Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ прошло заседание Ученого совета

В ЗНУ прошло заседание Ученого совета

28.12.2016 11:24 Всё Главные новости Вчена рада електронне забезпечення освітнього процесу спеціалізовані вчені ради

Вчера, 27 декабря, в ЗНУ прошло заседание Ученого совета, во время которого речь шла о состоянии и перспективах электронного обеспечения образовательного процесса, отчетах о работе специализированных ученых советов университета, предложениях относительно резерва на руководящие должности университета, кадровых вопросах и прочем.

В начале мероприятия ректор Запорожского национального университета, профессор Николай Фролов вручил сотрудникам вуза Почетные грамоты Министерства образования и науки Украины. В частности, их получили Надежда Богдановская, Владимир Бугай, Екатерина Василиса и Иван Колобердянко.
По поводу состояния и перспектив электронного обеспечения образовательного процесса докладывал проректор по учебной и научно-педагогической работе Александр Гура, а насчет отчетов о работе специализированных ученых советов университета – заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Запорожского национального университета Юрий Каганов.
В свою очередь, первый проректор Александр Бондарь озвучил предложения относительно резерва на руководящие должности университета и вопрос повестки дня об избрании на вакантные должности: заведующего кафедрой, доцента Андрея Кузнецова и заведующих кафедрами, профессоров Василия Гиржона и Андрея Сватьева. Также Александр Григорьевич доложил о признании иностранного диплома о научной степени преподавателя факультета СПП Ларисы Спицыной. Указанные вопросы ректор ЗНУ Николай Фролов поставил на голосование, предварительно избрав счетную комиссию.
Впоследствии о рекомендации к печати научной и учебно-методической литературы доложили проректор Геннадий Васильчук и Александр Гура, об утверждении Положения об ученом совете факультета иностранной филологии – декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина, а об утверждении «Положения о историческом факультете Запорожского национального университета» - декан исторического факультета Владимир Мильчев.
Еще одним важным вопросом повестки дня стала информация о создании с 3 января 2017 года в структуре научно-исследовательской части «Научно-консультационного центра юридической лингвистики» (на базе юридического и филологического факультетов), о чем участников заседания проинформировал проректор по научной работе Геннадий Васильчук.
Об утверждении образовательных программ для набора в 2017 году абитуриентов образовательного уровня «Бакалавр» отрасли знаний 07 «Управление и администрирование» доложила декан факультета менеджмента Ирина Шавкун. Она отметила, что с целью расширения потенциальной целевой аудитории, с учетом опыта общения с абитуриентами и их родителями во время вступительной кампании предыдущих лет, учитывая наличие подобной практики в высших учебных заведениях Запорожского и других регионов Украины, стоит утвердить образовательные программы для набора в 2017 году абитуриентов образовательного уровня «Бакалавр» отрасли знаний 07 «Управление и администрирование». Речь идет о специальность 073 «Менеджмент» (лицензированный объем 240 человек): образовательная программа «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» (лицензированный объем 120 человек); образовательная программа «Менеджмент организаций и администрирование» (лицензированный объем 120 человек); и специальность 076 «Предприятие, торговля и биржевая деятельность» (лицензированный объем 60 человек): образовательная программа «Предпринимательство и коммерческая логистика». Кстати, внедрение подготовки по образовательным программам не предусматривает увеличение учебной нагрузки.
А вот об утверждении программ Квалификационных экзаменов 2016-2017 у.г. и об утверждении председателей экзаменационных комиссий на 2016-2017 у.г. – доложила руководитель учебного отдела ЗНУ Людмила Нестеренко.
Еще один вопрос о внесении изменений в состав редакционной коллегии Сборника научных трудов «Вестник Запорожского национального университета. Экономические науки» и об утверждении Положения о научных школах Запорожского национального университета доложил проректор по научной работе Геннадий Васильчук.
В конце ректор ЗНУ Николай Фролов озвучил подсчеты счетной комиссии, которые подтвердили почти единогласное положительное принятие всех озвученных вопросов, а также поблагодарил всех участников собрания за плодотворную работу.
Во время следующего заседания Ученого совета запланировано обсудить итоги научной деятельности университета за 2016 год, пути ее дальнейшего развития и усовершенствования (докладчик – Геннадий Васильчук), а также сотрудничество с учебными заведениями I-II уровня аккредитации (докладчик – Юлия Паскевская). О роли органов студенческого самоуправления в образовательно-воспитательной работе среди студентов университета докладывал председатель студсовета ЗНУ Антон Назаренко.

Мария Канцелярист