Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты презентовали кафе «Театр»

Студенты презентовали кафе «Театр»

Студенты презентовали кафе «Театр»
11.05.2017 11:39 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології кафедра акторської майстерності та дизайну освітній процес вистава іспит

На факультете социальной педагогики и психологии состоялся необычный экзамен. Студенты 5 курса (ОКУ «Специалист») сдавали экзамен по дисциплине «сценическая речь». Будущие актеры творчески подошли к демонстрации своих умений, продемонстрировав зрителям работу кофе «Театр». Преподаватель сценической речи Татьяна Петрык и руководитель курса Александр Король остались довольны выступлением своих воспитанников, которые показали себя настоящими специалистами.

Сцену актового зала учебного корпуса №8 оформили в виде помещения кафе. Студент Дмитрий Бабчук играл роль бармена, а студентка Екатерина Слатвинская – роль официантки. При этом официантка рассказала о своем увлечении языком танцев. А вот бармен, влюбленный в нее, декламировал монолог-извинение, когда уже было поздно, потому что она ушла. Все остальные студенты играли роли посетителей, которые приходили в кофе и рассказывали свои истории или произносили монологи-размышления на разные темы.

Так, Анастасия Ляшиченко и Алла Лазько исполняли роли двух подруг, вели размышления о любви и «укрощении» мужчин. Анна Слоковенко играла роль еврейской мамы, которая усыновила детей и очень о них беспокоится. Анна Акишина изображала певицу – «звезду», которая завлекала своим пением мужчин. Семен Гапонов играл роль посетителя, который так и не дождался прихода какого-то мужчины. Наталья Зайковская также блестяще справилась с ролью посетительницы.

А вот Евгений Пономарев хорошо справился с ролью милиционера, который делился с посетителями подробностями одного случая на дороге, когда пешеход и водитель не могли договориться, кому же первому идти. При этом он заставлял посетителей кофе воспроизводить события в этом случае. Евгений Козлов играл роль военного, который случайно узнал, что возле кофе привязана собака его командира и очень переживал, чтобы с ней ничего не случилось. Он просил посетителей ее поймать и отвести к командиру.

Алексей Огаренко в спектакле был семьянином, который рассказывал историю о том, как на 8 марта жене и дочке пошел покупать подарок. Зайдя в магазин цветов как будто он увидел картину, как дедушка старается купить своей женщине одну веточку мимозы, а продавец его пытается прогнать, думая, что он нищий. А когда все-таки он уговаривает ее сказать ему цену за цветок, то она окажется дороже, чем он ожидал и продавец дает ему лишь обломанную ветку мимозы за те деньги, что у него есть. И тогда возмущенный семьянин выступает в защиту дедушки и покупает ему все ведро с кучей мимоз. Уже потом он вспомнил, что не купил подарка своим женщинам, но уверяет, что не сожалеет о своем поступке. Лилия Кабанова также прекрасно справилась с нелегкой женской ролью.

Студенты ответственно отнеслись к поставленной перед ними задания и блестяще справились с выступлениями. При зачете в своих выступлениях студенты использовали отрывки из известных произведений. Так, Анна Слоковенко прочитала монолог Аркадия Хайта «Еврейская мама». Анна Акишина декламировала произведение Тэффи «Роковая женщина». Анастасия Ляшиченко выбрала для выступления произведение Константина Стеблицкого «Охота на мужчин». Алла Лазько обратилась к произведению Евгения Гришковца «Любовь». Алексей Огаренко обратился к монологу Григория Корниенко «8 марта». Евгений Козлов обратился в своем выступлении к известному произведению Антона Чехова «Хамелеон». Дмитрий Бабчук художественно интерпретировал произведение Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Наталья Заморская продекламировала поэзию Лины Костенко «Життя іде і все без коректур...». Евгений Пономарев разыграл сценку по мотивам монолога Евгения Гришковца «ДТП» («Дорожно-транспортное происшествие»). Студент Семен Гапон обратился к произведению Г. Воробьева «Должность». Лилия Кабанова выбрала для выступления произведение К. Сенченко «Я – женщина». Екатерина Слатвинская творчески представила «Монолог Липочки» из пьесы «Свои люди – сочтемся» Александра Островского. Кстати, произведения русскоязычных писателей перевели для выступления на украинский язык усилиями самих студентов и преподавателя по сценической речи Татьяны Петрык.

После завершения экзамена пятикурсники подарили Татьяне Петрык корзину с цветами и выразили слова искренней благодарности за все годы обучения, во время которых она всегда была рядом, поддерживала их, помогала в овладении навыками сценической речи, которая является обязательной для будущих актеров.

Факультет социальной педагогики и психологии

Похожие новости