Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студент ЭПК принес Украине малую бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике

Студент ЭПК принес Украине малую бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике

30.06.2017 08:41 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Спорт факультет фізичного виховання ЕПК чемпіонат світу

Мастер спорта Украины (категория 94 кг), студент 3 курса специальности «Физическое воспитание» Экономико-правового колледжа Запорожского национального университета Кирилл Пирогов завоевал малую бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет (Токио). Эта победа добавилась к копилке украинских спортсменов вместе с предыдущей большой бронзой студентки 2 курса факультета физического воспитания Запорожского национального университета Анны Пановой.

В соревнованиях спортсменов весовой категорий до 94 кг, запорожец показал третий результат в рывке – 169 кг, и пятый в толчке – 194 кг. В сумме двоеборья Кирилл Пирогов занял четвертое место чемпионата мира, с результатом 363 килограмма. Причем обладателю большой бронзы – спортсмену из Ирана, Кирилл уступил лишь один килограмм. Чемпионом мира среди юниоров стал представители Узбекистана, с суммой 390 кг, серебро у белоруса – 378 кг.

Напомним, что Анну и Кирилла и их спортивного наставника Анатолия Орлова неоднократно отмечали Почетными грамотами и Благодарностями ректора ЗНУ за выдающиеся достижения, приумножение спортивной славы университета и популяризации здорового образа жизни и занятия спортом среди молодежи, за блестящую победу на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, достойное представление Запорожского национального университета на европейском уровне, приумножение спортивной славы вуза и всей страны, несокрушимую волю, стремление к победе и весомые достижения на пути к наивысшим вершинам спортивной карьеры.

Спортсмены - тяжелоатлеты продемонстрировали невероятные результаты и на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет и молодежи до 23 лет в Израиле. Так, молодая тяжелоатлетка, студентка Запорожского национального университета Анна Панова выступая в возрастной категории до 20 лет и в весе 69 кг завоевала три "золота". В рывке ее результат - 98 кг, в толкании - 119 кг, и в сумме двоеборья - 217 кг. Победа студентки приобретает еще большее значение, если вспомнить, что перед этим последний раз спортсменка-тяжелоатлетка Запорожья вернулась с «золотом» из Чемпионата Европы в 2002 году. В свою очередь, студент Экономико-правового колледжа ЗНУ Кирилл Пирогов получил в категории 85 кг среди юниоров золото в рывке и бронзу в сумме.

Кроме того, благодарностью ректора Запорожского национального университета был отмечен преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта, мастер спорта Украины по тяжелой атлетике Анатолий Орлов за подготовку новой чемпионки Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, неутомимую помощь новому поколению юных спортсменов на их пути к вершинам спортивного пьедестала, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и за приумножение спортивной славы Запорожского национального университета.