Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЭПК подвели итоги конференции «Молодая наука-2017»

В ЭПК подвели итоги конференции «Молодая наука-2017»

В ЭПК подвели итоги конференции «Молодая наука-2017»
05.04.2017 10:23 Економіко-правничий коледж наукова діяльність конференція «Молода наука-2017»

Вчера, четвертого апреля, в Экономико-правовом колледже состоялось одно из важнейших событий учебного года: преподаватели и студенты подвели итоги IX научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука-2017». Также во время заключительного заседания конференции наградили лучших ее участников.

Напомним, что в этом году в течение двух недель – с тринадцатого по двадцать седьмое марта – в ЭПК в рамках проведения конференции состоялось заседание четырнадцати секций. В них приняли участие более 100 юных исследователей. По давней хорошей традиции, которая сложилась в колледже, некоторые активные студенты приняли участие в работе двух или трех секций, успешно презентовав работы на различные актуальные темы.
В почетный президиум конференции вошли: проректор по научной работе Геннадий Васильчук, директор Экономико-правового колледжа Елена Грибанова, председатель Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Кристина Пирогова и председатель Научного студенческого общества колледжа Андрей Цыбульский.
После торжественного исполнения Гимна Украины заседание началось выступлением студентки Анны Туркачовой на тему «Тарас Шевченко – новейший пророк Майдана». В своем докладе она взглянула на всем известную фигуру Кобзаря с непривычной точки зрения, как на вдохновителя и одного из символов новейшей борьбы украинцев за независимость нашего государства.
После этого Геннадий Васильчук и Елена Грибанова поздравили с очередной весомой победой спортивных «звезд» колледжа – студентов специальности «Физическое воспитание» Олега Ганзенка, Дмитрия Вороновского, Тараса Гришина и Кирилла Пирогова. Ребята недавно блестяще выступили на Чемпионате Украины по атлетике среди юниоров. Именно благодаря их достижениям команда Запорожской области завоевала 1 место. Спортсменам вручили Почетные грамоты за подписью ректора ЗНУ Николая Фролова и памятные подарки. Их тренера – преподавателя кафедры теории и методики физической культуры и спорта факультета физического воспитания, мастер спорта Украины по тяжелой атлетике Анатолия Орлова отметили Благодарностью ректора ЗНУ. При этом Геннадий Васильчук отметил, что на сегодняшний день, по его мнению, лучшие спортсмены вуза учатся именно в Экономико-правовом колледже. В свою очередь, Анатолий Орлов поблагодарил руководство ЗНУ и, в частности ЭПК за созданные благоприятные условия для успешного получения спортсменами качественного высшего образования. Он выразил надежду, что и в дальнейшем среди студентов колледжа будут запорожские спортсмены-юниоры.
Во время награждения лучших участников конференции Почетными грамотами ректора ЗНУ Геннадий Васильчук отметил, что некоторые доклады юных ученых колледжа составили бы достойную конкуренцию студентам факультетов – участникам общеуниверситетской конференции «Молодая наука-2017». «Вы молодцы, что сделали этот важный шаг – приняли участие в конференции. Какую бы в дальнейшем профессию вы бы не выбрали в жизни, вам понадобятся умение генерировать идеи, анализировать факты и иметь научный подход к изучению всех явлений вокруг. Это будет способствовать построению удачной карьеры», – отметил проректор.
Также он вручил Почетные грамоты ректора научным руководителям студентов – преподавателям колледжа Яне Высоцкой, Елене Заике, Ларисе Ивановой, Инне Кирилловой, Лилии Козак и Марине Кузьминой. Елена Грибанова, в свою очередь, отметила важность занятия наукой для студентов колледжа. За время существования Экономико-правового колледжа уже более 1 000 выпускников получили дипломы. Большинство из них имеет опыт участия в научных мероприятиях во время обучения в ЭПК, что положительно отразилось на их дальнейшем обучении или построении карьеры. Она вручила ряду участников конференции Почетные грамоты.
Кристина Пирогова высоко оценила уровень научной деятельности студентов колледжа. Она также наградила лучших участников Почетными грамотами и подарками от научной библиотеки университета. При этом она выразила надежду, что так же плодотворно студенты продолжат заниматься наукой и в дальнейшем, во время обучения на факультетах ЗНУ.
Кроме того, во время пленарного заседания прозвучал доклад студентки 4 курса специальности «Разработка программного обеспечения» Алины Ошур, которая темой не только своего выступления, но и курсовой работы выбрала «Разработку интернет-портала "Молодая наука"». Алина проанализировала как усовершенствовать сайт колледжа, созданный в 2013 году силами самих студентов ЭПК.
Не меньший интерес вызвали выступления студента 3 курса специальности «Правоведение» Константина Федосеева на тему: «Проблемы охраны промышленной собственности в Украине», третьекурсников специальности «Финансы и кредит» Алины Омельченко и Эдуарда Резанова на тему: «Кооперативные банки: зарубежный опыт и перспективы создания в Украине» и студентки 3 курса специальности «Издательское дело и редактирование» Сабины Гулевской «Структурно-тематическая характеристика социальных сетей Японии».
Председатель НОС колледжа Андрей Цыбульский отчитался о проведении конференции «Молодая наука-2017». В частности, он отметил, что в этом году в 14 секционных заседаниях приняли участие 113 юных ученых. Из них 71 человек получил разрешение на публикацию тезисов и статей в сборнике научных работ, что убедительно свидетельствует о высоком качестве их докладов. Он поблагодарил руководство колледжа и вуза за создание благоприятных условий для раскрытия потенциала студентов. Также Андрей отметил уже традиционную активность студентов 1 курса, среди которых больше всего участников конференции. Однако, в этом году значительно активизировалась научная деятельность студентов 3 курса ЭПК: количественный показатель относительно этого курса среди участников конференции, по сравнению с прошлым годом, вырос на 11%.
Также Андрей, который уже завершает обучение в колледже и поступает на юридический факультет ЗНУ, поблагодарил всех активистов ЭПК за плодотворную работу и пожелал дальнейшего процветания в его научной деятельности. Елена Грибанова выразила надежду, что Андрей и в дальнейшем не будет забывать родную альма-матер и будет возвращаться в колледж, чтобы рассказывать о своих новых победах и принимать активное участие в организации научных мероприятий.
Завершилось заседание групповым фото на память всех студентов, которые получили награды, и их научных руководителей.

Тамила Тарасенко

Похожие новости