Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы факультетов и подразделений

На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы факультетов и подразделений

На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы факультетов и подразделений
29.03.2017 16:23 Всё Главные новости Вчена рада ЗНУ Біологічний факультет Центр інтенсивного вивчення іноземних

На заседании Ученого совета ЗНУ, которое состоялось вчера, двадцать восьмого марта, основными вопросами повестки дня были: «Состояние и перспективы учебно-научной и кадровой работы на биологическом факультете» (докладчик – декан Людмила Омельянчик), «О работе Центра интенсивного изучения иностранных языков: достижения, недостатки, перспективы» (докладчик – и.о. директора Варвара Петросова), а также кадровые вопросы относительно назначения на должности руководителей структурных подразделений, утверждение списка научных школ вуза. Также во время мероприятия речь шла о стажировке и повышение квалификации преподавателей за рубежом и другое.

Председательствующий – первый проректор Александр Бондарь – начал заседание с поздравления преподавателей и студентов, которые имеют весомые научные достижения. Он вручил свидетельства о регистрации авторского права на произведение представителям факультета физического воспитания (профессор Николай Маликов и Надежда Богдановская, доцент Светлана Караулова, преподаватель Кирилл Бойченко) – за разработку компьютерной программы «Спорт-резерв» и научно-исследовательским коллективам математического факультета, которые работают под руководством профессора Виктора Грищака, Сергея Гоменюка и Сергея Гребенюка. Участники и победители XXV фестиваля-конкурса на высшую театральную награду Приднепровья «Сичеславна-2017» – студенты кафедры актерского мастерства и дизайна (хореографический спектакль «Великий Гэтсби») вместе с творческим руководителем народным артистом Украины Александром Королем и хореографом-постановщиком Юлианой Гончаренко получили Диплом лауреата в номинации «Лучшая студенческая работа». От имени победителей конкурса и преподавателей кафедры руководство университета за поддержку и понимание выразила благодарность заведующая кафедрой Галина Локарева. Она также предложила присутствующим просмотреть отрывок из представленного на конкурс спектакля, чтобы они смогли оценить мастерство выступлений молодых актеров университета.

Основное внимание представители Ученого совета уделили рассмотрению вопроса об учебно-научной и кадровой работе на биологическом факультете за период 2014-2016 гг. По этому вопросу выступила декан факультета Людмила Омельянчик. В своем докладе она акцентировала внимание собрания на достижениях и перспективах развития биологического факультета, ведь в начале следующего учебного года будут отмечать 30-летие от дня его основания. Людмила Омельянчик напомнила, что история факультета начиналась с одной кафедры – общей биологии, а сегодня в его составе функционируют пять кафедр, на которых работают 8 штатных докторов наук, профессоров и 37 кандидатов наук, доцентов. Декан представила статистические данные по кадровой работе, которая ведется на факультете. Она рассказала о динамике написания кандидатских и докторских диссертационных работ, присвоение ученых званий, повышение квалификации преподавателей и научных работников. В частности, это касается стажировок в зарубежные вузы, изучения иностранного языка на специализированных курсах. Также было упомянуто о других факторах, обеспечивающих должный уровень научно-исследовательской деятельности преподавателей и подготовки высококвалифицированных специалистов биологической отрасли на факультете. Конкурентоспособность выпускников факультета обеспечивается, в том числе, благодаря интенсивному информационному наполнению учебной платформы Мoodlе и наличию широкого спектра баз производственной практики. Так, факультет имеет договора с 25 организациями и предприятиями (ПАО «Мотор Сич», Азово-Сивашский национальный природный парк и др.). В текущем учебном году отмечается увеличение контингента студентов на дневной форме обучения (для сравнения: 506 на дневной и 301 студент – на заочной), их абсолютная успеваемость составляет 92%. Представители факультета ведут активную профориентационную работу: организуют Дни открытых дверей. Они проводят встречи и консультативную деятельность в школах разных районов Запорожской области и ближайших регионов, в частности Донецкой области, организуют семинары для учителей школ и т. д.

Преподаватели и студенты факультета принимают активное участие в различных научных мероприятиях (научно-практические конференции, семинары, конкурсы и олимпиады), постоянно демонстрируют высокие результаты и достижения, которые реализуют в научно-методических, монографических и статейных публикациях, большое количество из них включено в базы данных «РИНЦ», «INDEX COPERNICUS», «SCOPUS».

Благодаря научно-исследовательской работе представителей биологического факультета обеспечивается не только должный уровень функционирования этой структуры в университете, но и поступление средств в бюджет вуза. Представители факультета работают над выполнением хоздоговорных и госбюджетных тем (67 тем), осуществляющих проектную и грантовую деятельность (11 проектов). В частности, как отметила докладчик, представители факультета ежегодно выполняют 10-12 хозяйственных тем, которые внедряются в производство. Объем поступлений от них составляет за 2014-2016 гг: госбюджетные темы – 273 002 грн, хоздоговорные темы – 244 820 (поступило 187 320) грн.

Руководитель биологического факультета сообщила университетскому коллективу о перспективах открытия еще одного специализированного ученого совета в рамках функционирования аспирантуры и докторантуры – по защите кандидатских диссертаций по направлению «Физиология человека и животных». Речь шла также о комплексе мероприятий, которые планирует осуществить руководство биологического факультета уже в ближайшее время для повышения результативности научно-исследовательской работы на факультете, активизации деятельности по повышению квалификации преподавателей кафедр, модернизации материально-технической базы и т. п.

По вопросу «О работе Центра интенсивного изучения иностранных языков: достижения, недостатки, перспективы» выступила и.о. директора Центра Варвара Петросова. Она доложила о режиме функционирования этой структуры в составе университета и специфике работы его подразделений: Центр немецких языков, партнер Гете-института; Французский лингвистический центр; Украино-швейцарский центр «Английский для малышей»; Центр интенсивного изучения иностранных языков. Спикер коснулся вопросов денежных поступлений в бюджет ЗНУ, а также акцентировала внимание на льготах и бесплатных услугах по изучению иностранных языков в том числе профессионального направления, которыми пользуются преподаватели и студенты ЗНУ.

Также во время заседания состоялась презентация зарубежной стажировки, результаты которой представил присутствующим декан Экономико-гуманитарного факультета ЗНУ в г. Мелитополе Евгений Адоньев. Недавно он вернулся из Израиля, где повышал свою квалификацию и совершенствовал знания английского языка по программе Mashov. Евгений Александрович поделился с коллегами своими впечатлениями относительно организации обучения, системы образования и других отдельных моментов функционирования общества в этой ближневосточной стране. Обсуждение данной темы планируется продолжить на одном из заседаний научно-методического совета университета.

Во время мероприятия также процедурой тайного голосования утвердили кадровые назначения. По пункту повестки дня «Разное» участники заседания рассмотрели вопрос о повышении качества подготовки студентов-иностранцев по украинскому языку, которых в ЗНУ на сегодняшний день насчитывается 47. А также был утвержден реестр научных школ ЗНУ, рекомендовано к печати научно-методическую литературу, обсуждены отдельные вопросы бюджета вуза и другое.

Во время обсуждения выступлений докладчики ответили на все вопросы членов Ученого совета. Также во время заседания были приняты проекты решений по всем пунктам повестки дня.

Елена Хлистун

Похожие новости