Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели, студенты и друзья ФИФ вместе отпраздновали его 50-летний юбилей

Преподаватели, студенты и друзья ФИФ вместе отпраздновали его 50-летний юбилей

Преподаватели, студенты и друзья ФИФ вместе отпраздновали его 50-летний юбилей
01.11.2016 08:57 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології ювілей свято

Поздравить ФИФ, вспомнить о его значительных достижениях и пожелать ему новых взлетов и побед собрались его преподаватели и студенты, выпускники разных лет, представители ректората и других факультетов ЗНУ, которые активно сотрудничают с юбиляром, и его многочисленные друзья.

В начале торжеств декан ФИФ, доцент Галина Морошкина поблагодарила всех неравнодушных, влюбленных в слово людей, которых объединил факультет: именно эти замечательные преподаватели на протяжении полувека подготовили более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов, которых хорошо знают и ценят далеко за пределами нашего государства.
Ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов в своем поздравлении отметил успехи ФИФ не только в подготовке настоящих профессионалов своего дела, но и в реализации Концепции изучения иностранного языка, которая уже несколько лет воплощается в жизнь в ЗНУ, охватывает все факультеты и способствует повышению академической мобильности преподавателей и студентов вуза. Николай Александрович также сообщил о подарке от руководства ЗНУ для коллектива факультета: каждая кафедра получит новый компьютер. Кроме того, Николай Фролов отметил лучших преподавателей и студентов Благодарностями ректора ЗНУ. Он вручил орден Запорожской областной государственной администрации преподавателям Надежде Стрюковой и Татьяне Козловой и несколько Почетных грамот ЗОГА представителям коллектива факультета-юбиляра. Кроме того, Екатерину Ружин и Александра Шевченко отметили орденами Запорожского областного совета. Также среди награжденных были те, кому вручили Почетные грамоты областного совета.
Также преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников ФИФ поздравили с важной датой заместитель председателя Запорожского городского совета Анатолий Пустоваров и председатель районной администрации Александровского района Валерий Мостовой. Анатолий Иванович отметил Почетной медалью городского главы представительницу ФИФ Ирину Шаму. Также гости вручили преподавателям факультета почетные грамоты.
Кроме того, много приятных слов в адрес факультета прозвучали от проректора по научной работе, профессора Геннадия Васильчука и проректора по научно-педагогической и учебной работе, профессора Александра Гуры.
К искренним поздравлениям присоединились представители других факультетов ЗНУ, с которыми плодотворно сотрудничает ФИФ. Поздравить факультет со знаменательной датой на праздник пришли: декан филологического факультета, профессор Тамара Хомяк, декан факультета журналистики, профессор Владимир Манакин, декан биологического факультета, профессор Людмила Омельянчик, декан физического факультета, доцент Виталий Горбенко и заместитель декана по воспитательной и профориентационной работе факультета менеджмента, доцент Андрей Кургузов.
Декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина напомнила участникам праздника о славных страницах его истории. Минутой молчания присутствующие почтили память тех преподавателей факультета, которые уже ушли из жизни. Бывшие деканы факультета – профессор Юрий Зацный и доцент Екатерина Ружин поделились со зрителями своими воспоминаниями и выслушали искренние слова благодарности за большой вклад в развитие ФИФ. Также прозвучало видеообращение от еще одного бывшего декана Надежды Злобиной.
В общем, в адрес факультета поступило много видеопоздравлений от его преподавателей и выпускников, которые сейчас находятся за рубежом, а также от его иностранных партнеров. В частности, его поздравили руководство Университета дю Мэн (Франция) и переводчик Герберт Шонеманн из Германии. К ним с наилучшими пожеланиями обратились доктор философии Ливерпульского университета Кирон Рид и стажер из Университета дю Мэн Клеманс Лангле, которые в прошлом году находились в ЗНУ. Также со словами благодарности за сотрудничество на празднике выступили преподаватели-иностранцы, которые сейчас работают на факультете: Жан Люк Иссле (Франция) и Николь Стайнберг (США).
Великолепную праздничную атмосферу мероприятия создали многочисленные вокальные и хореографические выступления, подготовленные студентами и выпускниками разных лет. Позаботились представители студактива факультета и о шуточных номерах: они создали видео, на котором мировые политические лидеры якобы приветствуют факультет иностранной филологии с важной датой.
Празднование юбилея ФИФ стало прекрасной возможностью для выпускников посетить родной университет, встретиться с бывшими одногруппниками и преподавателями, обменяться воспоминаниями и узнать о следующих этапах его развития. Все участники мероприятия радовались достижениям преподавателей и студентов и желали факультету подойти к столетнему юбилею с очередными весомыми достижениями.

Тамила Тарасенко

Похожие новости