Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ прошел творческий вечер Марины Брацило

В ЗНУ прошел творческий вечер Марины Брацило

08.12.2006 13:31

В Запорожском национальном университете прошел творческий вечер известной запорожской поэтессы, члена Союза писателей Украины, выпускницы филфака ЗНУ Марины Брацило, приуроченный к ее 30-летию и 15-летнему творческому юбилею. Организатором этого мероприятия выступил филологический факультет во главе с его деканом, доцентом Тамарой Хомяк.

Кроме почетных гостей праздника – членов Союза писателей Запорожской области, представителей региональных СМИ, родных и друзей поэтессы, – на мероприятии присутствовали многие преподаватели и студенты университета. Последние были поражены возможностью увидеть известную поэтессу, творчество которой уже давно стало темой их дипломных и курсовых работ, задать вопросы о секретах ее творческой мастерской, послушать воспоминания присутствующих о студенческих годах писательницы.

Во вступительном слове декан филфака, доцент Тамара Хомяк поздравила бывшую студентку с юбилеем и отметила:

- Я горжусь тем, что Марина – выпускница нашего факультета, нашей альма-матер, и тем, что она приехала праздновать свой творческий юбилей (15 лет с первой публикации) именно сюда. Так получилось, что второго декабря Марина отмечала еще один праздник - тридцатилетие. Она родилась на волшебном острове Хортице. Наверное, чудодейственный хортицький воздух оказал на нее положительное влияние, поскольку она – чрезвычайно одаренный и разносторонне развитый человек. Она не только замечательная поэтесса, которая в юном возрасте стала одним из самых молодых членов Союза писателей Украины. Она - еще и талантливый бард, исполнительница собственных песен под гитару, лауреат многих престижных литературных и музыкальных конкурсов. Кроме того, это неординарный ученый, литературовед. О каждом студенте через много лет после выпуска у преподавателей остается какое-то впечатление. Не всегда оно со знаком «плюс», но я убеждена, что о Марине у всех нас остались лучшие воспоминания. Она ведь была очень способной студенткой. Помню, как радостно сияли ее глаза после возвращения с первой серьезной научной конференции, проходившей в Кировограде. Тогда Марина увлеклась творчеством писателей-эмигрантов и ее научное исследование было посвящено поэзии Евгения Маланюка. Мне приятно ощущать, что и я имею отношение к становлению Марины как литературоведа, ведь именно я была научным руководителем ее дипломной работы.

Справка.

Марина Брацило. Родилась в 1976 году. В 19 стала членом Союза писателй Украины. Сейчас - директор издательства «Смолоскип». Кандидат филологических наук. Автор стихотворных книг «Хортицькі звони» (1995), «Благовіст» (1996), «Мелодія вічних прощань» (1997), «Сонцетяжіння» (2001), «Чотири пори любові» (2006).

С искренней благодарностью обратилась декан филфака к известным запорожским писателям, членам Союза писателей Украины Анатолию Рекубрацькому, Петру Ребро и Григорию Лютому, которые в свое время поддержали молодой талант и помогли творческому становлению поэтессы. В конце выступления Тамара Владимировна презентовала писательнице Юбилейную книгу ЗНУ, вышедшею к 75-летию университета.

Начальник управления культуры и туризма Запорожской облгосадминистрации Лариса Сизинцова, обратившись к Марине Брацило, подчеркнула:

- Мне приятно, что именно Вы – часть творческой элиты Запорожья, что Вы в Киеве являетесь творческим лицом нашего края. Очень хорошо, что мы собрались сегодня здесь, ведь только постоянные выступления молодой творческой интеллигенции могут вернуть в нашу жизнь высокую духовность.

Поэтессу приветствовал глава союза писателей Запорожской области Григорий Лютый. Он вспомнил, что Марина родом из Гуляйпольського района как и он сам, и подчеркнул, что дети запорожской степи - в души поэты. Ведь не зря родители писательницы – Людмила и Анатолий - которые в свое время поддержали дочь, когда она избрала нелегкий писательский путь. Григорий Лютый посвятил Марине свое стихотворение «Груша», подарил цветы и свой последний сборник.

Мама – Людмила Брацило – историк по специальности, говоря о своей дочери, вспоминает:

- Вообще-то мы в семье хотели другую судьбу для Марины. Потому что у нас каждый занимается конкретными делами, прикладными. Большинство из нас – преподаватели. Но в конце учебы у Марины четко стали проявляться творческие вкусы. Поэтому мы не стали мешать, и это окружение, которое сформировалось вокруг нее (представители Запорожской организации Союза писателей Украины), повлияло на дочь, и мы решили пусть занимается тем делом, которое любит. И это очень важно, что она стала профессиональным писателем. Есть еще много неизданных стихов. Это свидетельствует о том, что Марина не исписалась, ей есть о чем сказать. Но, в первую очередь, она так может самовыразиться. Для людей, у которых на первом месте нравственные ценности, это очень важно.

Я вспоминаю: мы когда-то были в больнице, и дожидаясь в очереди врача, Марина становилась на стол, и читала длинные стихи Некрасова. Мы уже тогда видели, что наш ребенок творческая личность. В четыре года мы ей подарили серенький блокнотик. И как мы удивились, когда увидели, что она в нем написала «Песни Марины Брацило». Как она предсказала, так и случилось.

Праздник посетил и «литературный отец» писательницы – известный поэт, член Союза писателей Украины, журналист, писатель Анатолий Рекубрацкий. Он подарил Марине два тома своих сочинений, и подчеркнул, что раньше в посвящениях называл ее «своей дочуркой», но теперь написал «Марине Брацило – коллеге по перу», тем самым подчеркивая ее литературную зрелость. Г-н Анатолий отметил:

- Первый сборник «Хортицькі дзвони» мы издавали, когда Марине была только 18 лет. Но я ее предупредил: на молодость огрехи списываться не будут. И когда дело дошло до выпуска сборника, девушка работала по 18 часов в день. Несмотря на отсутствие опыта, она отлично понимала, чего я от нее требую, но тем не менее мужественно отстаивала каждую строчку. С первой книгой было принято решение выйти, когда этот сборник станет зрелым, станет книгой мастера. И это случилось, даже критики подтвердили: Брацило – сформированный поэт. В результате - Марина стала самым молодым членом Союза писателей Украины (в 19 лет! - это вообще, рекорд Запорожской области) и с Павлом Вольвачем достойно презентовала молодую литературную волну Запорожья на всеукраинском уровне. Кстати, всегда мои ученики были из этого университета. Подтверждение тому - и Марина Брацило. Эта девушка от Бога обречена быть поэтом.

Познакомился я с ней, когда она была шестикласницей. Сразу понял: передо мной личность, будущий поэт. Мы очень многое с ней трудились. Я радовался ее успехам на различных фестивалях. Амплитуда ее мышления значительно отличается от амплитуды мышления молодых поэтов: она гораздо шире. Может это поэтому, что Марина выросла на Хортице, мама ее работала в музее истории казачества. И хотя наша землячка увлеклась наукой, защитила кандидатскую диссертацию, полагаю, основное ее предназначение – быть поэтом. Помню, как готовилась книга «Писатели Запорожского края». Я писал, что Марина Брацило только начинается. Сейчас я бы с удовольствием написал бы, что она состоялась, она – моя коллега, она – в расцвете творческих сил.

Другой певец нашего края, талантливый юморист и сатирик Петр Ребро, в своём приветственном слове подчеркнул:

- Уже первый сборник поэтессы «Хортицькі дзвони» услышала вся Украина. Сразу хочу высказать предложение, что нужно обязательно возродить в городе вечера поэтесс. Ведь если человек, которому следует пахать землю, исписывает бумагу строчками, - это выглядит смешно. Однако, если женщина между лекциями или даже во время них, после домашних хлопот, над пеленками или на кухне - слышит, как к ней обращается поэтический ангел, а окружающие об этом даже и не догадываются, – то это не только трогательно, но и вселяет надежду на развитие нашей духовности. Когда женщина, берегиня рода, вынашивает не только детей, но и чудо поэзии, мы можем надеяться на строительство храма души, на восстановление нашей нации.

Петр Ребро подарил Марине свою детскую книгу «Веселиця» и колокольчик, намекнув, что «она - звонок нашей литературы, который мы всегда должны слышать, чтобы хранить высокую духовность».

Известная запорожская поэтесса, член Союза писателей Украины Любовь Геньба подарила коллеге-ювилярше свой последний сборник «Повези меня в Красивое...» и степную икебану:

- Мне особенно приятно узнать, что мы доводимося друг другу родней: ее дед и мой прадед родом из одной деревни Солодкое Гуляйпольского района. Вспоминаю: когда я впервые увидела Марину, ей было 17 лет. Я прочла несколько ее стихов и сразу сказала: она – талант.

Любовь Геньба, прочла свое стихотворение, в котором говорится о уже несуществующем селе Солодкое, превратившемся в поэзии и вместе с тем в символ красоты и Украины - пожелала, чтобы в стихах Марины, которая сейчас живет в Киеве, всегда колосилась гуляйпольська пшеница, чтобы не она забывала воздух родной степи.

Разумеется, студенты, пользуясь случаем, интересовались многими вопросами. Например, работает ли сейчас Марина в жанре авторской песни. Она ответила, же что не забыла о гитаре, хотя в последнее время, к сожалению, меньше приходится выступать в сцене со своими песнями: нет времени.

На вопрос: «Какая из поэтических школ Украины или мира Вам близка?» Марина ответила, что не встречала произведения, который бы вызвало у нее категорическое неприятие или бешеный восторг. Ей нравится каждая по-настоящему талантливая вещь, вне зависимости о того, к какой литературной школе она принадлежит. «Я благодарна каждому талантливому человеку уже за то, что он есть»,– добавила Марина Анатольевна.

В конце вечера ювилярша подарила свои сборники Научной бибилотеке ЗНУ, коллектив которой стал организатором тематической выставки к этому мероприятию. Директор библиотеки Валентина Герасимова поблагодарила ее и вспомнила, что еще во время учебы Марина отличалась среди прочих читателей, и выказала уверенность в том, что книги поэтессы будут пользоваться большим спросом среди студентов.

Вспоминая студенческие годы, ее бывшая одногрупница, замдекана факультета журналистики ЗНУ по гуманитарному образованию и воспитанию, доцент Екатерина Буслаева отметила: «Нам, ее подругам, трудно было связать жизнерадостную, всегда улыбающуюся Марину с героиней ее замечательных, лирических, но таких печальных стихов. Мне она запомнилась не только как талантливая поэтесса, но и как хорошая подруга, непревзойденная Маруся Чурай с вузовского концерта, в котором мы принимали участие на третьем курсе. И сейчас вспоминаю наши короткие прогулки по Хортице, пение под гитару, разговоры за чашкой кофе. Ее стихи, которые, казалось, она писала так легко, иногда убегая для этой цели с пар. Хотя, в общем-то, она была талантливой и прилежной студенткой. Прошли года, Марина проживает теперь он в Киеве, но, всё равно, мы продолжаем оставаться лучшими подругами. Я просто не могла не прийти сегодня, чтобы поздравить ее с праздником».

Блиц с Мариной Брацило:

Современное поколение поэтов – ваша оценка?

- Я заметила только одну тенденцию. Все творческие люди в юном возрасте – самые мудрые, претенциозные и гениальные. Чем дальше, тем этой гениальности становится меньше. Потому что человек осознает, что есть куда расти, есть к чему стремиться, есть более качественный уровень. Надеюсь, такое произойдет и с современным поэтическим молодняком. В Киеве я очень частый гость разных поэтических вечеров. Так вот, абсолютно все их участники – также очень-очень гениальные… Я им желаю, чтобы со временем они становились менее гениальными и потихоньку работали над собой.

Запорожский национальный – ваша родная альма-матер. Взгляд на него сегодня.

- Современное поколение немного меняет наш университет. Полагаю, в положительную и глобальную сторону. Заметила, что межвузовские связи стали куда шире. Мы в свое время в узком кругу собирались в студклубе, а сейчас молодежь устраивает масштабные литературные вечера, творческие отчеты регионального уровня. И это классно!

Сама же Марина Брацило имела возможность поделиться с публикой собственным видением своего становления как писателя, прочитать поэзии, или точнее «тексты», как она постоянно их называла. И, конечно же, она благодарила всех, кто способствовал ее росту, кто пришел поздравить ее с праздником.

Тамила ТАРАСЕНКО

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ

Фото Василия Быченко