов и получению международных дипломов DELF и DALF, сопровождения дистанционного обучения студентов ЗНУ в Руанськом университете по проекту «TEMPUS», организация многих других мероприятий в рамках культурной политики посольства Франции в Украине. В течение последних 10 лет в ЗНУ принимали с рабочими визитами Советника посольства Франции г-на Оливера Гийома, Директора регионального французского центра г. Днепропетровска г-на Фабриза Дисдье, заместителя лингвистического Атташе посольства Франции в Украине мадам Орели Весберг, директора Центра “Альянс-Франсез” – г-на Йоанна Шитерера. Запорожский национальный университет также посетили представители образования и культуры Франции: делегация преподавателей колледжа из немецкого города Ангулем, писатели Кассень Реми и мадам Анни Арно, драматург Рейсон Бови, шансонье Марк Венсон. Международное сотрудничество между ЗНУ и Посольством Французской Республики способствует повышению уровня преподавания французского языка в университете и школах города, усилению мотивации к изучению французского языка у молодежи, взаимной информированности и заинтересованности народов двух стран.

Жан-Поль Везиан является Полномочным Министром 1-го класса, Кавалером ордена Почетного легиона, Офицером Национального ордена заслуг, имеет степень агреже по русскому языку. К тому же, г-н Везиан - выпускник Национальной школы администрации (выпуск “Андре Мальро”, 1977 года). Жан Поль родился 23 января 1946 года. Его преподавание выпало на 1967-1974 гг.: в Национальной школе администрации (1975-1977), 1 июня 1977 он был назначен секретарем в штат Министерства иностранных дел, в 1977-1979-х годах работал вторым секретарем посольства в Москве, в 1979-1980-х - первым секретарем того же посольства, в 1980-1982 - в министерстве иностранных дел (Европа), в 1982-1986-му годах он – советник по культуре посольства в Квебеке. С 18 июля 1984 г. - Кавалер Национального ордена заслуг. С 1986 по 1988 год работает в Министерстве иностранных дел (культурные, научные и технические отношения) начальником службы средств и методики, с 1988 по 1990 год - первый советник посольства в Абиджане, с 1991-го по 1992 год работает в Министерстве иностранных дел инспектором по зарубежным делам, до 1995-го был чрезвычайным и полномочным послом в Ташкенте, до 1998-го снова работает в Министерстве иностранных дел (Генеральное управление администрации) руководителем службы шифра, оборудования и связи. С 13 июля 1998 года - Кавалер ордена Почетного легиона. До 2003 году работает чрезвычайным и полномочным послом в Яунде, с 14 ноября 2003 года – офицер Национального ордена заслуг. До 2005 года работал в Министерстве иностранных дел (инспекция), а с прошлого года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине.