Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ стали волонтерами языкового лагеря для школьников

Студенты ЗНУ стали волонтерами языкового лагеря для школьников

Студенты ЗНУ стали волонтерами языкового лагеря для школьников
27.06.2017 10:29 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии Филологический Філологічний факультет факультет іноземної філології волонтерство мовний табір

Ради популяризации изучения иностранных языков и усовершенствования речевой компетенции учеников учебных заведений Александровского района на базе Запорожской гимназии № 2 имени Леси Украинки организовали летний языковой лагерь «Круг друзей». На его базе дети могли углублять знание иностранных языков, сочетая учебу с увлекательным отдыхом.

По приглашению начальника пришкольного лагеря дневного пребывания «Круг друзей» Ларисы Марковой вместе с опытными школьными учителями в лагере работали волонтеры – студенты факультета иностранной филологии и филологического факультета Запорожского национального университета: Любовь Аниканова, Инна Багаева, Екатерина Волк и Регина Чабанова. Они подготовили интересную программу для отдыха и одновременно для овладения коммуникативными навыками иностранных языков.

Летний языковой лагерь - это не только разговорный английский и немецкий языки, но и веселые и яркие развлечения для детворы. Основная цель языкового лагеря - заинтересовать учеников изучением иностранных языков, помочь преодолеть психологический и языковой барьеры. Именно поэтому организаторы подобрали разнообразные задания развлекательного и развивающего характера: презентации, квесты, игры, песни, танцы, экскурсии, просмотр учебного видео и мультфильмов.

Подвижные формы работы на свежем воздухе под руководством опытных учителей и волонтеров изменялись познавательными сессиями в классной комнате в игровой форме и с использованием интерактивных форм (работа в парах, группах, командах) и т. д. Образовательный процесс предусматривал организацию коммуникативно-личностных видов деятельности. В частности, для школьников подготовили лексические, грамматические, ролевые игры; драматизации, инсценизации; римовки, стихи, песни. Также их ожидали просмотр мультфильмов, фильмов и их обсуждение; чтение и обсуждение (stories, jokes, warmers). А также - физкультминутки, подвижные игры и проектная работа. Дети с нетерпением ожидали встречи со студентами-волонтерами.

В лагере царила атмосфера взаимоуважения, исчезли языковые барьеры, комплексы и страхи. Игры по тимбилдингу научили детей действовать одной командой, помогать друг другу. Пришкольный языковой лагерь дневного пребывания "Круг друзей" дал возможность детям овладеть разговорным английским и немецким языком в интересной форме, весело провести время вместе с друзьями, развить свои таланты, получить познавательную информацию, научиться новому.

Своими впечатлениями о работе волонтером поделилась студентка Любовь Аниканова: "Волонтерская работа в летнем языковом лагере ''Круг друзей'' стала моим первым опытом преподавания английского детям. Я не была уверена, что мне все удастся, но дружный коллектив учителей школы и активная и внимательная детвора лишили меня сомнений относительно будущей профессии. Каждое занятие было посвящено определенной теме, и мы учили вместе новые слова и повторяли уже известные. Я пыталась проводить занятие в игровой форме, ведь так детвора не скучает и лучше усваивает материал. Конечно же, перед играми надо было хорошо подготовиться. Мы начинали с обсуждения темы на родном языке и переводили на английский ключевые слова, повторяя их вместе. Потом обязательным было выразительное чтение и изучение наизусть небольшого стиха по теме. Следующей частью занятия были игры во всем многообразии: подвижные, творческие, для развития внимательности и смекалки. Например, ''Затерянные слова'', ''Загадочная страна'', ''Подвижные цвета'', ''Несоответствие'' и другие. Обязательными атрибутами были наглядные материалы - рисунки, как распечатанные, так и нарисованные детьми во время занятия. Кроме обычных занятий, были и особенные: "День Великобритании", дети участвовали в страноведческом соревновании-квесте, разработанном опытными учителями и проведенном с помощью студентов-волонтеров. Это было не только развлекательное мероприятие, но и чрезвычайно познавательное и увлекательное открытие новых горизонтов, новых аспектов в изучении языка. Следовательно, я благодарна за такую чудесную возможность испытать свои силы в роли учителя, поработать вместе с опытными профессионалами и получить опыт работы с детьми. После занятий по детворе в лагере я поняла, что нужно все время искать все новые и новые методы преподавания, которые были бы в то же время эффективными и интересными для детей, которые бы прививали им жажду к знаниям. Занятия в лагере помогли мне понять, что учитель - это действительно работа моей мечты".

Для Инны Багаевой работа в летнем языковом лагере стала возможностью применить полученные на занятиях по методике практические навыки использования интерактивных технологий в группах учеников разного возраста: "В лагере дети были разных возрастных групп: от 2 до 6 класса. Занятия проходили не только в аудиториях, но и на улице и в игровом зале. Заинтересовали школьников учебные игры с мячом: ученики по очереди при получении мяча, используя фразу ''My name is ...'', называли себя, потом говорили свой возраст, класс и номер школы (на повторение чисел и цифр) и т. д. Изучение языка проходило не только в аудиториях, но и вне их: на дверях каждого кабинета были размещенные таблички на английском и немецком языках с соответствующими названиями. Занятия проходили очень весело и быстро, а дети огорчались, когда занятия подходили к концу".

А для Карины Волк работа волонтером в лагере позволила впервые попробовать себя в роли учителя: "Я вела занятия по немецкому языку. Дети оказались очень способными и активными: мы изучали новые слова, а школьники пытались не только самостоятельно произносить новые слова на немецком языке, но и рисовать их цветными карандашами".

По мнению доцента кафедры украинской литературы ЗНУ Ирины Бакаленко, которая курировала деятельность волонтеров-студентов, летние языковые лагеря необходимы для каждой школы и для каждого ученика. По ее словам, это - возможность получить опыт общения на иностранном языке, расширить кругозор и мотивировать себя к изучению иностранного языка в дальнейшем.

Филологический факультет

Похожие новости