Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ определили основные задачи научной работы на текущий учебный год

В ЗНУ определили основные задачи научной работы на текущий учебный год

В ЗНУ определили основные задачи научной работы на текущий учебный год
17.10.2017 10:39 Всё Главные новости Університет наукова діяльність науково-дослідна частина відділ аспірантури і докторантури Наукове товариство студентів аспірантів докторантів і молодих вчених

На днях состоялось очередное заседание заместителей деканов факультетов по научной работе под председательством проректора по научной работе Геннадия Васильчука. Участие в рабочем совещании приняли: начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов и заместитель начальника отдела по учебной работе Валентина Горлач.

В начале заседания Геннадий Васильчук представил новоназначенных в этом учебном году заместителей деканов по научной работе факультетов: исторического – Татьяну Грушеву; журналистики – Анну Баранецкую и пожелал им плодотворной работы на этих должностях.

Также Геннадий Николаевич акцентировал внимание присутствующих на заключении Запорожским национальным университетом договора о предоставлении свободного доступа к международной наукометрической базе «Web of Science». Он анонсировал ряд семинаров для ученых ЗНУ по вопросам публикаций в зарубежных изданиях и международной академической мобильности, подчеркнул необходимость завершения процесса создания авторских профилей преподавателей в системе «Google Scolar», ведь именно эти меры способствуют вхождению университета в мировое научное пространство.

Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов ознакомил присутствующих с требованиями и сроками осенней аттестации аспирантов и докторантов; особенностями формирования учебных планов аспирантов первого и второго годов обучения. Он раскрыл механизм выбора дисциплин по специальности аспирантами в системе Moodle. После чего докладчик вместе с Валентиной Горлач ответил на вопросы и дал необходимые пояснения относительно этой процедуры, которая является новой в системе образовательной подготовки докторов философии.

Начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло ознакомила заместителей деканов по научной работе с результатами второго этапа конкурса научно-исследовательских проектов, выполняемых молодыми учеными за счет средств государственного бюджета Украины, по результатам которого в университете началось выполнение двух проектов (научные руководители: Алексей Макаренков и Сергей Чопоров) на общую сумму свыше 1,5 млн. грн). Она призвала присутствующих более активно участвовать в международных и отечественных конкурсах, грантовых проектах и программах.

В дальнейшем руководитель НИЧ сосредоточила внимание заместителей деканов на решении текущих вопросов по формированию студенческих научных проблемных групп на факультетах, участию студентов и молодых ученых в конкурсе Запорожской областной государственной администрации в области «Наука», стипендиальной программе «Завтра.UA». Также она обратила внимание присутствующих на необходимость совместной подготовки к отчетно-выборной конференции Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, которая состоится 26 октября 2017 г. и предоставлении предложений от студентов и молодых ученых вуза по кандидатурам на должность председателя НОСАДМУ.

В конце заседания все участники обменялись мнениями по актуальным вопросам научной деятельности ЗНУ. Проректор по научной работе Геннадий Васильчук пообещал и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку заместителям деканов в решении всех важных проблем в сфере научной  и международной деятельности факультетов.

Научно-исследовательская часть

 

Похожие новости