Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели традиционные «Запорожские еврейские чтения»

В ЗНУ провели традиционные «Запорожские еврейские чтения»

В ЗНУ провели традиционные «Запорожские еврейские чтения»
31.03.2017 15:25 Всё Главные новости історичний факультет наука науково-практичний семінар Запорізькі єврейські читання-2017 філологічний факультет

В течение двух дней, тридцатого-тридцать первого марта, на базе исторического факультета проходил ежегодный научно-практический семинар «Еврейские чтения-2017». Организаторами этого мероприятия стали представители Запорожского национального университета, Украинского института изучения Холокоста «Ткума» («Возрождение») и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Известные ученые и те, кто делает первые шаги на пути к научной карьере, приняли участие в работе двух секций «История и историческая память» и «Философия и филология». Также в рамках мероприятия провели Всеукраинскую методическую сессию для учителей истории. В частности, большой интерес участников вызвало заседание круглого стола «Использование мультимедийных технологий при изучении истории Второй мировой войны и Холокоста». Среди участников семинара были представители научно-образовательных кругов Запорожья, Днепра, Житомира, Киева, Ровно и других городов Украины.

Во время открытия пленарного заседания «Еврейских чтений» его модератор, председатель правления Запорожского научного общества им. Якова Новицкого Сергей Биливненко представил участникам членов президиума. Проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук, декан исторического факультета, профессор Владимир Мильчев, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», кандидат исторических наук, докторант ЗНУ Игорь Щупак и профессор кафедры всемирной истории и международных отношений Александр Давлетов поздравили присутствующих на мероприятии.

Так, Геннадий Васильчук в своем выступлении отметил, что запорожские «Еврейские чтения» стали историографическим фактом. В семинаре с удовольствием принимают участие опытные исследователи, которые уже не первый раз приезжают в наш вуз, так и студенты и аспиранты, которые недавно заинтересовались этой научной проблематикой. Поэтому здесь возникла особая творческая атмосфера, которая способствует плодотворной работе. Он передал ученым приветствие от имени ректора ЗНУ Николая Фролова и выразил надежду, что пребывание в стенах вуза оставит самые приятные впечатления у всех гостей университета. Владимир Мильчев также поблагодарил всех присутствующих за интерес к научному собранию и пожелал им плодотворной научной работы.

Игорь Щупак в своем приветственном слове подчеркнул, что гордится тем, что в свое время учился в ЗНУ. Также он благодарен своим наставникам, известным ученым Федору Турченко и Семену Орлянскому, которые в свое время привлекли его к проведению этого мероприятия. Докладчик подчеркнул, что за годы проведения «Еврейских чтений» на базе университета сложился определенный академический формат этого мероприятия: он объединяет вместе историков, филологов и философов. Не менее важным, по его мнению, является еще одно специализированное направление работы научного собрания – методический семинар для учителей истории. Во время него, в частности речь идет о методах и направлениях реформы исторического образования в Украине, в частности о новых программах и новых школьных учебниках, которые бы отвечали всем вызовам сегодняшнего дня.

В своем докладе «’’Кровавая клевета’’ против евреев в Украине XVII – XVIII вв.: случайные эпизоды или систематическая практика?» декан Владимир Мильчев провел сравнительный анализ положения еврейского народа в указанный исторический период на той части Украины, которая находилась под властью Речи Посполитой и на той ее территории, которая находилась в кругу политических интересов Российской империи.

По словам профессора Александра Давлетова, его доклад «Взгляды деятелей Реформации в отношении евреев и их адаптация в реалиях Третьего рейха» стала результатом научной дискуссии с соавтором – доцентом кафедры украиноведения Запорожской государственной инженерной академии Игорем Саламахой. Он проанализировал, как верхушка Третьего рейха искривила взгляды известного религиозного реформатора Мартина Лютера, объявив проповедника самым большим антисемитом его времени. Через это даже празднование 500-летия со дня его рождения в 1980-х гг. прошло тихо, а в Германии к этой дате вышел сборник научных статей, в котором оправдывали эту выдающуюся личность.

Кроме того, большой интерес у публики вызвало выступление доцента кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин Романа Молдавского. Ученый в своем докладе всесторонне осветил такую нелегкую для проработки тему, как «Еврейские ‘’колонны’’ в устном нарративе жителей Запорожской области».

Свое выступление Игорь Щупак посвятил «’’Еврейскому вопросу’’ в школьном историческом образовании». Участники мероприятия присоединились к обсуждению реформирования системы образования, в частности, потребности в написании новых учебников отечественными авторами.

Во время работы секции «История и историческая память» ее участники обратились к рассмотрению таких тем, как проблемные вопросы основания еврейской общины г. Александровска Екатеринославской губернии, Проблемы и особенности становления еврейской колонизации Юга Украины глазами современников, путь от конфронтации к сотрудничеству Гуляйпольской общины евреев и Нестора Махно и т. п. Ее модераторами стали профессор Александр Давлетов и доцент Роман Молдавский.

Заседание секции «Философия и филология» проходила под руководством декана филологического факультета Тамары Хомяк и заведующей кафедрой украиноведения Ольги Стадниченко. В рамках работы ученые рассмотрели такие темы, как идиш в современном мире, поэтическое осмысление библейских сюжетов в живописи, художественное осмысление проблемы уничтожения евреев, вопрос о политической корректности в языке в аспекте ревизии номинаций этнической принадлежности.

На второй день работы семинара состоялось заседание круглого стола «Использование мультимедийных технологий при изучении истории Второй мировой войны и Холокоста». Его модераторами стали заместитель руководителя научно-музейного отдела Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (Днепр) Денис Шаталов и учитель Ровенской гимназии «Гармония» Тарас Пилипович. Учителя школ из разных уголков Украины рассмотрели такие актуальные для педагогов вопросы, как развитие медиаграмотности как основы критического мышления, виртуальные экскурсии и музейные уроки в контексте преподавания истории Холокоста и второй мировой войны и т. п.

Все участники нынешних «Еврейских чтений» остались довольными как информационной насыщенностью мероприятия и интересными темами докладов, так и высоким уровнем организации семинара. Они выразили благодарность организаторам мероприятия и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в научной сфере.


Тамила Тарасенко

Похожие новости