Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Оформление субсидии помогает студентам экономить свой бюджет

Оформление субсидии помогает студентам экономить свой бюджет

Оформление субсидии помогает студентам экономить свой бюджет
13.09.2016 16:12 Всё Главные новости Первинна профспілкова організація ЗНУ субсидія

Студенты и сотрудники, проживающие в общежитиях ЗНУ, могут оформить субсидию, чтобы экономить средства на обеспечение жизненных потребностей и учебного процесса (покупка литературы и т. п.). Субсидии начисляются всем при условии, если их доходы не превышают установленный законом минимальный уровень.

Согласно пункту 3 постановления Кабинета Министров Украины от 06.07.2011 №774 «Об усовершенствовании порядка назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» утвержден Порядок предоставления высшими учебными заведениями государственной и коммунальной форм собственности органам труда и социальной защиты населения информации о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, для оплаты которых лицам, проживающим в студенческих общежитиях, предоставляется субсидия. В перечень жилищно-коммунальных услуг в данном случае относятся: централизованное снабжение холодной и горячей воды, водоотвод, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов и т. п.
Чтобы максимально упростить процедуру получения субсидии для студентов, проживающих в общежитиях нашего учебного заведения, Первичная профсоюзная организация ЗНУ и ее студенческий сектор, а также работники бухгалтерии ЗНУ приняли на себя организационные функции и создали определенный алгоритм сотрудничества с органами социальной защиты населения, отвечающими за предоставление субсидий. Такое усовершенствование позволяет существенно экономить время студентов и максимально упростить процедуру оформления документов для получения субсидии.
Такая централизованная система подачи заявок на начисление субсидий в ЗНУ функционирует уже третий год подряд и ежегодно совершенствует отдельные организационные моменты. Как сообщила заместитель председателя ППО ЗНУ по работе со студентами Валентина Сухенко, если в прошлом году студенты должны были самостоятельно обращаться за справками о доходах, то в этом году бухгалтерия ЗНУ на запрос представителей студенческого сектора профсоюза предоставляет справки о доходах, тарифный план студентов по оплате коммунальных услуг и о составе семьи по месту жительства (ведь студенты являются жителями общежитий, которые находятся на балансе ЗНУ). Всего в прошлом году заявления на получение субсидий подали 474 студента, проживающие в общежитиях. В этом году, представители профсоюза предполагают, эта цифра будет гораздо большей, ведь за два дня с тех пор, как стартовала кампания по оформлению субсидий в ЗНУ, уже поступило более 165 заявлений.
Студенческий сектор ППО ЗНУ, который в этом году возглавляет третьекурсница биологического факультета Валентина Сухенко, осуществляет оформление заявлений на субсидии – в 212 кабинете 4 корпуса. Члены студенческого сектора вместе с профоргами факультетов составили график приема и принимают здесь студентов-жителей общежитий, которые намерены получить субсидию на текущий учебный год. Они вместе оформляют и собирают необходимые для этого документы: заявление в бумажной форме, где указывается ФИО заявителя, место жительства, вид доходов (стипендия и дополнительные заработки и т. п.), а также по две копии паспортных данных и идентификационного кода. В дальнейшем отчетные данные и документы передаются в бухгалтерию ЗНУ.
Бухгалтер 1 категории планового отдела Анастасия Сапко – ответственная за начисление платы за проживание в общежитиях – рассказывает о механизме расчетов за общежитие после начисления субсидий: «В начале года все студенты, проживающие в студенческих общежитиях ЗНУ №№2, 3, 4, в бухгалтерии университета должны перечислить всю сумму, предусмотренную приказом ректора на текущий учебный год. После того, как студенты получат ответ от служб социальной защиты населения (соответственно Шевченковского и Александровского районов города Запорожья) и будут перечислены все средства, предусмотренные субсидией, в конце учебного года состоится перечисление платы за общежитие. Тогда сэкономленные средства студентов будут им возвращены, либо зачислены на следующий учебный год – в зависимости от того, студент будет продолжать проживать в общежитии, или нет. Всего в прошлом году за счет субсидий была уплачена довольно значительная часть средств за коммунальные услуги – около 695 тыс грн».
Надо также отметить, что сумма субсидии назначается каждому студенту индивидуально и зависит от многих факторов: получает студент стипендию или является контрактником, имеет определенные льготы, или дополнительный доход (летние и другие подработки и т. п.). Заметим, если весь доход студента, ограничивается суммой стипендии, то справку о доходе выдает бухгалтерия на заказ работников профкома, но если студент работает, то справки о доходах он должен собрать самостоятельно и также приложить к пакету документов – в студенческий сектор профсоюза.
Как сообщила профорг юридического факультета второкурсница Карина Янько, которая сегодня работает на оформлении документации в профкоме: «Срок завершения организованного приема документов зависит от количества студентов, желающих получить субсидию. Как только мы соберем всю документацию, представитель студенческого сектора профсоюза ЗНУ передаст этот пакет в отдел социальной защиты населения (по районам). Это упрощает процедуру как для самих студентов, так и для сотрудников районных отделов. Я сама лично уже второй год оформляю субсидию, это достаточно удобно и экономит большую часть моих собственных средств. Ведь за прошлый год проживания в общежитии мне вернули около 2400 грн, бухгалтерия перечислила на оплату коммунальных услуг в текущем году. Таким образом, я гораздо меньше оплатила за проживание в общежитии – за 2016-2017 учебный год. Советую всем, кто имеет минимальный уровень доходов (стипендии), а также контрактникам обратиться в студенческий сектор профсоюза, пока еще продолжается организованная кампания по оформлению субсидий, ведь самостоятельно осуществить весь этот процесс будет намного сложнее».
По вопросам оформления субсидии студенты могут обращаться в ППО ЗНУ (комн. 212, 4 корпус), или для получения любой информации позвоните по телефону: 228-76-05. Коллективом профсоюзной организации университета специально для студентов в этом году был разработан алгоритм действий, который размещен на входе в общежития, он содержит все необходимые указания. Сотрудники и преподаватели университета, которые также проживают в общежитиях и намерены получить субсидию, должны самостоятельно обратиться в районные отделы социальной защиты населения.

Елена Хлистун

Похожие новости