Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Яркую концертную программу и экскурсы в прошлое презентовали на факультете СПП к его юбилею

Яркую концертную программу и экскурсы в прошлое презентовали на факультете СПП к его юбилею

Яркую концертную программу и экскурсы в прошлое презентовали на факультете СПП к его юбилею
14.11.2016 09:23 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии СПП ювілей свято

Факультет социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета не только принимал поздравления по случаю своего 25-летнего юбилея, но и подготовил для гостей яркую концертную программу. Она была полна профессиональными творческими номерами, историческими экскурсами, а также видеосюрпризами и фотовоспоминаниями.

Активное участие в подготовке концерта приняли сами представители факультета, работу которых координировала заместитель декана по воспитательной работе Лариса Иванова, участники Учебного театра, художественным руководителем которого является Кристина Бондарева и, конечно, гости самого факультета – его партнеры, выпускники, студенты, которых гостеприимно пригласил факультет и, в частности, его декан Ольга Пономаренко. Праздник начался с торжественного исполнения актерами факультета СПП гимна Украины.
Сюжет сценария концертной программы построили с точки зрения психологической науки на разные возрастные периоды: период детства, возрастного кризиса с лозунгом «Я сам», подросткового возраста со временем новообразований, юношества и наконец – 25-летия – возраста ранней взрослости. Во время праздника звучали короткие экскурсы в историю зарождения факультета в 1986 году (а это год создания кафедры педагогики и психологии, которую возглавила Зинаида Белоусова). В 1988 году заведующей этой кафедрой стала Людмила Мищик. Совместно с кафедрой научных основ управления школой (заведующий Николай Приходько) они и стали основателями факультета. И вот 6 декабря 1991 года появился приказ «О создании факультета дополнительных и смежных профессий».
Крайне щемящей стала презентация фотовоспоминаний этого периода, которую продемонстрировали во время концерта. Зал громкими аплодисментами встретил каждую ее фотографию, которая ностальгически погружала присутствующих в далекие годы зарождения факультета. Подборку продемонстрировали под песню «Какими же молодыми мы были» в исполнении старшего преподавателя кафедры актерского мастерства и дизайна, солиста высшей категории Запорожской областной филармонии Николая Кветкова.
Так, каждый короткий экскурс в прошлое сопровождали яркие концертные номера. Такие, как вальсы от клубов спортивно-бального танца «Грация» (семья Кнышей) и «Dance Life» (руководитель – выпускник СПП – Станислав Хиль), выступление ансамбля скрипачей TESORO детской школы искусств №4 (руководитель Ольга Белоконева, выпускница факультета СПП), несколько невероятно захватывающих выступлений руководителя студии «Либерти» - studio of acrial art, выпускницы факультета СПП Марии Лось с воздушным кольцом и полотна в виде тканевых канатов, вокал от актеров, выпускников 2016 года, а ныне студентов магистратуры Евгения Славинского и Ивана Остривного и выступление от выпускницы факультета СПП, преподавателя вокала кафедры актерского мастерства и дизайна, солистки высшей категории Запорожской областной филармонии Юлии Кирьяновой, «Черемшина» от доцента кафедры актерского мастерства и дизайна, заслуженного работника культуры Украины Лилии Грынь и выпускницы СПП, актрисы Театра молодежи Анны Симоновой.
Что же на счет информационных врезок концерта, то они охватывали каждый ключевой период развития. Например, в 1992 году в ЗНУ создали кафедру социальной педагогики (заведующий Николай Приходько, а с 2005 года – Наталья Заверико). С 1993 года официальным названием структуры вуза стало – факультет социальной педагогики и психологии.
Со дня своего основания факультет остается активным участником проектов, которые внедряются в Украине. С 1994 года он является партнером Международной федерации социальных педагогов Украинской ассоциации соцпедагогов, Христианского детского фонда проекта «Социальное образование в Украине», в рамках которого создан информационно-консультационный ресурсный центр для работников социальной отрасли.
А уже в 1995 году в вузе создали кафедру практической психологии (заведующая Наталья Шевченко, а с 2005 – Наталья Губа). В 1997 – открыли Учебный центр подготовки по дополнительным специальностям (руководитель – Галина Локарева). С 2002 года его переименовали в Центр образовательной деятельности. Эта структура предоставила студентам возможность получения двух специальностей. Это способствовало повышению возможности адаптации к меняющимся условиям того времени и их конкурентоспособности на рынке труда. На дополнительных специальностях учились студенты всех факультетов: им предоставлялась возможность стажировки и обучения за рубежом. Среди выпускников центра такие известные ученые, как Виталий Бочелюк, Александр Гура, Евгений Цокур, Елена Филь, Анжела Поплавская, Наталья Омельченко. В целом – около 300 специалистов в отрасли психологии, социологии и политологии.
В 1997 году на факультете была защищена первая докторская диссертация по социальной педагогике. А уже в 2000 – открыта кафедра актерского мастерства. За 16 лет ее деятельности было осуществлено 12 выпусков высококвалифицированных специалистов – актеров музыкально-драматического театра и кино. В 2003 году проект «Учимся и работаем вместе» при участии Университета прикладных наук Магдебург-Стендаль и детского комплекса «Кушель-хауз» (Германия) дал возможность для функционирования Учебной лаборатории лечебной и социальной педагогики (заведующая – Наталья Мамай).
В 2005 году кафедра педагогики и психологии объявляет набор слушателей в магистратуру «Педагогика высшей школы», а на базе факультета начата подготовка магистров по международной программе «Европейские перспективы социального включения»: студенты имели возможность пройти стажировку у ведущих профессоров из 14 партнерских вузов Европы. С 2011 года на базе кафедры актерского мастерства открыли Учебный театр (руководитель – Александр Житомирский, а с 2012 – Кристина Бондарева). С 2014 года создали Центр гендерного образования, который присоединился к общей сети соответствующих центров (руководитель – Татьяна Голованова). В 2015 начал работать Центр психологического здоровья и психосоциального сопровождения.
Во время праздника отметили, что факультет издает два журнала, является организатором постоянно действующих научных мероприятий разного уровня, здесь действует студенческий психологический клуб (руководитель – Евгения Калюжная) и киноклуб «Инсайт» (руководитель – Юлианна Мацкевич). Доцент Ольга Ищук является организатором регулярных телемостов и скайп-конференций с коллегами из зарубежных научных учреждений.
Интересной изюминкой праздника стала изящная рисованная анимация живой задней части сцены, а также презентация во время финишных аккордов концерта – гимна факультета социальной педагогики и психологии!
Коллектив ЗНУ присоединяется к поздравлениям по случаю юбилея и желает коллегами новых достижений, оптимизма и вдохновения!
Фотогалерея: https://vk.com/album-3183283_238960379
Видеоотрывок с концерта: https://www.youtube.com/watch?v=6wvzeKmh5E8

Мария Канцелярист

Похожие новости