Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На ФИФ «Рождественские чтения» собрали молодых исследователей актуальных проблем современной лингвистики

24.12.2016 11:38 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології конференція «Різдвяні читання»

На факультете иностранной филологии Запорожского национального университета провели ІХ межвузовскую научно-практическую студенческую конференцию «Рождественские чтения». С каждым годом она пользуется все большей популярностью среди студенческой молодежи, которая интересуется наукой. Так, на этот раз в адрес оргкомитета поступило 196 тезисов докладов от представителей нашего вуза, а также молодых исследователей из Запорожского национального технического университета, Классического приватного университета и даже из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В начале пленарного заседания его участников приветствовал почетный гость мероприятия – проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук. От имени ректора ЗНУ, профессора Николая Фролова он пожелал молодым ученым плодотворной работы и налаживания связей, которые бы помогли им в будущем, благодаря участию в межвузовских проектах, строить успешную карьеру. Также он обратился со словами искренней благодарности к преподавателям факультета иностранной филологии, которые под руководством его декана, доцента Галины Морошкиной, много внимания уделяют научной работе с одаренной молодежью. Кроме того, научно-педагогические работники факультета активно способствуют воплощению в жизнь Концепции изучения иностранных языков, которая уже несколько лет успешно реализуется в нашем вузе.
Также во время заседания со своими докладами выступили докторанты ФИФ: доцент кафедры английской филологии Ирина Галуцких (тема доклада – «Образная концептуализация социального тела человека в художественной прозе Вирджинии Вулф») и доцент кафедры немецкой филологии и перевода Елена Тупахина (тема доклада – «"Призрачное присутствие": Троп призрака в неовикторианском романе на границе XX-XXI века»).
Далее работа участников конференции продолжилась по секционным направлениям: «Актуальные проблемы переводоведения», «Актуальные проблемы английской филологии», «Актуальные проблемы французской филологии», «Актуальные проблемы испанской филологии», «Актуальные проблемы немецкой филологии», «Актуальные проблемы литературоведения» и «Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков». В своих научных исследованиях студенты и аспиранты рассмотрели такие важные для современной филологической науки темы, как формирование иноязычных коммуникативных компетенций на уроках в школах, исследование понятия хронотопа и переосмысление «вечных» тем и образов на примерах разножанровых произведений, лингвокультурные особенности маркировки эволюции медийного образа Украины в иноязычных медийных пространствах и т. п.
Во время подведения итогов работы конференции организаторы отметили хороший уровень подготовки ее участников, их мотивированность, активность и стремление усовершенствовать знания по понравившимся темам. Также декан факультета иностранной филологии отметила актуальность такой формы работы с молодыми исследователями, которые делают первые шаги на пути построения научной карьеры. Она выразила уверенность в дальнейшем расширении географии участников конференции и росте количества тех, кто стремится принять в ней участие.

Тамила Тарасенко