Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили актуальные проблемы гендерного равенства и недискриминации в обществе

В ЗНУ обсудили актуальные проблемы гендерного равенства и недискриминации в обществе

В ЗНУ обсудили актуальные проблемы гендерного равенства и недискриминации в обществе
29.03.2017 16:06 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Центр гендерної освіти Університет факультет соціальної педагогіки та психології Центр гендерної освіти наука суспільна діяльність Гендерний форум

Вчера, двадцать восьмого марта, на базе факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета состоялся очередной, XVII Гендерный форум. Мероприятие посвятили многоплановому обсуждению актуальной в отечественном пространстве теме: «Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин: решение проблем с вниманием на местном уровне». Организаторами научно-практического мероприятия стали представители Запорожского национального университета, департамента социальной защиты населения Запорожской областной государственной администрации, Гендерного ресурсного центра и Центра гендерного образования, который действует на базе факультета социальной педагогики и психологии. Форум собрал чиновников городского и областного уровней, ученых отечественных вузов, в круг научных интересов которых входит гендерный дискурс, психологов-практиков, социальных педагогов и представителей общественных организаций, преподавателей и студентов Запорожского национального университета.

В начале мероприятия руководитель Центра гендерного образования, советник заместителя председателя областной государственной администрации, представительница факультета СПП Татьяна Голованова напомнила присутствующим о первом Гендерном форуме, который провели на базе вуза еще в 2000 году. Она подчеркнула значительную роль в поддержке этого направления работы со стороны ректората ЗНУ и деканата факультета СПП, профсоюза университета. «Актуальность этой темы на государственном уровне обусловлена совместной деятельностью Министерства образования и науки Украины межфракционного объединения «Равные возможности» и общественных советов и организаций по вопросам гендерного равенства и недискриминации. Остро встает вопрос о важности включения гендерной компетентности к Стандартам образования, которые разрабатываются Научно-методическими комиссиями МОН Украины. Учитывая важность такого включения, мы предлагаем обсуждение вопроса формирования гендерной компетентности студентов и слушателей факультета повышение квалификации госслужащих во время круглого стола» , - подчеркнула Татьяна Петровна.

В своем приветственном слове директор департамента социальной защиты населения Запорожской областной государственной администрации Игорь Мещан отметил, что сам уже 12 лет подряд принимает участие в этом Форуме и оценил его работу как очень актуальную и полезную. Он поблагодарил организаторов и отметил, что, благодаря объединению усилий местной власти, общественных организаций и ученых, в Запорожской области делается немало для решения вопросов, связанных с обеспечением равных прав женщин и мужчин. Так, в Запорожской облгосадминистрации действует межфракционное объединение женщин депутатов, работает программа распределения по гендеру средств госбюджета, уделяется значительное внимание созданию программ «Школы семьи» для семей участников АТО, профилактика гендерно обусловленного насилия и т. п.

После завершения официальной части мероприятия его участники продолжили плодотворную работу по секционным направлениям. Перед гостями выступили: представители департамента образования и науки облгосадминистрации, в частности методист научно-методического центра департамента образования и науки Запорожского городского совета Ирина Олейник, а также председатель правления общественной организации «Ассоциация специалистов психологической помощи» Юлия Паскевская, докторантка Национального университета физического воспитания и спорта Украины Оксана Марченко и редактор областной академической газеты «Запорожский университет» Тамила Тарасенко. Модератором секции «Гендерное равенство и государственная политика в международном, национальном и местном контексте» стала Елена Шулькевич. На секции «Гендерные исследования» (модератор – Мария Кандыба) прослушали доклады студентов.

В рамках работы секции: «Гендерное образование и просвещение» Татьяна Голованова отчиталась о проделанной работе за 2016 год и предложила вниманию присутствующих презентацию, иллюстрирующую деятельность Центра гендерного образования за указанный период. Она подчеркнула роль усилий преподавателей в деятельности рабочих групп по гендерному просвещению на всеукраинском уровне и необходимость планирования работы всех заинтересованных на базе Центра гендерного образования на 2017 год.

Доцент филологического факультета ЗНУ Юлия Курилова сделала интересный содержательный доклад о феминистических и гендерных аспектах в украинской литературе. Представительница исторического факультета ЗНУ Ирина Крывко рассказала о гендерной экспертизе учебных программ на историческом факультете. Елена Пода и Виктория Погребная (ЗНТУ) акцентировала внимание присутствующих на гендерном подходе в журналистике. Представительница факультета СПП Елена Лещенко осветила проблему формирования гендерной компетентности студентов-социальных педагогов средствами аудиторной и внеаудиторной работы. В частности, она рассказала о семейном киноклубе, где присоединиться к просмотру и обсуждению остросоциальных кинолент могут все желающие – родители и дети. Александра Сорокина (ЗНУ), Елена Харченко и Татьяна Червинская (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) поделились опытом формирования гендерной компетентности студентов.

После завершения работы состоялось подведение итогов работы форума. Так, ученые ЗНТУ Елена Пода и Виктория Погребная отметили, что уже много лет подряд принимают в нем активное участие, ведь в круг их научных интересов входит именно гендерная проблематика. Они поблагодарили всех, связанных с его организацией, и отметили, что такие встречи и обсуждения гендерной проблематики очень полезны для преподавателей и студентов. Также участницы выразили убеждение, что Гендерный форум, действительно, уже вышел на качественно новый уровень, поэтому требует обновленного формата. Он может стать хорошей основой для открытия всеукраинской научно-практической конференции. Кроме того, представители других отечественных вузов выразили заинтересованность в сотрудничестве с Запорожским национальным университетом, в частности с факультетом социальной педагогики и психологии относительно совместного изучения гендерной проблематики в образовании и в воспитании молодежи.

 

Факультет социальной педагогики и психологии

Похожие новости