Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете обсудили результаты студенческой практики

На юридическом факультете обсудили результаты студенческой практики

На юридическом факультете обсудили результаты студенческой практики
29.06.2017 14:44 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридичний факультет освітній процес практика

Ежегодно на юридическом факультете ЗНУ проводят отчетную конференция по результатам прохождения практики. Это мероприятие имеет важное значение, потому что именно это является показателем всей практической комплексной работы студента.

Во время проведения итоговой конференции по результатам практики перед студентами выступили декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец. Она поздравила будущих законодателей с успешным прохождением практики. Также отметила, что представители факультета кроме теоретического знаний во время прохождения практик обязательно прорабатывают и практические нюансы, ведь студент должен владеть уже определенным опытом и иметь комплекс профессиональных навыков. Заведующая учебно-производственной практикой Наталия Салацкая очертила круг проблемных вопросов, которые возникли в этом году во время прохождения практики, отдельно остановилась на правилах оформления документов по результатам практики и перспективах организации практики в дальнейшем.

На конференции также присутствовали гости факультета – представители адвокатского объединение «Гладкий, Яценко и партнеры» Дмитрий Гладкий и Дмитрий Яценко. Адвокаты поделились своим многолетним опытом руководства практикой. Также указали на хороший уровень подготовки представителей юридического факультета и предоставили несколько действенных советов, которые помогут студентам не только удачно справиться с заданиями практики, но и совершенствовать собственный профессиональный уровень.

<В частности, студенты сами должны обращаться с просьбой к руководителям практики, чтобы те предоставляли им интересные для самих практикантов задания, знакомили с теми или иными направлениями деятельности, в которых хотят специализироваться будущие юристы. Кроме того, на протяжении обучения желательно проходить практику на разных базах, чтобы получить представление о разных направлениях деятельности в правовой отрасли и иметь возможность выбрать собственное.

Своими впечатлениями от практики поделились студенты юридического факультета. Олег Пелипенко и Елизавета Донник рассказали об особенностях прохождение практики в органах прокуратуры и адвокатуры. Они отметили, что стажировки удачно дополняют теоретическую подготовку, поэтому являются важным элементом образовательного процесса. Также они отметили, что во время прохождения практики удалось достичь главную ее цель, которая заключалась в овладении современными методами, формами организации и орудиями труда в отрасли будущей профессии, формировании профессиональных умений и навыков для принятия самостоятельных решений в реальных условиях, творческого применения своих знаний в практической деятельности.

Вероника Михайличенко в своем выступлении отметила, что практика предоставляет возможность увидеть специфику отдельных видов юридической деятельности изнутри, а также понять их систему и увидеть те нюансы, которые мы не видим на первый взгляд. Дмитрий Лобов и Карина Здановская среди преимуществ образовательного процесса указали саму возможность ежегодного прохождения трехнедельной практики, во время которой они углубляют свои знания по разным дисциплинам, знакомятся со спецификой деятельности специалистов определенных отраслей права. Так, практиканты не только работают с архивными материалами, но и участвуют в действиях следствия, получают реальное виденье отдельных видов деятельности.

Среди недостатков, связанных с практикой было отмечено лишь один – требование добавлять к отчету по практике 100 страниц документов из баз практики. Ведь, по мнению студентов, наличие такого количества бумаг никоим образом не характеризует успешность или неуспешность прохождения практики.

Заместитель декана по учебной работе, доцент Наталья Верлос пообещала, что это замечание практикантов будет рассмотрено. Концепция современного образования является ориентированной именно на потребности студента, и деканат всячески способствует созданию комфортных условий для обучения и реализации образовательных потребностей для студентов. Ради этого состоялось анонимное анкетирование студентов, которое провел представитель центра независимых социологических исследований ЗНУ. По результатам мониторинга будет осуществлена соответствующая корректировка организационных моментов, которые касаются прохождения практики студентами юридического факультета.

По завершению конференции состоялась защита отчетов практики в присутствии руководителей практики от факультета.

Юридический факультет

Похожие новости