Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Курсы практического направления и тренинговые программы - среди приоритетов последипломного образования в ЗНУ

Курсы практического направления и тренинговые программы - среди приоритетов последипломного образования в ЗНУ

Курсы практического направления и тренинговые программы - среди приоритетов последипломного образования в ЗНУ
13.06.2017 16:04 Всё Главные новости Факультеты Социологии Центр післядипломної освіти факультет соціології та управління історичний факультет філологічний факультет сертифікаційні програми

Запорожский национальный университет как ведущий региональный вуз Запорожского края ежегодно расширяет спектр образовательных услуг. В частности, растет количество образовательных программ, предлагаемых абитуриентам. В многовекторном направлении разворачиваются и другие направления деятельности вуза - в соответствии с требованиями современности. Вместе с этим актуализируется и модернизируется деятельность его структурных подразделений.

Так, сотрудники Центра последипломного образования сегодня направляют свои усилия на обеспечение краткосрочных образовательных курсов и тренингов практического направления. Такие формы работы дают возможность специалистам на базе определенного высшего образования получить специальные навыки и компетенции в рамках узкой специализации.
Основным направлением остается переподготовка уже дипломированных специалистов, повышение квалификации кадров и специализация. Руководитель Центра последипломного образования Ирина Львова постоянно участвует в профориентационных встречах с рабочими коллективами предприятий и организаций Запорожской области. Она рассказывает участникам собраний о возможности получить дополнительную специальность или специализацию на базе Запорожского национального университета.

На сегодняшний день вуз предлагает разнообразные образовательные услуги разной продолжительности и направленности - общей и специальной. Таким образом, представители предприятий могут присоединиться к реализации концепции «образования в течение жизни», получить новую профессию, повысить свою квалификацию, или углубит знания и навыки по собственной профессии.
Кроме того, на базе ЦПО ЗНУ недавно началась работа по аттестации лиц, претендующих на должность работника госслужбы. Также сегодня слушателям предлагают пять сертификационных программ по подготовке высококвалифицированных специалистов: «Переговорные коммуникации и медиация», «Экскурсионное дело», «Архивация служебной документации», «Подготовка декларантов и таможенных брокеров», «Учреждение малого бизнеса».
Новые сертификационные программы Центра разработаны преподавателями ЗНУ, это - краткосрочные курсы. Как сообщила Ирина Викторовна, в последнее время разные факультеты создали и предложили около 10 новых программ образовательных курсов. Особый интерес слушателей вызывают такие актуальные программы как разработка исторического факультета «Экскурсионное дело» (руководитель: доцент кафедры новейшей истории Украины Татьяна Грушева) и факультета социологии и управления «Переговорные коммуникации и медиация» (руководители: декан ФСУ Максим Лепский и старший преподаватель кафедры социологии Геннадий Корниенко).

Идея введения курса по переговорным коммуникациям в ЗНУ была поддержана лично ректором Николаем Фроловым и проректором по научно-педагогической и учебной работе Александром Гурой. Аттестации на знание государственного языка для претендентов на должности государственной службы, осуществляются на базе Центра последипломного образования и уже получили немало положительных отзывов среди государственных служащих, - также совместный проект представителей ФСУ и филологического факультета.
На днях, седьмого июня, в ЗНУ состоялось знаковое событие - вручение сертификатов слушателям первого в Украине выпуска специалистов, подготовленных на базе Центра последипломного образования по сертификационной программе «Переговорные коммуникации и медиация». Одиннадцать социологов, выпускников бакалаврата ФСУ этого года, - Яна Билык, Виталий Горбенко, Елизавета Донец, Алена Дубинец, Самир Исмаилов, Евгения Крашевская, Светлана Романенко, Артем Федотов, Оксана Фощан, Анна Чех и Анастасия Шоломко - прошли 120-часовой курс подготовки. Его преподавали профессор факультета социологии и управления Максим Лепский и старший преподаватель кафедры социологии Геннадий Корниенко.

Своими впечатлениями от прослушанного курса поделилась его выпускница Евгения Крашевская: «Завершился наш чрезвычайно интересный спецкурс по переговорным коммуникациям и медиации. Сказать, что было "круто" - это почти ничего не сказать. Теперь не смогу на мир смотреть как раньше - настолько существенно изменилась моя мировоззренческая концепция. Спасибо за это нашим преподавателям. Ваш профессионализм и самоотдача вдохновляют!».
Кстати, подобный курс будет преподаваться и на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского». Об этом шла речь во время пресс-конференции, которая состоялась 6 июня в зале заседаний Ученого совета НТУ КПИ, представители заведения сообщили: «Украина будет готовить специалистов по урегулированию конфликтов и медиации» (http://kpi.ua/2017-06-06 ).

Руководители ЗНУ и Центра последипломного образования видят большую перспективность в развитии нового направления деятельности университета. Уже с сентября этого года планируется расширить круг образовательных сертификационных программ и тренинговых курсов практического направления. В частности, преподаватели ФСУ планируют углубить образовательные возможности курса «Переговорные коммуникации и медиация» за счет проведения тренингов по переговорным коммуникациям, медиации и урегулированию конфликтов и т. д.

Елена Хлистун

Похожие новости