Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / МОН Украины предоставило разъяснения по использованию справки о регистрации в сельской местности

МОН Украины предоставило разъяснения по использованию справки о регистрации в сельской местности

МОН Украины предоставило разъяснения по использованию справки о регистрации в сельской местности
25.07.2017 09:08 Всё Главные новости Університет вступна кампанія-2017

Справка о регистрации в сельской местности в этом году должна использоваться приемными комиссиями для подтверждения права на сельский коэффициент поступающего независимо от даты ее выдачи и продолжительности периода регистрации места жительства. Письмо Министерства образования и науки Украины с соответствующим разъяснением прислали руководителям высших учебных заведений 21 июля 2017.

«В этом году МОН впервые ввело сельский коэффициент - 1,02 балла, на который умножается конкурсный балл. Он предусмотрен для абитуриентов, окончивших школу в сельском населенном пункте в 2017 году. Второе обязательное условие применения коэффициента - поступающий должен быть зарегистрирован в селе или поселке, за исключением поселков, входящих в состав городов, и пгт», - пояснил директор департамента высшего образования МОН Украины Олег Шаров.

Сельский коэффициент подтверждается справкой о регистрации места жительства, выданной в соответствии с приложением 13 Правил регистрации места жительства, утвержденных постановлением Кабмина № 207 от 2 марта 2016 года.

«Это постановление относительно новое, и сейчас мы на практике видим, что в ряде учебных заведений по-разному могут относиться к дате выдачи справки и к установленному в ней сроку проживания поступающего в сельской местности. Хочу попросить коллег унифицировать свою оценку, и пока новые формы документов еще отрабатываются, необходимо признавать сельский коэффициент независимо от этих двух факторов. Главное - чтобы справка отвечала установленной Кабмином форме», - отметил Олег Шаров.

По его словам, сейчас приемные комиссии имеют возможность удалять или вносить отметку сельского коэффициента к отдельному заявлению без внесения в электронный кабинет другого подтверждающего документа. Поэтому на протяжении 21-23 июля все комиссии должны пересмотреть все подтверждающие документы поступающих и принять решение о применении коэффициента.

Если комиссия примет решение об удалении отметки коэффициента, она должна сообщить об этом поступающего не позднее 24 июля 2017 по электронной почте, телефону или SMS. Это позволит поступающему в течение 24-26 июля подать в приемные комиссии уточненные документы.

Ознакомиться с материалом на сайте Министерства образования и науки Украины можно по ссылке: http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2017/07/21/silskij-koeficzient-mae-zastosovuvatisa-nezalezhno-vid-terminu-prozhivannya-v-silskij-misczevosti/

Похожие новости