Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии открыли аудиторию в честь его первого декана Василия Сокырко

31.10.2016 13:56 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии факультет іноземної філології ювілей відкриття аудиторії

28 октября в ЗНУ в рамках празднования 50-летия со дня основания факультета иностранной филологии состоялось открытие аудитории имени его первого декана, хорошо известного и глубоко почитаемого многими поколениями студентов наставника и педагога, Василия Сокырко. В мероприятии принимали участие коллеги и ученики Василия Сергеевича, выпускники факультета разных лет, его родные и журналисты местных СМИ.

Во время торжественного открытия мемориальной аудитории декан ФИФ, доцент Галина Морошкина отметила, что трудно переоценить значение неутомимой деятельности первого декана факультета для его становления и процветания. Право торжественно перерезать ленточку на входе в помещение предоставили бывшему декану факультета, заведующей кафедрой преподавания второго иностранного языка, доценту Екатерине Ружин.
Кроме того, в самой аудитории торжественно презентовали присутствующим портрет Василия Сокырко. Во время мероприятия прозвучали стихотворные поздравления бывшего декана ФИФ, заведующего кафедрой теории и практики перевода с английского языка, профессора Юрия Зацного и представителя кафедры немецкой филологии Александра Романенко, которые зачитал заведующий кафедрой Сергей Вапиров. Кроме того, своими воспоминаниями о требовательном, но заботливом руководителе, доброжелательном коллеге, мудром преподавателе поделились представители факультета Семен Литвак, Алла Мамедова и гость праздника, преподаватель факультета журналистики Юрий Ботнер. Доцент Екатерина Ружин продемонстрировала сборник трудов преподавателей ФИФ, в который вошло около 80 статей, посвященных современным технологиям и методикам преподавания иностранных языков. Ученые приурочили его выход к полувековому юбилею факультета, а также посвятили свой труд памяти Василия Сокырко.
Присутствующие на мероприятии родственники Василия Сергеевича – его внук Алексей и правнук Сережа – были растроганы таким вниманием коллектива ЗНУ к сохранению памяти об основателе факультета иностранной филологии. Они поблагодарили присутствующих и заверили, что обязательно еще не раз посетят факультет, в частности, эту аудиторию.

Тамила Тарасенко