Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели ЗНУ приобщились к мероприятиям по случаю Дня Конституции

Преподаватели ЗНУ приобщились к мероприятиям по случаю Дня Конституции

Преподаватели ЗНУ приобщились к мероприятиям по случаю Дня Конституции
26.06.2017 16:11 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет СПП кафедра психології день Конституції відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування

Двадцать шестого июня в Запорожье состоялось несколько мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции Украины. Торжественное возложение цветов к бюсту Тараса Григорьевича Шевченко в честь 21-й годовщины Дня Конституции Украины собрало около памятника запорожцев, военнослужащих, представителей трудовых и творческих коллективов, руководства города и области.

Заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко отметила: «Празднование годовщины принятия Основного Закона удостоверяет внимание государства и общества к историческим процессам украинского создания государства и нынешнего времени. Конституция свидетельствует о том, что государство  работает в своем правовом и законодательном поле. Нашу Конституцию признают одной из самых успешных и демократических». Должностное лицо поздравила всех жителей области с этим праздником и пожелала мирного неба и процветания.

Творческие коллективы Центра детского и юношеского творчества Шевченковского района приобщились к празднованию и поздравили собравшихся ярким патриотическим выступлением. Отметили борцов за независимость Украины минутой молчания и возложением цветов к бюсту Большого Кобзаря.

Потом, в театре имени В. Магара, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 21-й годовщине принятия Конституции Украины. В нем участвовали представители областной и городской власти, политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, военнослужащие.

Собравшиеся отметили минутой молчания память военнослужащих Вооруженных Сил Украины, бойцов Национальной гвардии Украины и добровольческих батальонов, которые погибли защищая независимость и территориальную целостность Украины.

Председатель областного совета Григорий Самардак накануне Дня Конституции обратился с особенным месседжем к молодому поколению украинцев. В начале мероприятия все собравшиеся отметили подвиги украинских воинов, участников АТО, которые отдали жизнь, защищая суверенитет Украины. В поздравительной речи Григорий Самардак подчеркнул, что с принятием Конституции в 1996 году Украина начала отсчет новой, современной истории правового государства. Конституция удостоверяет суверенитет и целостность страны, признанные всем миром, а также демократический путь развития нашего государства. Ведь основные принципы украинской Конституции заключаются в том, что носителем суверенитета и государственной власти является народ.

- Это мы с вами получили независимость 26 лет назад. Это мы создаем историю современной Украины, Украины демократической, в которой человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью, - заметил Григорий Самардак. - Но тем более сильная ответственность каждого из нас за будущее государства. Особенно сегодня, когда на востоке страны уже третий год подряд продолжаются военные действия, когда враги нашего суверенитета и целостности забывают язык закона и данные ими международные обязательства.

Отдельно председатель областного совета обратился к молодому поколению украинцев, отметив среди позитивных достижений в Украине действие безвизового режима по странам ЕС. Он призывал молодежь вдохновляться европейским примером, и строить свое будущее в собственной стране:

- Сегодня, для вас открылись безвизовые границы Европейского союза, поэтому у вас есть возможность на собственном опыте убедиться: уважение к Закону лежит в основе европейского общества. Вдохновляйтесь позитивными примерами, но для развития родной страны. Повторюсь, это мы с вами создаем государство. От нас зависит то, какой будет Украина завтра и как нас будут воспринимать на международной арене. Научимся уважать Конституцию, научим уважать государство, - подчеркнул председатель совета.

Он также обратил внимание на ответственность перед Законом, неуклонное выполнение Конституции, ведь сила Закона - в его выполнении, а не декларативности. Неуклонное выполнение Конституции, по мнению председателя облсовета, должно оставаться ведущим принципом в работе депутатского корпуса.

Напоследок он пожелал всем присутствующим в зале гостям праздника, а также всем запорожцам - уверенности в завтрашнем дне, благосостояния и согласия в семьях, мира в Украине. За высокие достижения в труде, военной службе, педагогической работе и по случаю Дня Конституции председатель областного совета вручил ордена За заслуги перед Запорожским краем и почетные грамоты Запорожского областного совета. В частности, Почетной грамотой Запорожской областного совета Григорий Самардак наградил доцента кафедры психологии факультета социальной педагогики и психологии, начальника отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Запорожского национального университета Юлию Паскевскую за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную общественную деятельность, весомый личный вклад в дело обучения и воспитания студенческой молодежи и по случаю Дня Конституции.

Завершились торжества праздничным концертом.

Похожие новости