Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Встреча студентов ЗНУ с Игорем Стрембицким

Встреча студентов ЗНУ с Игорем Стрембицким

29.12.2006 16:10

ЗНУ с творческой встречей посетил Игорь Стрембицкий, обладатель Золотой пальмовой ветви прошлогоднего Каннского фестиваля. Эту награду принесла короткометражная лента «Попутчики», которую он снимал три года. Студенты смогли посмотреть фильм и пообщаться с Игорем Стрембицким и его женой Натальей Конончук, написавшей сценарий «Попутчиков».

Фильм "Попутчики" - это дипломная работа "режиссера, недавно окончившего Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Черно-белый фильм длиться всего 10 минут, его отсняли с первого дубля, потому что было маловато пленки, да и та бракованная. Съемки проходили в киевском психоневрологическом диспансере, в доме ветеранов сцены, у деревни Пирогово и в частном секторе Киева. Режиссер говорит, что фильм было чудовищно сложно снять за то, что то машины ни было, то осветитель не пришел. А съемки продолжались целых на три года из-за… лени автора.

 

По словам Игоря, фильм - обо всем и ни о чем, его герои – люди, которые считают, что жизнь прекрасна несмотря на любые трудности. А название - «Попутчики» - пришло в голову Наталье после прочтения «Разговора трех путников» Григория Сковороды. Как отмечает сценаристка, мы все попутчики в этой жизни.

Кроме Каннского фестиваля, авторы послали работу на 30 фестивалей. На трех из них он завоевал награды: гран-при в Киеве на фестивале «Контакт», премии в Грузии и Албании как лучший документальный фильм.

Стрембицкий и Конончук поделились своими впечатлениями от Канн. По их словам, они все время находились в самом сердце фестиваля - в просмотровой, так как должны были решить немало вопросов, касающихся звука в своём фильме. Организаторы фестиваля были очень приветливы и с пониманием отнеслись к этим проблемам. Как отмечают Игорь и Наташа, конечно же, было приятно пройти по знаменитой красной дорожке. А вот со звездами мирового кино пообщаться не довелось из-за банального незнания иностранного языка.

Уже после Канн Игорь и Наташа выиграли конкурс киносценариев Гете-института и Фонда «Жесты примирения» для стран, испытавших притеснения от фашистской Германии, получили грант на съемки фильма. Так появилась 15-минутная лента «Урок немецкого». К сожалению, пока ее невозможно посмотреть в Украине, поскольку все права на показ принадлежат Гете-институту.

Конечно, всех присутствующих интересовала ответ на вопос, трудно ли работать в семейном тандеме? Оказалось, что, с одной стороны, это содействует творчеству, с другой - творческие конфликты накладываются на личные, и это мешает.

Сейчас Игорь еще на распутье - определяется, что хочет делать дальше. Также мечтает снять фильм один на кадр, чтобы не  монтировать и ничего не клеить. Парадоксально, но он считает, что режиссер - не лучшая профессия, и, если бы лучше учился в школе, то обязательно стал бы врачом.

 

Наташа ЖЕЛНОВА