Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ стартует конкурс молодежных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив»

В ЗНУ стартует конкурс молодежных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив»

В ЗНУ стартует конкурс молодежных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив»
31.01.2017 15:01 Всё Главные новости Відділ проектної діяльності проектна діяльність конкурс

1 февраля начинается прием работ на конкурс молодежных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив». Его цель – сохранение и развитие интеллектуального потенциала региона и его направленности на социально-экономическое развитие г. Запорожья. Организаторами конкурса выступают Запорожский национальный университет, общественная организация «Запорожский вектор» и благотворительный фонд «Фонд добрых дел».

Конкурс продлится с 1 февраля по 7 апреля 2017 года.
Победителей отметят памятными дипломами и денежными вознаграждениями в размере:
- за 1 место – 10 тыс грн;
- за 2 место – 7 тыс грн;
- за 3 место – 5 тыс грн.

Участие в проекте могут принимать студенты и аспиранты Запорожского национального университета как единолично, так и в составе команд. К участию в конкурсе допускаются проекты, направленные на устойчивое развитие города и области по следующим направлениям:
- туристическая привлекательность г. Запорожья и Запорожской области (предложить новые идеи и проекты и механизмы их практической реализации);
- культурно-развлекательная инфраструктура г. Запорожья и Запорожской области (разнообразить и предложить к внедрению лучшие ноу-хау из мирового опыта городов);
- улучшение экологической ситуации и повышение стандартов качества жизни жителей г. Запорожья (предложить механизмы решения конкретных экологических проблем и долгосрочные социальные программы);
- социализация взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями (предложить для конкретных категорий населения социальные программы по их адаптации в обществе);
- предложения (проекты, идеи) в отношении установки памятников в г. Запорожье (на замену тех, что были демонтированы в результате декоммунизации);
- разработка идеи и образца (эскиза, 3D-модели, мини-копии в материале) памятника (скульптурной композиции) волонтерам. Проекты, представляемые на конкурс, оформляются по установленной в Положении о конкурсе форме (иначе работа не будет рассмотрена членами жюри).
Проекты для участия в Конкурсе надо подать до 31 марта 2017 г. в отдел проектной деятельности в бумажном и электронном виде вместе с презентацией (учебный корпус № 4, ауд. 322; электронный адрес: vpd@znu.edu.ua). В теме электронного письма обязательно нужно указать: название конкурса и факультет. Название прикрепленного документа необходимо оформить по образцу: «Іваненко_І_І_Назва роботи».
Ознакомиться с Положением конкурса можно здесь: dodati_polozhennya_pro_konkurs_fds.doc
Дополнительную информацию относительно участия в конкурсе и ответы на все связанные с ним вопросы можно получить, позвонив по телефону: 228-75-82 или посетив отдел проектной деятельности ЗНУ (учебный корпус № 4, ауд. 322).
Проректор ЗНУ по научно-педагогической и учебной работе, профессор Александр Гура, рассказывая об особенностях проведения этого конкурса, отмечает: «Изменения в системе образования направлены, в частности на то, чтобы при подготовке специалистов больше внимания уделять практической деятельности молодежи. Мы должны готовить студентов к выполнению реальных задач. В связи с этим, мы меняем вектор нашей работы: усиливаем прикладной аспект. А механизмом этого направления как раз и являются навыки проектной деятельности студентов, которая часто используется, в том числе и в университетах западных стран. Еще год назад мы на базе Запорожского национального университета разработали и презентовали открытую региональную платформу научно-производственного партнерства «InCube», назначение которой состоит в том, чтобы объединить науку, образование, местные органы власти и бизнес для решения актуальных проблем. В этом учебном году в ЗНУ провели несколько проектных конкурсов. Наши студенты и аспиранты проявили при этом незаурядную активность. Поэтому надеемся, что конкурс молодежных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив» тоже заинтересует активную молодежь, небезразличную к развитию Запорожья».
И. о. начальника отдела проектной деятельности ЗНУ Наталья Коваленко акцентирует внимание студентов и аспирантов на том, что организаторы конкурса определили тематические направления, которые «остро нуждаются в кардинальных реформах и могут стать катализатором положительных изменений в социально-экономическом развитии региона». Она призывает молодых людей, от которых зависит будущее страны, не быть равнодушными и приобщиться к позитивным изменениям в Запорожье.

Отдел проектной деятельности

Похожие новости