Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Очередную аттестацию на знание государственного языка на базе ЗНУ прошли 15 человек

21.06.2017 11:28 Всё Главные новости ФСУ філологічний факультет Центр післядипломної освіти державна служба атестація

В ЗНУ на базе Центра последипломного образования за графиком проходит аттестации лиц, которые планируют занимать должность работника госслужбы. Вчера, двадцатого июня, состоялась очередная аттестационная сессия, в которой участвовали 15 человек.

На базе Центра последипломного образования ЗНУ – в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 301 от 26.04.17 «Об организации проведения аттестации лиц, которые претендуют на вступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком» – с начала текущего года прошли уже четыре аттестационных сессии. До конца этого года по плану должен состояться еще около десяти таких аттестационных заседаний, в которых могут участвовать все желающие.

Очередная группа претендентов успешно прошла аттестацию, сдав установленный процедурой двухэтапный зачет (письменный блок: тестирование и реферирование; устный блок: деловой разговор, сообщение-презентация на заданную тему). Результаты аттестации участникам сессии уже сегодня сообщат представители Центра последипломного образования. А вскоре (в течение установленных законом 10 календарных дней) они получат и свои удостоверения, в которых будет отмечаться, что лицо проходило аттестацию в аттестационной комиссии ЗНУ и что оно по результатам аттестации свободно владеет государственным языком. Данный документ открывает возможность для претендентов участвовать в конкурсном отборе на должности госслужбы.

В состав аттестационной комиссии входят высококвалифицированные специалисты университета: председатель комиссии – кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка Светлана Саблина, секретарь – руководитель Центра последипломного образования Ирина Львова, члены комиссии – кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка Лариса Бойко, кандидат филологических наук, доцент кафедры украиноведения Николай Стасик и кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и управления Ирина Цаплина.

По словам членов аттестационной комиссии, участники этой сессии успешно сдали зачет и продемонстрировали достаточный или высокий уровень владения украинским языком и соответствующими языковыми компетенциями. Председатель комиссии Светлана Саблина по этому поводу замечает: "Среди участников аттестации в этот раз были специалисты разных отраслей - юристы, экономисты, сотрудники ветеринарной медицинской службы и т. д. Многие из них уже работают в государственных структурах Запорожья и области, поэтому имеют опыт общения на государственном языке". Во время аттестационной сессии представители ЗНУ также предоставили немало ценных советов экзаменованным, которые помогут им совершенствовать и отшлифовывать их знания и ораторские навыки.

Следующая аттестация согласно плану состоится 4 июля. С графиком аттестационных сессий на 2017 год и другой полезной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://www.znu.edu.ua/3742.ukr.html. Относительно вопросов прохождения аттестации также обращайтесь по телефону: 289-41-46 (Ирина Викторовна Львова).

Елена Хлистун