Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На биологическом факультете определили победителей конкурса «Виртуальная лаборатория естественно-научных дисциплин»

На биологическом факультете определили победителей конкурса «Виртуальная лаборатория естественно-научных дисциплин»

На биологическом факультете определили победителей конкурса «Виртуальная лаборатория естественно-научных дисциплин»
31.03.2017 15:44 Всё Главные новости Факультеты Биологический Біофак конкурс Віртуальна лабораторія

29 марта на биологическом факультете ЗНУ состоялся заключительный  II тур Городского природоведческого конкурса мультимедийных проектов «Виртуальная лаборатория естественно-научных дисциплин». 

Этот конкурс, который будет длиться два дня, проводится на базе биологического факультета совместно с Научно-методическим центром Департамента образования и науки Запорожского городского совета в рамках внедрения в образовательную систему города STEM-образования, с целью повышения качества городского естественнонаучного образования и привлечения учащихся к научно-экспериментальной деятельности благодаря заинтересованности проведением экспериментов и путем использования современных интерактивных технологий.

Участниками этого конкурса стали школьники 8-10 классов общеобразовательных школ города, которые изъявили желание продемонстрировать свои знания, умения и таланты в оформлении проектов. В частности, здесь были представлены работы запорожских школьников общеобразовательных школ №32, №24, № 84, №54, №20 (экологического профиля), №101, №65, а также  Запорожского многопрофильного лицея № 62, Запорожского учебно-воспитательного комплекса технического профиля Запорожского коллегиума «Элинт», Запорожской гимназии №47 Запорожского классического лицея и ЗЄГ «ОРТ-Алеф».

Они  под руководством своих преподавателей подготовили мультимедийные проекты по направлениям биологии, химии и экологии и продемонстрировали их аудитории и членам конкурсной комиссии, подготовив доклады и презентации и ответив на все вопросы при защите этих работ.

Тематика 15 ученических проектов по биологии была  достаточно разнообразна и касалась современных методов биологических исследований в отрасли молекулярной биологии, определения растительных жиров в продуктах животного происхождения, воздействия растительных жиров на организм человека, сравнения строения кровеносной системы позвоночных животных, демонстрации декальцинованой и выжженной костей, лабораторного исследования развития утомления при статической и динамической нагрузке, сравнения строения головного мозга позвоночных  животных, движения цитоплазмы, явления плазмолиза и  деплазмолизу в  растительной клетке, реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, образования, строения и функции ткани растений, их способности к регенерации, сравнения строения скелетов позвоночных животных, наблюдения за поведением животных, определения некоторых органических веществ и их свойств, роли ферментов в биохимических реакциях, условий прорастания семян и строения суставов.

Основной задачей этого конкурса является  виртуальная демонстрация разнообразных химических реакций, биологических процессов, которые можно успешно использовать и представить на школьных уроках биологии, химии и экологии, тем самым закрепляя практические навыки учащихся.

Всех участников поздравили представители руководства биологического факультета и Научно-методического центра Департамента образования и науки Запорожского городского совета, которые отметили важность и необходимость проведения таких конкурсов как для студентов, так и для учащихся, ведь они помогают расширить и дополнить уже полученные знания, умения и навыки. Кроме того, по словам декана биологического факультета Людмилы Омельянчик такие мероприятия помогают молодежи определиться с будущей профессией и выбрать вуз и дальнейшую сферу обучения. В этом смысле биологический факультет ЗНУ может предложить молодежи достаточно широкий спектр естественных специальностей.

Членами конкурсной комиссии выступили как представители Научно-методического центра Департамента образования и науки Запорожского городского совета, так и научно-педагогические работники биологического факультета. В первый день конкурса работы по биологии оценивали методист Научно-методического центра Департамента образования и науки Запорожского городского совета Наталья Логинова, декан биологического факультета Людмила Омельянчик, заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства и генетики  Виктор Лях,  заведующий кафедрой биологии леса, охотоведения и ихтиологии биологического факультета ЗНУ Валерий Домнич и заместитель декана по научной работе, доцент кафедры физиологии, иммунологии и биохимии с курсом гражданской защиты и медицины Вера Копейка.

По словам, членов жюри эти работы – это самостоятельные исследования  по актуальным проблемам, на основе которых жюри сделает вывод об умении применять знания в практической работе и умение презентовать результаты своего исследования.

Надо отметить, что все представленные проекты участников перед конкурсом прошли проверку на плагиат.

Члены конкурсной комиссии во время презентации проектов оценивали работы по таким критериям как: умение объяснить явление, которое демонстрируется, умение формулировать и отвечать на проблемные вопросы, умение делать выводы, логичность и краткость изложения материала, соблюдение научной терминологии, активность в обсуждении, качество ответов на вопросы, оформление презентации.

По окончанию проекты школьников были оценены по двум категориям: экспериментальные работы и работы с использованием мультимедийных компьютерных программ и интерактивных досок.

Среди победителей в первой категории 1 место заняли ученики ЗК «Элинт» Екатерина Сидорская, Даниил Духмин, Даниил Аяд; 2 место – ученица 10 класса Запорожского классического лицея Дарья Кононенко; 3 место разделили ученица 6 класса ЗООШ №24  Сабина Алтынбаева и ученики 10 класса ЗБЛ №62 Мария Руденко и Карина Федорец. Во второй категории 1 место заняла ученица 7 класса Запорожского классического лицея София Бублей, 2 место – ученик 9 класса ЗООШ №32 Александр Саенко, а  3 место – ученица 10 класса ЗУВК технического профиля Анастасия Лысенко.

Ученики были награждены сертификатами участников этого конкурса, а школьники, занявшие первое, второе и третье место были отмечены дипломами победителей.

Все призеры получили в подарок юбилейную книгу о ЗНУ и русско-украинский словарь-справочник. Другие участники - российско-украинский словарь-справочник.

 

Елена Переверзева

Похожие новости