Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Творческая встреча Владимира Супруненко со студентами ЗНУ

Творческая встреча Владимира Супруненко со студентами ЗНУ

11.12.2006 12:16

В Запорожском национальном университете прошла творческая встреча известного журналиста, фотохудожника, писателя, этнографа Запорожского края Владимира Супруненко со студентами факультета журналистики. Организаторы мероприятия: администрация нашего вуза и профессорско-преподавательский состав этого факультета во главе с его деканом, доцентом Владимиром Манакиным.

Представляя гостя, Владимир Николаевич подчеркнул: «Сейчас в нашей области нет ни одного солидного издания, на страницах которого не размещались бы работы Владимира Супруненко. Вам, как будущим журналистам, эта встреча крайне необходима. Надеюсь, вы будете иметь возможность узнать секреты его мастерства во время мастер-классов, запланированных в нашем вузе в следующем семестре». Также Владимир Манакин представил генерального директора издательства «Просвита» Юлию Недолю (именно в ее издательстве вышли последние книги Супруненко – «Запорожский край: популярная энциклопедия» и «Остров Хортица») и генерального директора туристической фирмы «Фортуна Плюс» Наталью Бабар, способствовавшую выходу в свет последней работы писателя.

Свое выступление Владимир Супруненко начал с короткого рассказа о себе. Родился Владимир в Днепродзержинске Днепропетровской области, имеет высшее филологическое образование, в свое время полученное в Запорожском государственном педагогическом институте. Творческую карьеру начинал как журналист, в душе остается журналистом до сих пор. Дальнейшую профессиональную судьбу фотохудожника определила стажировка в московском журнале «Вокруг света». Дело в том, что специфика журнала, посвященного путешествиям, приключениям и фантастике, требовала от его корреспондентов длительных командировок, или, как их называли - «путешествий», во время которых приходилось практически сливаться с природой, пропускать сквозь себя какую-то тему настолько, что мало было только писать о ней. Хотелось еще и донести до читателей изображения.

Владимир Супруненко отметил: «С изобретением цифровых камер вообще любой журналист может испытать себя в этом искусстве(фото - прим. автора). Однако не стоит ставить за цель любой ценой напечатать свои работы в газете. У меня самого хранится большое количество пока неиспользованных материалов. Также неизданной остается книга, посвященная путям (начиная с едва различимых тропинок и заканчивая известными во всем мире дорогами). Главное - искать разные, иногда даже необычные пути к самореализации. Например, я создал из своих фотографий фото-фильмы.

Кстати, наша встреча может считаться своеобразной презентацией книги «Остров Хортица» и одноименного диска, куда вошли около 500 тематических, но разноплановых фотографий с комментариями. Также там есть короткий фото-фильм, посвященный живописным хортицким пейзажам». Говоря о свои планах на будущее, Владимир Супруненко сначала отметил, что по возвращении в Украину (в 90-х годах) он уже успел осуществить несколько научно-этнографических путешествий. Например, они вместе с братом на велосипедах объехали вдоль границы всю Украину. В прошлом году Владимир Павлович осуществил своеобразный круиз вокруг Черного моря, объехавши все страны, которые оно омывает - заинтересовался морскими путешествиями казаков и много фотографировал места их возможных высадок на берег.

В ближайших планах Супруненко – издание книги, посвященной запорожскому казачеству, тематический диск с фотографиями и фото-фильмом на эту тему. К тому же, фотохудожник хотел бы подробно исследовать неизвестную широкой общественности топонимику, особенно – Запорожской области. Вообще, Владимир стремится делать все возможное для того, чтобы открыть наш край и для других, чтобы его увидели таким, каким он открылся самому фотографу. Вниманию присутствующих также было предложено несколько авторских фото-фильмов (об острове Хортица, о горе Афон, о коралловом атолле в Красном море, о Соловках, где Владимир Супруненко побывал, заинтересовавшись фигурой одного из известнейших запорожских гетманов – Петра Калнышевского, проведшего, по приказу Петра I, четверть века в ссылке).

На вопрос студентов, есть ли у Супруненко ученик, последователь его творчества, фотохудожник ответил, что стремиться посвятить сына во все тонкости своей профессии. Но, конечно, последователи его порадовали бы, хотя бы по той причине, что у Владимира запланировано очень много различных проектов, в большинстве своем связанных с природой, историей и этнографией родного края. И было бы очень хорошо знать, что есть кому продолжить это дело, ведь наш край имеет большой потенциал, но, говоря на профессиональном журналистском жаргоне, он еще очень слабо раскручен. Супруненко надеется, что, возможно, в нашем университете во время мастер-классов, сможет найти людей, которые действительно заинтересовались бы этой темой, готовы были посвятить ей свою жизнь. Потому фотохудожник и стремится к плодотворному сотрудничеству с нашим вузом.

На вопрос о том, возможно ли вообще научиться талантливо фотографировать, или здесь помогут заложенные от природы способности, Владимир Павлович ответил, что технической стороне дела, действительно, можно научиться. Что касается способностей, то одних их будет мало. Нужно, чтобы у человека было большое искреннее желание заниматься именно этим.

В конце встречи замдекана факультета журналистики по гуманитарному образованию и воспитанию, доцент Екатерина Буслаева поблагодарила гостя за визит в ЗНУ и за возможность дальнейшего сотрудничества с нашим вузом и подарила Владимиру Супруненко Юбилейную книгу ЗНУ.

Тамила ТАРАСЕНКО

Фото Василия Быченко