Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП обсуждали как преодолеть психологические проблемы участников АТО и переселенцев

На факультете СПП обсуждали как преодолеть психологические проблемы участников АТО и переселенцев

На факультете СПП обсуждали как преодолеть психологические проблемы участников АТО и переселенцев
18.04.2017 09:19 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології наукова діяльність конференція круглий стіл

В рамках проведения Всеукраинской научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ состоялись заседания двух круглых столов, посвященных таким темам, как «Актуальные вопросы оказания психологической помощи в современных условиях» и «Опыт пилотирования интервенций подхода СЕТА в системе охраны психического здоровья и психосоциальной поддержки различных групп пострадавших от военного конфликта на Востоке Украины». Участие в обсуждении насущных проблем психологической адаптации человека в современном обществе и, в частности новых направлений такой работы приняли ученые из разных вузов Украины, психологи образовательных и медицинских учреждений, представители отечественных социальных служб и международных организаций, а также – аспиранты и студенты. 

Для участия в этих мероприятиях ЗНУ посетили директор Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Токарева, заместитель руководителя Центра помощи участникам АТО при ЗОГА Сергей Шаповалов, руководитель психологической службы Регионального штаба ГУ ГСЧС Владимир Олийнык, представители международной организации по оказанию социально-психологической поддержки ИМС – доктор психологических наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вера Чорнобровкина и другие. Запорожский национальный университет на заседаниях круглых столов представляли: ученые и преподаватели факультета СПП – заведующая кафедрой психологии, профессор Наталья Шевченко, доценты этой кафедры Лариса Спицына и Марианна Ткалич, руководитель Центра психологического здоровья и психосоциального сопровождения ЗНУ, доцент Ольга Ищук.

Координатором мероприятий от факультета СПП выступила доцент кафедры психологии факультета СПП Лариса Спицына. От имени руководства факультета она поприветствовала участников и обозначила проблематику первого заседания по теме «Актуальные вопросы оказания психологической помощи в современных условиях», а также представила спикеров. До обсуждения присутствующим были предложены такие вопросы, как опыт отечественных и иностранных организаций и психологов, обеспечивающих психосоциальную поддержку населения в кризисных ситуациях (жертв военного конфликта на Востоке Украины, временно перемещенных лиц), проблемы адаптации к кризисным условиям, волонтерское движение как важный ресурс для обеспечения помощи пострадавшему населению и другие.

Представитель Международного медицинского корпуса в Украине, специалист по психосоциальной поддержки Лидия Касянчук представила присутствующим издание «Руководящие принципы Межведомственного постоянного комитета по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки (ПЗПСП)» (на английском языке) и рассказала об опыте работы этой организации на территории многих стран, а также в Украине.

Представители запорожских организаций психологической помощи также имеют большой опыт работы по этому направлению, которым и поделились друг с другом. Так, на базе факультета СПП ЗНУ был создан Центр психологического здоровья и психосоциального сопровождения, который возглавила Ольга Ищук. Его представители оказывают помощь тем, кто пострадал в кризисных ситуациях, в частности ветеранам АТО. Они проводят индивидуальные консультации и групповые тренинги, осуществляют волонтерскую деятельность и т. д. Центр сотрудничает с областными и городскими организациями, а также с международными структурами – с Университетом Джонса Хопкинса (США) по внедрению проекта «СЕТА». Спикер пригласила присутствующих на заседании присоединиться к работе Центра.

Аспирант факультета СПП ЗНУ, ветеран АТО Геннадий Коваль представил свое исследование, в котором осмыслил феномен волонтерства с точки зрения психологической науки. Опыт волонтерской работы обсудили и другие участники собрания. В частности, заместитель руководителя Центра помощи участникам АТО при ЗОГА Сергей Шаповалов обратил внимание присутствующих и такой негативной стороне волонтерства как формирование у определенной категории людей, которым оказывается помощь, психологического состояния так называемой «привычной беспомощности».

Следующее заседание круглого стола в этот день по теме «Опыт пилотирования интервенций подхода СЕТА в системе охраны психического здоровья и психосоциальной поддержки различных групп пострадавших от военного конфликта на Востоке Украины» провели гости из Киева – профессор НАУКМА Вера Чорнобровкина и менеджер проектов БФ «Счастливый ребенок» Нина Кокоева. Они рассказали о создании пилотного проекта научным коллективом Киево-Могилянской академии и апробации этого совместного с Университетом Джонса Хопкинса проекта в украинских реалиях. Кстати, на первом этапе реализации в исследованиях задействовали представителей факультета СПП ЗНУ – ученых и студентов, которые изучали ситуацию в Запорожской области.

Проект СЕТА – это комплексная программа психологических интервенций, которая позволяет в короткий срок решать вопросы психологической поддержки и коррекции у людей, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций, в частности в зоне АТО, или являются вынужденными переселенцами. Профессор Вера Чорнобровкина охарактеризовала основные принципы программы и отметила ее высокий уровень эффективности. Участники мероприятия смогли подробно ознакомиться с принципами работы и методиками, характерными для системы СЕТА.

Елена Хлистун

Похожие новости