Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ впервые провели Ректорские ученические олимпиады

В ЗНУ впервые провели Ректорские ученические олимпиады

В ЗНУ впервые провели Ректорские ученические олимпиады
28.02.2017 08:06 Всё Главные новости Ректорські учнівські олімпіади

25 февраля в Запорожском национальном университете впервые провели Ректорские олимпиады для учеников 11 классов из 9 профильных предметов: «Биология, химия», «Экономика», «Журналистика», «Иностранная филология (английский, испанский, немецкий, французский)», «История», «Математика», «Педагогика и психология», «Украинский язык и литература» и «Физика». В этих интеллектуальных гонках приняли участие более 400 школьников из Запорожья и 14 районов Запорожской области. Ректорские олимпиады основали в ЗНУ, чтобы поощрять самую талантливую молодежь к научно-образовательному пространству университета, стимулировать желание самосовершенствоваться и помочь осуществить правильный выбор относительно будущей профессии.

Учащихся и их родителей встречали: ректор университета Николай Фролов, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская, первый заместитель председателя студенческого совета университета Анастасия Долгополова, деканы факультетов, их заместители, сотрудники университета и представители студенчества.
Во время торжественного открытия мероприятия к молодежи обратился ректор Николай Фролов, который поздравил присутствующих с этим знаменательным для них событием и отметил: «Ректорская олимпиада впервые проходит в Запорожском национальном университете. Мы вместе с департаментом образования и науки ЗОГА сделаем эти олимпиады ежегодными. У нас есть надежда, что вы, уважаемые абитуриенты, в недалеком будущем обязательно станете студентами Запорожского национального университета, а победителям мы поможем. Тем абитуриентам-победителям Ректорской олимпиады, которые поступят на контрактную форму обучения, будет произведена оплата первого семестра обучения (для контрактников) или вручен денежный сертификат (для бюджетной формы обучения). Победители олимпиад, занявшие 2 и 3 места, получат финансовое вознаграждение». Николай Александрович рассказал присутствующим об образовательных возможностях и перспективах личностного развития для будущих студентов, которые выберут для обучения Запорожский национальный.
Начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская акцентировала внимание будущих абитуриентов на некоторых особенностях подготовки к ВНО и вступительной кампании-2017, в частности, напомнила о проведении в марте цикла бесплатных пробных тренингах по ВНО, которые помогут выпускникам школ повысить свои шансы на поступление в вуз. Юлия Анатольевна пригласила всех абитуриентов обращаться к специалистам отдела по вопросам регистрации и подготовки к ВНО. Докладчик также сообщила, что 6 марта представители профильной комиссии ЗНУ начнут проверку работ по Ректорским ученическим олимпиадам, а 13 марта ее результаты будут обнародованы на сайте ЗНУ. Она также рассказала о технической стороне проведения Ректорских олимпиад: «Чтобы предоставить всем абитуриентам равные возможности и обеспечить конфиденциальность, членами комиссии была разработана специальная процедура. Всем участникам мероприятия сразу были розданы карточки, где содержится информация о Ректорских олимпиадах, отделе доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства, а также указан номер индивидуального шифра участника. Эти памятки они должны хранить до момента обнародования результатов олимпиад на сайте. Перед тем, как отдать тетради участников тестирований на проверку членам предметной комиссии, их зашифруют, чтобы у того, кто будет проверять, не было никакой информации об авторе работы. Следовательно, окончательные результаты станут известны в начале лишь участникам олимпиад – по индивидуальному номеру шифра, а после обнародования – и широкой общественности. Процедура награждения победителей состоится в День открытых дверей ЗНУ, который запланировано провести в апреле».
От имени студенчества к абитуриентам обратилась первый заместитель председателя студенческого совета университета Анастасия Долгополова. Она сосредоточила внимание молодежи на ярких моментах студенческой жизни, рассказала о некоторых проектах, которые реализует студенческий совет университета, и к которым уже сегодня может присоединиться и школьная молодежь. Анастасия также пригласила присутствующих присоединиться к тематическим группам, созданным студсоветом ЗНУ в социальных сетях (перечень по ссылке: https://www.znu.edu.ua/ukr/university/pidrozdily/studrada_znu).
Здесь можно получить ответы на актуальные вопросы, найти друзей и старших советчиков, обменяться идеями и вообще быть в курсе событий студенческой жизни ЗНУ уже сегодня. Всех абитуриентов также пригласили присоединиться к дружной университетской семье ЗНУ.
После торжественной части участники олимпиады разошлись по аудиториям для написания тестовых заданий. Здесь их уже ждали специалисты – ведущие преподаватели факультетов университета в соответствии с профилем олимпиады. Для написания заданий было предусмотрено три часа, однако многие из участников соревнований справился раньше определенного времени. Надо отметить, что большинство абитуриентов выбрали профиль олимпиады согласно будущей специальности. Однако были и такие, которые решили испытать свои силы в знании одного из предметов, что входит в число обязательных предметов ВНО.
Так, старшеклассница Олешинской общеобразовательной школы Виктория Оноприенко участвовала в олимпиаде по истории Украины: «Информацию о проведении Ректорских олимпиад в ЗНУ я нашла на официальном сайте университета. Имею намерение получить профессию медицинского профиля, поэтому буду сдавать тесты ВНО по химии, биологии, истории Украины, украинскому языку и литературе. Участием в соревнованиях на базе ЗНУ я довольна, все прошло очень хорошо, надеюсь на хороший результат. Если я стану победительницей этой олимпиады, я, скорее всего, воспользуюсь приоритетом и поступлю на биологический факультет ЗНУ по специальности “Химия”».
Для участия в Ректорских олимпиадах в Запорожье приехала вместе со своей мамой Светланой Владимировной и ученица Васильевской гимназии «Созвездие» Елизавета Лысак. Пока дочка работала в аудитории над заданиями олимпиады по биологии и химии, мама все время ждала у дверей аудитории, ведь волновалась, наверное, сильнее школьницы. После завершения написания заданий из аудитории вышла довольная Лиза, успокоила маму, ведь уверена, что она выполнила все правильно, а также сообщила: «Буду поступать в ЗНУ или ЗГМУ – биологическое направление. Сдавать буду ВНО по математике, украинскому языку и литературе, биологии и химии. Поэтому уже зарегистрировалась на участие в бесплатных пробных тестированиях на базе Запорожского национального университета, попробую свои силы по всем этим предметам, чтобы оценить уровень своих знаний и подготовиться к основным испытаниям. Спасибо за такую возможность и помощь представителям ЗНУ».
Анастасия Вакал – ученица Запорожской общественно-гуманитарной гимназии № 27 – принимала участие в Ректорской олимпиаде по педагогике и психологии: «Буду поступать на филологический факультет ЗНУ. Однако мечтаю получить еще одну специальность – «Психология». Сейчас я посещаю подготовительные курсы в ЗНУ, во время занятий услышала и о проведении Ректорских олимпиад. Кроме этого, я зарегистрировалась на бесплатные пробные тестирования по истории Украины, украинскому языку и литературе, а также английскому языку».
О серьезной профессии физика мечтает Артем Диденко из Запорожской гимназии №31: «Я буду подавать документы в ЗНУ и ЗНТУ, поэтому сегодня участвовал в олимпиаде по физике. О Ректорских олимпиадах в ЗНУ мне рассказали друзья, которые посещают подготовительные курсы в Запорожском национальном университете. Также я намерен в марте пройти здесь бесплатное пробное тестирование по английскому языку».
Все участники тестирования были довольны как организацией Ректорских олимпиад, так и уровнем собственных знаний, а затем каждый надеялся на победу и получение приоритета для поступления в ЗНУ.

Елена Хлистун

Похожие новости