Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На конференции трудового коллектива ректор отчитался о достижениях университета в этом году

На конференции трудового коллектива ректор отчитался о достижениях университета в этом году

На конференции трудового коллектива ректор отчитался о достижениях университета в этом году
28.12.2016 10:50 Всё Главные новости Конференція трудового колективу звіт ректора первинна профспілкова організація юридичний відділ

27 декабря в Запорожском национальном университете состоялась итоговая в этом году конференция трудового коллектива. Всего в мероприятии принял участие 181 представитель факультетов, структурных подразделений и студенческого самоуправления при максимально возможном количестве делегатов 250 человек. Поэтому в начале мероприятия отметили, что на конференции есть кворум, а все его решения, соответственно, легитимны. Во время собрания его участники прослушали отчет ректора ЗНУ Николая Фролова о выполнении условий контракта за 2016 год. Также на конференции речь шла о состоянии выполнения трудового договора в этом году и о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор и Устав университета.

В начале собрания его участники проголосовали за утверждение президиума конференции в составе ректора ЗНУ Николая Фролова, первого проректора Александра Бондаря, председателя первичной профсоюзной организации университета Бориса Павловского и председателя студенческого совета Антона Назаренко. Председательствующий Александр Бондарь предоставил слово Николаю Фролову, который отчитался об основных достижениях коллектива университета в этом году. Так, ректор подчеркнул, что в 2016 году ЗНУ продлил деятельность в режиме развития, несмотря на сложные для нашего государства времена. Это, по его мнению, является признаком конкурентоспособности вуза, его стремление к новым достижениям и победам. На сегодняшний день на 16 факультетах ЗНУ на уровне бакалавриата проходит обучение по 38 специальностям, в магистратуре – по 31, получить диплом специалиста можно по 32 специальностям, а диплом младшего специалиста – по 13. Всего в университете получают высшее образование 12 304 человека, из них выбрали дневную форму обучения 8 087 человек (из которых за средства юридических или физических лиц обучаются 5 207 человек).
О том, что вуз пользуется заслуженной популярностью среди абитуриентов, свидетельствуют результаты вступительной кампании-2016: на все образовательно-квалификационные уровни в этом году поступило 4 653 человека. Из них на 1 курс бакалавриата – 1 535, а в колледжи для получения диплома младшего специалиста – 615. Ректор положительно оценил результаты работы всего коллектива университета во время подготовки и проведения вступительной кампании. Однако он призвал присутствующих на мероприятии уже сейчас проводить плодотворную профориентационную работу на всех факультетах, готовясь к вступительной кампании-2017.
Также в его докладе шла речь об улучшении материально-технической базы ЗНУ в течение этого года и об укреплении его кадрового потенциала. В частности, Николай Фролов отметил проведенные ремонтные работы и обновление компьютерного парка университета. Он отметил, что к 1 сентября 2017 года во всех учебных корпусах запланировано создать мультимедийные аудитории, оснащенные современным оборудованием, которое позволит преподавателям проводить интерактивные занятия.
Кроме того, ректор отметил, что сейчас в ЗНУ работает 607 преподавателей, из них 92 доктора наук, профессора и 434 кандидата наук, доцента. В течение года на базе специализированных советов университета ученые защитили 6 докторских диссертаций (из них 5 – представителями ЗНУ) и 55 кандидатских диссертаций (из них 30 – преподавателями университета). В своем выступлении ректор рассмотрел научную деятельность преподавателей ЗНУ, его международные связи, социальную политику университета и т. п. В частности, он отметил, что руководство университета уделяет большое внимание социальной защите сотрудников, своевременному поступлению всех денежных выплат, гарантированных Коллективным договором, проведению аудиторных занятий в соответствии с учебным планом и т. п.
При этом Николай Фролов отметил главные достижения коллектива вуза в этом году, а также отметил на решении каких вопросов администрация и коллектив университета должны сконцентрироваться в следующем году. В заключение выступления он отметил, что считает дружественную атмосферу, которая способствует развитию и самосовершенствованию каждого представителя коллектива университета, одним из главных достижений уходящего года.
С предложениями после отчета ректора выступили декан математического факультета Сергей Гоменюк, профессора Юрий Зацный и Андрей Сватьев, доценты Татьяна Голованова и Анатолий Недоля, представительница студактива Анастасия Долгополова. Все они призвали присутствующих на мероприятии признать работу ректора удовлетворительной, поблагодарили Николая Фролова за все усилия, приложенные к развитию и процветанию университета. Также они выдвинули ряд предложений, которые бы позволили в будущем усовершенствовать деятельность вуза. Ректор поблагодарил их за активность и заверил, что в ближайшее время встретится со всеми желающими, чтобы предметно обсудить эти предложения.
Участники конференции трудового коллектива единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить отчет ректора и признать его работу удовлетворительной.
Также Николай Фролов и Борис Павловский доложили о выполнении Коллективного договора. При этом председатель профсоюзной организации вуза подчеркнул, что руководство всегда идет навстречу пожеланиям коллектива и прилагает максимум усилий для выполнения всех пунктов этого важного документа. А ректор отметил активность коллектива профсоюзной организации по защите прав педагогов, в том числе – на общегосударственном уровне. Их отчеты также были единогласно утверждены всеми присутствующими на мероприятии.
Заместитель начальника юридического отдела Константин Борисов доложил о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор и Устав ЗНУ путем изложения его в новой редакции. Он отметил, что основанием для внесения изменений в устав стали, в частности, предложения доцента Анатолия Недоли, выдвинутые им на прошедшей конференции трудового коллектива. После соблюдения нормативной процедуры обсуждения, их внесли в текст устава, в частности расширив полномочия делегатов трудового коллектива ЗНУ.
В конце мероприятия Николай Фролов поздравил всех его участников с наступающими праздниками, пожелал мира и уверенности в завтрашнем дне и призвал к консолидации усилий ради дальнейшего развития университета в 2017 году.

Тамила Тарасенко

Похожие новости