Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Биологический факультет ЗНУ отпраздновал свое 30-летие

Биологический факультет ЗНУ отпраздновал свое 30-летие

Биологический факультет ЗНУ отпраздновал свое 30-летие
17.10.2017 13:31 Всё Главные новости Факультеты Биологический Біологічний факультет свято культурно-масова робота ювілей

Коллектив биологического факультета на днях отпраздновал 30-летний юбилей основания этого, на сегодняшний день – одного из крупнейших и самых мощных структурных подразделений Запорожского национального университета. Торжества, которые проходили на биологическом факультете, посетили представители администрации ЗНУ, почетные гости из областной и городской администрации, руководители других структур университета, а также – студенты и выпускники факультета.

Декан биологического факультета Людмила Омельянчик в начале мероприятия поблагодарила всех гостей факультета. Она отметила: «Приятное волнение охватывает в тот момент, когда круг единомышленников собирается вместе, чтобы подвести итоги проведенной за 30 лет работы и определить направления деятельности на будущее!».

Декан также отметила, что за это время биологический факультет выпустил более десяти тысяч высококвалифицированных специалистов в областях биологии, экологии и химии, которые работают на предприятиях и организациях как в Украине, так и за ее пределами, возглавляют отделы и научно-исследовательские структуры и прочее.

Кроме того, Людмила Александровна поблагодарила преподавателей факультета, которые воспитали не одно поколение выпускников и которые развивают отечественную биологическую науку, работают на сохранение здоровья людей и над улучшением состояния экологии. От имени всех, кто сейчас работает и учится на биологическом факультете, она выразила слова благодарности всем, кто поддерживает развитие науки и образования на факультете – представителям Министерства образования и науки Украины, Запорожской областной и районной администраций, руководству университета, благодаря усилиям которого сделаны ремонты и модернизированы учебные аудитории, лаборатории, коридор на втором этаже учебного корпуса № 3.

Студенты поздравили цветами преподавателей и ветеранов биологического факультета. Минутой молчания почтили участники собрания тех, кто стоял у истоков развития этой структуры и кого уже нет среди живых. Кроме того, они возложили корзину с цветами к бюсту Кобзаря, установленном возле биологического корпуса.

Первым среди гостей поздравил юбиляров председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов, который подчеркнул в своем обращении к молодежи: «Вы сделали правильный выбор, поступив на биологический факультет. Ведь здесь продолжается обучение и научная деятельность по актуальным для Запорожского региона и всей страны научным направлениям. Его преподаватели стремятся к развитию аграрного сектора, сохранению природных ресурсов и окружающей среды. Здесь работает мощный научно-преподавательский коллектив – 9 докторов наук, профессоров, 44 кандидата наук, доцента, что является показателем конкурентоспособности университета. Руководство вуза всегда поддерживало прогрессивные идеи представителей университетских биологов и наделе это делать».

 Весомым подарком от руководства вуза к юбилею факультета стали не только уже осуществленные в здании биологического учебного корпуса ремонты, но и здесь запланированы дальнейшие реконструкции аудиторного фонда, развитие материально-технической базы, которая сможет обеспечить проведение актуальных исследований для решения биологических и экологических проблем края.

 От имени ректората Николай Александрович вручил приветственный адрес декану факультета-юбиляра Людмиле Омельянчик и отметил грамотами и премиями ведущих преподавателей и ученых факультета.

И.о. ректора университета Александр Бондарь присоединился к поздравлениям участников праздника и заверил, что 30-летие – это лишь начало пути, который должны пройти представители биологического факультета. Он подчеркнул, что это структурное подразделение является настоящей жемчужиной ЗНУ, а также искренне поблагодарил его коллектив за проводимый его преподавателями и сотрудниками кропотливый ежедневный труд. Ведь биологи решают вопросы, которые сегодня являются актуальными не только для одного региона или страны, они являются злободневными для существования всей планеты.

От руководства Запорожского областного совета самые искренние поздравления юбилярам передал заместитель председателя областного совета Владислав Марченко. Он пожелал педагогам вдохновения, чтобы страна обогащалась специалистами высокой квалификации. К тому же, он вручил почетные грамоты ведущим преподавателям факультета и его ветеранам – профессорам Валентине Бовт и Виктору Ляху, доцентам Натальи Вороновой, Валерию Горбаню и Тамаре Панасенко. Среди прочего, почетный гость сообщил о решении по направлению средств на специальные стипендии для талантливых и активных студентов биологического факультета.

Поздравили коллектив биологического факультета и другие гости – представители органов власти – секретарь депутатской комиссии по вопросам экологии городского совета Ольга Ревчук, заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Наталья Бухтиярова, а также коллеги – проректор по научной работе университета Геннадий Васильчук и проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура.

Все они пожелали коллективу биологов университета крепкого здоровья, вдохновения и непрерывного развития на пути развития Запорожского края и молодого Украинского государства. Отметив важность задач, которые выполняют представители факультета, руководителям вуза, преподавателям и научным сотрудникам вручили грамоты и благодарности от Запорожской облгосадминистрации и отдельно от Управления образования и науки ЗОГА, Запорожского областного совета, исполнительного комитета Запорожского городского совета и районной администрации по Александровскому району, ректората ЗНУ. Отдельно знаки отличия Отличник образования были удостоены профессора Александр Фролов и Александр Рыльский.

Представители молодого подразделения, который стремительно развивается, в свою очередь заверили гостей праздника и представителей руководящих структур города и области, и в дальнейшем готовы к активной работе по выполнению государственных задач и для развития Запорожского региона.

К самым искренним пожеланиям успехов и непрерывного роста присоединились и коллеги – представители руководства других структурных подразделений университета – деканы экономического факультета Алла Череп и факультета иностранной филологии Галина Морошкина, заместитель декана по воспитательной работе факультета журналистики Наталья Тяпкина. Они отметили тесные связи биологии и других научных направлений – экономики, иностранных языков и т. д., которые открывают возможность для плодотворного взаимодействия и практической реализации полученных результатов, подчеркнули необходимость развития межпредметных связей для решения общих задач, а также подарили цветы декану Людмиле Омельянчик.

Продолжилось праздничное мероприятие концертной программой, которую подготовили студенты и преподаватели факультета, его выпускники и школьники Запорожского коллегиума «Элинт». С вокальными, стихотворными и хореографическими поздравлениями выступили доценты Наталья Воронова, Максим Малько, Наталья Лебедева, профессор Валерий Домнич, ассистент Виктория Яранцева, студенты факультета Семра Токобаева, Кристина Ломенко и многие другие. Вспомнили главные вехи становления структурных подразделений биологического факультета, которые уже стали его историей.  

В рамках торжеств состоялось и награждение победителей конкурсов «Лучший знаток» из различных биологических направлений, которые в течение предыдущей недели проводились на факультете. Победителями фотоконкурса «Мир через объектив» стали: 1 место – студентка 1 курса Алина Свириденко, 2 место – студентка 1 курса Ольга Кирпичева, 3 место – студент 3 курса Иван Дьяков. По результатам онлайн-голосования в соцсетях также были выбраны призеры конкурса «Мисс и мистер биологического факультета», ими стали: Ирина Крамар и Константин Гордиенко.

В заключение Людмила Омельянчик разрезала именинный торт и угостила всех гостей и участников этой торжественной церемонии.

Елена Хлистун

 

Похожие новости