Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Сотрудники университета посетили город Днепр

Сотрудники университета посетили город Днепр

Сотрудники университета посетили город Днепр
25.05.2017 16:57 Всё Главные новости Первинна профспілкова організація подорож

Двадцать первого мая группа студентов, преподавателей и сотрудников университета (свыше 40 лиц) посетила с обзорной экскурсией один из чудесных городов нашей страны – Днепр. Своими впечатлениями поделились участники путешествия, среди которых человек, который неоднократно бывал с экскурсиями в этом городе и уже хорошо знакомая с его особенностями – директор регионального информационно-производственного узла Людмила Комиссарова.

В программу поездки входили: обзорная экскурсия городом, посещение культурно-делового центра «Менора» и торгово-развлекательного комплекса «МОСТ-Сити», прогулка парком им. Лазаря Глобы и экскурсия набережной вдоль реки Днепр, а также просмотр классического балета «Лебединое озеро» в Днепропетровском академическом театре оперы и балета.

Достаточно большой и современно обустроенный парк Глобы является любимым местом прогулок жителей Днепра. Его территория – это бывшее урочище запорожца Лазаря Глобы. Впоследствии на его месте обустроили «Городской сад», здесь был выкопан став и спущена вода из Озерки. Запорожан, которые также в этот день имели возможность прогуляться парком, особенно поразили большое количество посетителей, которые пришли сюда на прогулку вместе с детьми. Ведь здесь можно полюбоваться водоемами, покататься на катамаранах, покататься в надувных шарах, которые плавают на воде, посетить разнообразные аттракционы или пойти в кафе вместе с друзьями. А еще визитной карточкой г. Днепр является акация - здесь можно прогуляться акациевыми и липовыми аллеями и вдохнуть сладкий аромат весенних цветов. Интересные старинные дома дореволюционного периода напоминают о многолетней истории города.

Поражает также своей монументальностью еврейский культурно-деловой центр «Менора». Это уникальное сооружение является наибольшим в мире подобным комплексом, семь башен которой символизируют семисвечник. На его территории также расположены разнообразные сервисы для жителей и гостей города, деловые и культурные центры, гостиницы и т. д. Первый этаж центра называется "Галереей". Он украшен мрамором и уникальным иерусалимским камнем цвета слоновой кости, его рисунок является символическим «продолжением» Стены плача Иерусалима. Наивысшее сооружение комплекса – двадцатиэтажная башня (77 метров), а вот на крыше восемнадцятиэтажки находится обзорная площадка. Именно отсюда участники экскурсии имели возможность увидеть панораму города Днепр.

Экскурсанты также посетили зал богослужений: здесь обустроены сидения для участников служб, рядом разложены книги «Торы», в которых текст священного писания написан еврейским и русским языками, – ими пользуются верующие во время молитвы. При входе для удобства посетителей, которые не попали на начало богослужения, размещено специальное табло, где указывается, какой раздел "Торы" в этот момент читают. Специфическим моментом, которого и сегодня придерживаются иудеи, являются разделенные места для мужчин и женщин в храме.

Запомнился экскурсантам также визит в Днепровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого, где собраны исторические коллекции – от старинных орудий труда (времена палеолита), половецких «баб» к экспонатам времен Второй Мировой войны. Рядом с музеем расположена еще одна экспозиция – под открытым небом. Здесь запорожаны осмотрели страшные памятки современной войны, привезенные непосредственно из районов проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Многочисленные экспозиций, которые здесь расположены, поражают посетителей своим реализмом: артефакты, собранные в Дебальцево, Донецке и других населенных пунктах Донбасса – изувеченная военная техника, остатки мин и снарядов, обломки бетонных стен, простреленных пулями, а также созданные здесь панорамы и инсталляции.

Напротив музея Яворницкого расположена еще одна историческая достопримечательность – Спасо-Преображенский кафедральный собор – наиболее величественное сооружение времени классицизма в городе Днепре. В этом месте также находится естественный водопад, который образовался на месте, где добывали камень для строительства собора - он является украшением района.

Прогулялись гости и Днепровской набережной, которая является самой длинной в Европе. Имели возможность посидеть на самой длинной, расположенной здесь 50-метровой «Семейной скамье»: она разделена на тематические секторы и украшена конструкциями (художественная ковка: амур, кошка и собака и другие), которые символизируют жизненный путь семьи – это момент встречи двух сердец, влюбленность, решение быть вместе, появление детей, семейные ценности и общение и т. д. Полюбовались также красивейшими фонтанами города – «Кульбабка» (Набережная) и «Муза» (около Днепропетровского академического театра оперы и балета).

Однако наибольшее эстетическое удовольствие экскурсанты получили от просмотра балета «Лебединое озеро», который они увидели в конце путешествия: бессмертная классика, живая музыка в исполнении оркестра и безукоризненная пластика балерин не оставили зрителей безразличными.

Уже выезжая из города, из окон автобуса гостьи смогли увидеть один из уникальных и наиболее поражающих арт-объектов, размещенных на территории новостройки завода «Интерпайп – Сталь», – рукотворное солнце. Оно стоит на постаменте высотой 60 м и вечером этот огненный шар можно увидеть даже из противоположного берега реки. Автор творения – датско-исландский художник Олафур Элиассон.

Экскурсионное путешествие для представителей университета организовали сотрудниками университетской первичной профсоюзной организации. В их адрес, как сотрудникам турфирмы, которая предоставила комфортабельный автобус и осуществляла экскурсию, участники выражают благодарность, ведь это был чудесный случай отдохнуть, зарядиться позитивными эмоциями, забыть о неотложных проблемах, связанный, в частности с подготовкой к летней сессии, а также ознакомиться с одним из прекрасных городов родной страны.

 

Елена Хлистун

Похожие новости